Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Котто-Мартинес: новая глава истории на легендарной арене

Первое, что хочу сказать…сейчас мне стыдно. Стыдно за то, что не верил в своего любимца. Конечно, по-болельщицки надеялся на то, что Мигель Котто сможет вписать свое имя в историю, став первым пуэрториканским чемпионом в четырех весовых категориях, но объективных предпосылок  тому видел немного. И, как оказалось, напрасно.

tiGTncwZHbU

Все говорят о том, что Мартинес вышел на бой явно не в лучших своих кондициях, и один из главных, если не главный его козырь(работа ног), сегодня работал наполовину. Справедливо. Колени Серхио действительно находятся в таком состоянии, что он уже не способен так резво и быстро перемещаться по рингу, как он делал это пару лет назад. Возможно, у Мартинеса ещё и притупилась реакция, которая не позволяла ему видеть большинство атак соперника. Спорить не буду, с подобным мнением я скорее согласен, чем нет. Но не стоит забывать, что мощь боксёра, ровно также как и его удар, с возрастом не покидают его, а лишь теряют «приправку» в виде скорости, позволяющей вовремя донести панч до цели. И уж тем более никуда не уходят габариты боксёра, а в этом компоненте Серхио имел просто колоссальное преимущество. На взвешивании, как и в бою, боксёры выглядели представителями совершенно разных весовых категорий. Кем они по сути и являются.  Известно, что Котто был одним из самых маленьких представителей первого среднего веса, а тут он и вовсе карлик, оптимальный вес которого на два килограмма меньше лимита категории.

Что помогло Мигелю справиться с преимуществом соперника в размерах? Во-первых, его недооценённая многими работа ног. Двигался Котто всегда классно, а его навыкам «резать» углы, отрывая жертву от пространства, позавидуют многие агрессивные боксёры.  Во-вторых, лишенный особых изысков, но при этом эффективный и единственно верный план на бой, на который недвусмысленно намекала вся команда Мигеля во главе с Фредди Роучем: активный прессинг, постоянная бомбардировка корпуса и стремление навязать длиннорукому сопернику бой на удобной ближней дистанции. Всё получилось.

Главенствующая  часть успеха Котто заключается в своевременной смене тренировочного лагеря. Великий Фредди Роуч не просто вернул Мигелю его агрессивный стиль силовика-бодипанчера, но и заметно его преобразил. Не стоит недооценивать и роль тренера по физической подготовке Гэвина Макмиллана. Сегодня Мигель не показал признаков усталости, и его физические кондиции были на максимально высоком уровне. В боях с Флойдом Мейвезером и Остином Траутом Котто не хватило на двенадцать раундов плотной работы, и зачастую он брал большие и проигрышные для себя паузы. В бою с Мартинесом они тоже были, однако даже в эти моменты он не терял уверенного преимущества, а в девятом раунде вновь активизировался, показав, что также свеж, как и в первом раунде боя.

Вывод: сегодня «освежевший» Мигель не просто задавил травмированного ветерана (хотя, конечно, травмы Мартинеса сказались и сыграли существунную роль), но показал преимущество абсолютно во всех компонентах: он был лучше подготовлен физически и тактически, он был лучше и собраннее в защите, он лучше находил момент для атаки, и даже был лучше в перестрелке джебами! Подумать только! Превосходящий соперника в размахе рук на 21 сантиметр Серхио зачастую проигрывал даже в фехтовании передней рукой. Котто быстро и своевременно стрелял джебом и моментально смещался за переднюю руку Мартинеса.

Что касается Мартинеса, то думаю, ему следует завершить свою блестящую карьеру. Спад есть, и он очевиден. Лучше он уже точно не станет, да и после таких тяжелых поражений, ещё и в таком возрасте, боксёры редко возвращаются прежними. Он уже сделал в боксе более, чем достаточно: успел стать чемпионом в двух весовых категориях, прибрав к рукам девять чемпионских поясов по различным версиям, победил несколько действительно классных соперников и на протяжении трёх лет оставался доминирующим чемпионом в среднем весе.

А вот дальнейшие перспективы Котто выглядят куда более красочно. Перед ним сейчас несколько больших денежных боёв, в которых у него определённо есть шансы на успех. В первую очередь, поединок с Саулем Альваресом, на который рыжий мексиканец согласится с превеликим удовольствием. По сути сейчас для Сауля Котто — идеальный вариант: во-первых, возможность побороться за титул в новой весовой категории.  Во-вторых, гонять вес придется меньше. В-третьих, соперник будет уступать ему в габаритах и мощи. Ну и в-четвертых, это самый денежный бой с его участием из всех, что может быть. «Но ведь Альваресу ещё предстоит бой с Ларой, и он вполне может его проиграть», — скажете вы. Да, может. Но популярности у него от этого меньше не станет, и именитые соперники не перестанут стремиться к бою с ним.

Вторым вариантом для Мигеля мог бы стать реванш с Флойдом Мейвезером. Не знаю, насколько этот бой имеет смысл со спортивной точки зрения, но, учитывая небольшой список возможных прибыльных соперников для Флойда, мы вполне можем стать свидетелями ещё одной их встречи.

Ещё на один вариант прозрачно намекнул Боб Арум. Те из вас, кто проматывал новостную ленту нашего сайта вчера, поняли, что речь идёт о Тимоти Брэдли, который вроде как не против перейти в младший средний вес.  Котто-Брэдли… разве у вас не идут мурашки по коже при упоминании боя столь звёздных и титулованных спортсменов?

Единственное, конечно, я бы не советовал Котто оставаться в среднем весе. Не его это категория. Объективно не его. Хотя, я и с Мартинесом ему не советовал драться, а оно вот как получилось.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.