Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

5 способов восстановления после тяжелого удара

Итак, только что ты получил удар, выброшенный соперником незаметно. Он привел тебя в удивление, а может даже и на канвас. Ты понимаешь, что ты не связан со своими чувствами, твои ноги слабеют, в то время как ты пытаешься выстоять.

Если подобное никогда не происходило с тобой, то когда-нибудь обязательно произойдет, и ты должен быть готов к действиям и знать что делать, потому что соперник в такой момент будет настроен убивать.

Представляем вам несколько советов, как восстановиться после тяжелого полученного удара.

1) Вращательные упражнения

Не существует упражнений, которые на 100% помогут развить способность к быстрому восстановлению. Но если и есть что-то близкое к этому, то это, несомненно, вращения.

 

Встань в центре большого пространства, где нет посторонних предметов (ринг прекрасно подойдет)

— Соедини ладони вместе и подними руки вверх (пальцами сделай типа пистолет). Укажи ими на конкретную точку и вращайся вокруг нее

— Сделай 10-15 оборотов, следя за пальцами

— Как только остановишься, сделай несколько защитных движений и подвигайся по рингу

 

Такие боксеры как Костя Цзю и Джин Паскаль использовали это упражнение в своих тренировочных лагерях с целью развития координации и равновесия.

2) Войди в превосходное состояние

Самый лучший способ быстрого восстановления после удара — это, прежде всего, быть в идеальной кондиции. Чем лучше твое состояние, тем быстрее ты восстановишься.

Тебе необходимо сфокусироваться на всех аспектах силовой и физической тренировки, в частности, это может быть аэробика, а так же анаэробные упражнения, так как в боксе нужна взрывная сила и быстрое восстановление.

Также нужно работать на построение мышц ног, так как ноги — это главнейшая часть тела в тот момент, когда тебя потрясают ударом.

И, несомненно, жизненно необходимым фактором является твое питание и режим. Мы рекомендуем программу “30 Day Fighter’s Diet”, ведь она помогла уже сотням любительским и профессиональным боксерам сбросить вес, сохраняя при этом максимальную силу и мощь.

3) Научись выживать

Когда ты поврежден и соперник тебя атакует, автоматически включаются базовые инстинкты выживания. У некоторых людей это включается само по себе, но, к сожалению, большинство даже не знаю, что с этим делать и вскоре вовсе останавливаются. Здесь перечислены некоторые моменты, которые ты должен выучить, чтобы суметь перенести сложившуюся в ринге ситуацию:

Клинч

Это один из важнейших методов выживания в ринге. “Свяжи” руки оппонента, и он не сможет выбрасывать удары. Рефери разнимет ваш клинч, чтобы действия продолжались, но, если ты все еще не пришел в сознание, ты можешь входить в клинч снова и снова, пока твоя голова не прояснится.

Можно попытаться оттолкнуть соперника после клинча, этот приём заберет часть его энергии, а также добавит трудностей в возвращении обратно. Если оппонент подходит к тебе с высоко поднятой головой и находится в расстоянии, достаточном для клинча,ты можешь обхватить его голову и подтолкнуть вниз, давя на него всем своим весом.

Не стоит обхватывать соперника за талию, но, если у тебя нет выбора, ты можешь нырнуть головой под его руку и попытаться повернуться в другом направлении.

Точка опоры и поворот

Когда соперник подбирается близко, он размахивается, но в тот же момент ты должен нырнуть, чтобы он промахнулся, и поменяй угол, так он не сможет легко добраться до тебя. С такой позиции, ты можешь войти в клинч сзади или сбоку от него.

Никогда не приближайся к углу или к канатам. Как только натыкаешься на канат, тут же пытайся выбраться оттуда и изменить положение.

Удар и соединение

Зачастую, когда соперник учуял кровь и намерен убивать, он может озвереть и нападать без особой стратегии и методики. Иногда у тебя не будет возможности входить в клинч и менять положение. И тогда остается единственное лучшее решение — ударить и отклоняться. Не забывай в этот момент о защите.

Большинство взбешенных боксеров не стремятся войти в клинч, поэтому ты должен сделать так, чтобы он не попадал по тебе, а когда он вымотается, попытайся войти в клинч или повернуть его.

 

Движение по рингу

Очень трудно быстро и эффективно передвигаться по рингу, когда ты поврежден, поэтому предыдущий метод выживания рекомендуется в первую очередь. Но тебе также важно знать, как и когда необходимо двигаться.

Ты уже должен знать, что нельзя отступать назад по прямой линии, но только в сторону, держа руки перед собой. Кружись вокруг оппонента либо на далеком расстоянии, либо на достаточно близком, чтобы войти в клинч.

 

4) Не разменивай удары

Не обменивайся ударами, когда ты не поврежден, оставь это на тот момент, когда тебя ударили. Обмен ударами требует от тебя находиться на близком расстоянии и быть открытым. Когда ты поврежден, сила удара значительно ниже, и твой удар гораздо медленнее, слабее и не такой точный.

Как только ты вернулся в чувства, можно начать выбрасывать легкие контрудары, как хук, и отходить в сторону. Также можно попробовать короткий оверхэнд. Твой оппонент будет продолжать стремиться вперед, поэтому сейчас самое подходящее время ломать его контрударами.

 

5) Бери счет

Если ты был отправлен в нокдаун, в каком бы ты ни был состоянии, не подскакивай сразу же на начале отсчета. Ты можешь подумать, что ты в порядке, но как только ты выпрямишься, то поймешь, что ноги тебя подводят и не слушаются.

Мы видели, как это происходило снова и снова со многими бойцами. Рефери может просто остановить бой, особенно если ты боксёр-любитель.

Лучше всего медленно присесть на колени, а затем встать. Если ты до сих пор чувствуешь себя не очень хорошо, посиди на коленях до того, как рефери отсчитает 7 или 8. Каждая секунда — решающая для твоего выживания.

Заключение

Знаменательные бои, в которых вы можете увидеть пример восстановления:

Даже если ты никогда не получал таких мощных ударов, ты всегда должен быть готов к худшему. Ты всегда должен быть готов к такой ситуации и знать как действовать, особенно если ты выходишь против бойца, который умеет хорошо финишировать.

 

Подготовил: Кириенко Марк