Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джабар Аскеров: Потеря отца стала переломным моментом для меня

Прохладным октябрьским вечером, мы заглянули в зал, где тренируется чемпион Европы по тайскому боксу (WMC): Джабар Аскеров. Он тепло встретил нас, и пригласил за столик, где за чашечкой чая нам удалось интересно пообщаться.

OVQwQ-QJrzA

Доброго времени суток, Джабар!Спасибо, что согласился ответить нам на наши вопросы!

— Стив Джобс как-то говорил: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом». Есть такой человек, за беседу с которым ты бы мог многое отдать?

— Конечно, это даже два человека. В первую очередь, я хотел бы побеседовать с посланником Всевышнего – пророком Мухаммедом, если такое возможно. Я бы смог многое узнать для себя, в первую очередь о той смуте, которая происходит сейчас, её причины. К сожалению, это даже сложно представить и такое практически невозможно… Второй человек – это Владимир Владимирович Путин, не из-за того, что этот человек является высокой персоной. Сейчас в мире много всего творится: санкции по отношению к России, бардак в Евросоюзе, на Ближнем Востоке и так далее. То, в какой разрухе была Россия 20 лет назад, как ему удалось вытащить ее. Ведь люди, которые более или менее начитанные, которые интересуются политикой, прекрасно знают, что миром правят некоторые богатые и влиятельные семьи, и что с мнением этих людей нужно считаться. Мне интересно, что Владимир Владимирович смог им такое предложить, что их смогло заинтересовать, чтобы вывести страну на мировой уровень, сделать мир не однополярным, а много полярным. Я бы отдал все нобелевские премии этому человеку, я считаю, что этот человек – гений, гений нынешнего времени.

— С высоты своего опыта, скажи, в какой спорт порекомендовал бы идти молодым ребятам, желающим проявить себя в боевых видах спорта?

— Я не советую определенный вид спорта потому, что выбирать нужно самому и у каждого человека свои личные пристрастия. Сейчас я бы пожелал бы им выбрать СПОРТ, какой бы он ни был. Пускай это будет футбол, единоборства, тот же кёрлинг, я в шутку иногда спрашиваю: а спорт ли это(улыбается)? Но, всё таки спорт есть спорт, ты отдаешь силы, работаешь в зале, потеешь, устраиваешь дискомфорт соседям(смеется).Любой человек, занимающийся спортом, достоин уважения.

— Смотрел ли ты по телевизору шоу «Король ринга»? Чей бой, из звезд отечественной эстрады, ты хотел бы увидеть?

Да, смотрел пару поединков. Там, по моему, Джигурда еще дрался (смеется). На самом деле, интересно было посмотреть на людей, которые живут в своей сфере, в мире шоу бизнеса и видеть их в таком новом амплуа, достаточно необычно. Иногда нам кажется, что они такие маменькины сынки, но тут ты их видишь на ринге, в другой сфере. Пускай они даже не могут красиво подраться, но это не главное, главное – это выйти и показать свой мужской стержень, свое мужество. Поэтому, увидев в этом шоу, какого-либо актера, шоу мена, или артиста, проявляющего свою стойкость и характер в бою, я бы смог изменить свое мнение о нем.

— Возвращаясь к вопросу, кого бы ты хотел увидеть на этом шоу?

Мне конечно, было бы неинтересно, но с кем-нибудь из них я бы с удовольствием подрался. У нас есть такие смазливые актеры,поэтому хотелось бы показать им другую сторону жизни.

— В рамках спорта, есть ли конкретная цель, к которой ты стремишься перед тем, как закончить карьеру бойца? Слава? Титулы?

Я не знаю, как точнее ответить на этот вопрос. Говорят, кто-то дерется ради денег, кто-то ради семьи и так далее. Мне это все интересно: мне интересна слава, мне интересны деньги, знаешь почему? Потому, что у кого-то это хобби, кто-то занимается этим в свое удовольствие, а для меня это образ жизни, для меня это жизнь! Так посоветовал и поручил мне отец – быть таким. Я себя другим не представляю без спорта и понимаю, что если ты добиваешься успеха, то спорт принесет тебе все дивиденды: славу, деньги, определенный вес в обществе.

— Можешь ли ты назвать самый сложный момент в твоей спортивной карьере?

