Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Самый конкурентный вес в боксе на сегодня

Mayweather-Maidana_1

Одна из причин, которая притягивает болельщиков наблюдать за боксом — это конкурентоспособность бойцов. Ведь всегда интересно смотреть бой равных бойцов, нежели явные мисматчи. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых конкурентоспособных весовых категорий в боксе на сегодняшний момент. 

7) Полутяжёлый вес

В настоящее время на вершине полутяжёлого дивизиона расположились, поистине, «монстры». Страшный панчер из России Сергей Ковалев держит титул по версии WBO, не менее страшный панчер из Канады Адонис Стивенсон является чемпионом WBC. А 49-летний (просто вдумайтесь в эту цифру) Бернард Хопкинс является чемпионом мира сразу по двум версиям — WBA и IBF. Вероятно, что в скором будущем Стивенсон и Хопкинс всё же определят сильнейшего между собой, так как оба находятся на контракте у менеджера Эла Хэймона и выступают на одном канале. Ковалеву же в августе предстоит провести добровольную защиту своего титула в бою с непобежденным австралийцем Блейком Капарелло, и будет чудо, если Капарелло достоит до финального гонга.

Также есть несколько бойцов, которые могут составить определенные проблемы чемпионами при должной подготовке. Это бывшие чемпионы — Чед Доусон, Жан Паскаль и Таворис Клауд.

Стоит отдать должное и польское полутяжеловесу Анджею Фонфаре, которые первый за долгое время выстоял 12-ти раундовый бой с Адонисом Стивенсоном, хоть и проиграл по очкам. Также имеется немецкий «обычный» чемпион мира по версии WBA Юрген Бремер, однако он не желает встречаться с хорошей оппозицией, а предпочитает «окучивать мешковину» в домашних стенах.

Из проспектов можно выделить небитых Томаса Уильямса (который решил добивать бывших соперников Ковалева — примечание ToFight.ru) и Элейдера Альвареса.

6) Полулёгкий вес

В прошлом месяце Нонито Донейр дебютировал в данной категории, победив Симпиве Ветьеку и став суперчемпионом мира по версии WBA (стоит отметить, что для Донейра это уже четвертая весовая категория, где он завоевывает чемпионский титул). Жесткий ветеран Джонни Гонзалес в августе прошлого года совершил один из самых громких апсетов за последнее время, нокаутировав тогдашнего чемпиона WBC уже в стартовом раунде. Однако, несмотря на поражение Марес остается чрезвычайно талантливым чемпионом мира в трёх весовых категориях.

Чемпион IBF россиянин Евгений Градович до сих пор остается непобежденным и продолжает улучшаться от боя к бою. Возможно, самая большая звезда этого веса — украинец Василий Ломаченко, недавно завоевавший титул чемпиона WBO, победив Гэри Расселла в третьем профессиональном поединке.

Стоит обратить внимание и на «обычного» чемпиона WBA Николаса Уолтерса, его победа нокаутом над Виком Дарчиняном была впечатляющей.

5) Средний вес

После своей блестящей победы над Серхио Мартинесом и завоевания титула WBC Мигель Котто открыл новые перспективы для себя. Новый статус Котто может принести ему PPV-бои с Флойдом Мейвезером и Саулем Альваресом.

40-летний австралиец Сэм Солиман в прошлом месяце нанёс визит в Германию, избив там чемпиона IBF Феликса Штурма.

Чемпион WBO американец Питер Куиллин также продолжается улучшаться и остаётся непобежденным.

Особо выделяется долгоиграющий чемпион WBA и IBO Геннадий Головкин, который уже достаточное долгое время не доводит бои до финального гонга и подсчета очков. 26 июля Головкину предстоит бой против экс-чемпиона мира Даниэля Гила.

Из списка тех, кто в ближайшем времени может заполучить бой за титул чемпиона мира можно выделить канадского панчера канадского нокаутера Дэвида Лемье, техничного француза камерунского происхождения Хассана Н’Дама Н’Жикама.

Также стоит отметить временного чемпиона WBC Марко Антонио Рубио.

Из проспектов можно выделить россиянина Матвея Коробова и Вилли Монро.

4) Наилегчайший вес

Самые легкие весовые категории к сожалению не пользуются большим интересом, но это не значит, что там нет талантливых бойцов. Чемпион WBC Акира Уегаши скоро встретится с двукратным чемпионом мира Романом Гонзалесом, который входит в топ-10 рейтинга P4P журнала «РИНГ».

Хуан Франсиско Эстрада является чемпионом по двум версиям — WBA и WBO. Бывшая звезда рейтинга P4P  Джованни Сегура также остается опасной угрозой в дивизионе. Бывший чемпионы Морути Мталане и Компаяк Порпрамук тоже остаются в обойме. Казуто Лока имеет близкую победу над нынешним чемпионом Уегаши и всего одно поражение. А промоутерская компания Top Rank вовсю продвигает Цзоу Шимина.

3) Первый полусредний вес

Чемпионом WBA и WBC является звездный и, до сих пор, непобежденный Дэнни Гарсия.Большие амбиции на чемпионство имеет аргентинский панчер Лукас Матиссе. Титул WBO держит Крис Алгиери, который недавно победил Руслана Проводникова. Джесси Варгас недавно отобрал «обычный» титул WBA у Хабиба Аллахвердиева. По линии IBF чемпионит знаменитый Ламонт Питерсон.

Бывший чемпион мира в трех весовых категориях Эдриен Бронер недавно перешёл в данный вес, добавив в него загадочности.

Из проспектов можно отметить украинца Виктора Постола.

2) Младший средний вес

Формально Флойд Мейвезер является чемпионом по версиям WBC и WBA, однако, похоже, что Флойд больше заинтересован выступать в полусреднем весе, где он так же является чемпионом.

12 июля Сауль Альварес и Эрисланди Лара подерутся в PPV-шоу, делая шаг к выявлению лидера дивизиона. Несомненно, бой «Альварес-Лара» один из самых ожидаемых. Известный спойлер Карлос Молина, который является лидером по версии IBF также доставит всем массу неприятностей.

По версии WBO чемпионом является молодой, непобежденный и амбициозный Деметриус Андраде, который обладает серьезными физическими показателями. Стоит отдать должное и слаггеру Джеймсу Киркленду.

Братья-близнецы Джермелл и Джермалл Чарло выглядят как второе пришествие Уинки Райта и Терри Норриса. Не стоит забывать и о бывшем чемпионе Остине Трауте, который обладает отменной технической подготовкой.

1) Полусредний вес

Данный весовой дивизион является наиболее конкурентоспособным в боксе, так как именно здесь выступают 4 бойца, находящиеся в топ-10 рейтинга p4p. Чемпионом WBA и WBC является Флойд Мейвезер, бессменный лидер рейтинга p4p. По версии WBO чемпионит легендарный филиппинец Мэнни Пакьяо. Титул IBF находится у агрессивного Шона Портера.

Хуан Мануэль Маркес и Тимоти Брэдли, несомненно, также считаются одними из сильнейших в этом весе. «Обычный» титул WBA принадлежит другому перспективному бойцу — Киту Турману.

Стоит отметить бывших чемпионом мира, выступающих в данном весе — Амир Хан, Роберт Герреро, Девон Александер.

© Александр Гордополов