ТОП-10 золотых медалистов Олимпийских Игр из США

Tofight.ru представляет Вам ТОП-10 золотых медалистов Олимпийских Игр из США. Этот список включает наиболее ярких представителей своего времени, которые добились успеха не только на профессиональном ринге, но и на Олимпиаде.

10) Рэй Мерсер.

Золотая медаль на Олимпиаде в Сеуле, Южная Корея, 1988 год. Тяжелый вес.

Мерсер, в прошлом солдат армии США, сумел завоевать золотую медаль Олимпиады, а затем стал чемпионом мира в профессионалах. Крепкий, зрелищный боксер, который проигрывал лишь сильнейшим.

ray mercerx-large

9) Джордж Форман.

Золотая медаль на Олимпиаде в Мехико, Мексика. 1968 год. Супертяжелый вес.

За свою любительскую карьеру провел всего 25 боев. В финале Олимпиады одержал жестокую победу техническим нокаутом. Можно много шутить о гриль-бизнесе или о том, что всех его сыновей зовут «Джордж». Но Джордж Форман является возможно самым жестоким панчером в истории супертяжелого веса и живой легендой бокса.

George Foreman with Flag

8) Джо Фрейзер.

Золотая медаль на Олимпиаде в Токио, Япония. 1964 год. Супертяжелый вес.

За один бой до финала повредил большой палец левой руки, однако все равно сумел завоевать золото для своей страны. Один их самых жестких и волевых боксеров супертяжелого веса.

9-frazier

7) Леон Спинкс.

Золотая медаль на Олимпиаде в Монреале, Канада. 1976 год. Тяжелый вес.

Наиболее известен дилогией с Мухаммедом Али. В первом бою одержал победу над 36-летним Али и завоевал титул чемпиона, а спустя 7 месяцев в реванше уступил его.

leon-spinks-gold-1976-montreal

6) Мухаммед Али.

Золотая медаль на Олимпиаде в Риме, Италия. 1960 год. Тяжелый вес.

Мухаммед Али, возможно, самый известный спортсмен всех времен. Он был назван Спортсменом века по версии издания Sports Illustrated и участвовал во многих эпических сражениях на ринге. Прежде чем он стал спортивно-культурной иконой, он был просто парнем по имени Кассиус из Кентукки, который выиграл золотую медаль олимпиады для своей страны.

1960_001020816

5) Майкл Спинкс.

Золотой медалист Олимпиады в Монреале, Канада. 1976 год. Полутяжелый вес.

Многие люди помнят худший момент карьеры Спинкса — нокаут от Майка Тайсона. Однако мало кто помнит, что это поражение — чуть ли не единственное, которое действительно потерпел этот выдающийся полутяжеловес.

7-spinks

4) Шугар Рэй Леонард.

Золотая медаль на Олимпиаде в Монреале, Канада. 1976 год. Первый полусредний вес.

Молодой талант, ставший любимцем публики после невероятного выступления на Олимпиаде. Чемпион мира в пяти весовых категориях, первый боец, который заработал более $ 100 млн. Боксер десятилетия (1980Х).

sugarrayia2

3) Флойд Паттерсон.

Золотая медаль на Олимпиаде в Хельсинки, Финляндия. 1952 год. Средний вес.

В 1952 году, помимо золота на Олимпиаде, выиграл Национальный любительский чемпионат и нью-йоркский чемпионат «Золотые Перчатки». Завоевал титул чемпиона мира в возрасте 21 года. Чертовски волевой боец. «Меня называют боксером, который падал чаще других. Но ведь и вставал я — чаще других» — говорил он.

11-patterson

2) Оскар Де Ла Хойя.

Золотая медаль на Олимпиаде в Барселоне, Испания. 1992 год. Легкий вес.

На провальной для сборной США Олимпиаде в Барселоне, молодой паренек с грустными глазами завоевал единственную золотую медаль, вытащив команду из лап позора. Едва завершился последний бой, в котором у соперника не было шансов, мальчик послал на небо поцелуй покойной маме (все уже знали, что она недавно умерла от рака).В дальнейшем, он стал чемпионом мира в шести весовых категориях, победив 17 чемпионов мира и завоевав десять мировых титулов. Он также заработал около $ 700 млн. за платные трансляции.

box_g_delahoya1_580

1) Пернелл Уитакер.

Золотая медаль Олимпиады в Лос-Анджелесе, США. 1984 год. Легкий вес.

Чемпион мира в четырех весовых категориях. Скользкий боец с потрясающими навыками защиты и нападения. Один из самых великих боксеров за все время с потрясающей карьерой.