— Есть такой момент… Наверное, это потеря отца. Вам интересно, как это может относиться к спорту. Ты знаешь, я ходил на тренировки, хотя и не любил заниматься спортом и каждый раз, когда я ходил в зал, ходил по принуждению отца. И когда его не стало рядом, я почувствовал слабость: я не знал, кто будет меня контролировать, я не знал, кто будет за мной смотреть, заставлять ходить в зал. Это был такой переломный момент. Я всегда после уроков, любил поиграть в футбол, как любой мальчишка в детстве. И вот, однажды, когда не стало отца, я после уроков играл в футбол и чувствовал, что время идти на тренировку, а папа все еще не приезжает, не ругает, не зовет на тренировку. В тот момент, я просто собрал свои учебники и побежал домой. Я понял, что подводить имя, подводить память отца я не имею права и, наверное, это был самый сложный момент, который позволил мне проявить себя, показать, как личность.

— Можешь ли ты назвать пять бойцов в кикбоксинге по версии p4p?

Без вопросов,это Джорджио Петросян. Далее, думаю, что Гохан Саки, потом Тайрон Спонг, затем Энди Ристи и Робин Русмален.

— Ранее ты говорил, что после окончания карьеры хотел бы уйти в политику. В какой области ты хотел бы себя проявить и почему?

— На данный момент, мне хотелось бы заниматься молодежной политикой. В независимости от национальности, заниматься оздоровлением общей массы молодежи, неважно кто ты: русский, кавказец, бурят и так далее. Если я почувствую в себе силы, что могу направлять людей, их силы и агрессию в нужное русло, то я буду работать в политике, а может даже и в международной политике, но всё это зависит от Всевышнего. Но, пока что, мне хотелось бы заниматься молодежной политикой, и сделать из молодых ребят настоящих патриотов своей страны.

— Возможно, ты видел недавнюю потасовку между Джоном Джонсом и Даниэлем Кормье перед их боем, после которой их оштрафовали на 50 и 9 тысяч $ и принудили к общественным работам. Как ты считаешь, справедливо ли такое строгое наказание, если брать в счет, что это высокие цифры для бойцов UFC?

— Знаешь, в бойцовском шоу-бизнесе, в какой-то мере, потакают бойцам, что нужно делать. Я не знаю, на самом деле их оштрафовали или нет, но в любом случае, я не думаю, что спорту этот инцидент пошел в минус. Нужно смотреть, больше ли это привлекло внимание зрителей, если да, то, безусловно, будут больше продажи от payperview. Я не знаю, почему их так сильно оштрафовали, возможно, чтобы не показывали плохой пример молодежи, что бойцы не должны драться вне ринга или клетки. Но опять же, это бизнес и вся ситуация оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, кажется, что это инсценировка и все сделано специально, с другой, такие большие штрафы. Вся ситуация, которая произошла – смешная: сегодня они перекидываются громкими фразами, а завтра фоткаются вместе, пьют пиво в баре, смеются, развлекаются. Сам, как боец, я смотрю на это, и у меня складывается такое впечатление, что они дурачат людей, на самом деле так и есть. Я знаю прекрасно, что бойцы, которые хают друг друга, завтра где-то встречаются и отдыхают вместе, а люди ведутся на это. Мне лично это неинтересно, но некоторым это нравится, поэтому все эти штрафы мне непонятны.

— За всю свою богатую карьеру, ты выступал во многих городах по всему миру, какую публику ты можешь выделить среди всех остальных, какая тебе больше понравилась?

— В принципе, болельщики везде разные и везде, по своему, тепло тебя встречают. Я не могу выделить определенную страну. Допустим, в Японии боготворят своих бойцов, но когда ты дерешься, в зале стоит абсолютная тишина, как будто они пришли на какую-то оперу. В Европе же, или в Тайланде наоборот — тишины не бывает: все кричат, поддерживают, но после боя тебя ударят по спине, скажут какой ты молодец, чего тебе абсолютно не хочется, чтобы тебя трогали, когда ты уставший и хочешь отдохнуть. Поэтому в разных городах разная аудитория и она по своему, хороша. Я тепло отношусь к любой публике, особенно к своим болельщикам и всегда отвечаю на их поддержку взаимностью.

Составил вопросы: Самвел Мелконян

Подготовил интервью: Виталий Волосовский