Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Десятка самых сильных повреждений в боксе

 

Удары головой и рассечения — вполне распространённые явления в мире бокса. Они ожидаемы, боец и его команда должны знать, как с ними справиться.

Обычно повреждения становятся результатом сильного удара. Мы составили список самых тяжелых повреждений в боях.

  1. Эрик Моралес vs Маркос Майдана

morales-eye-2

Когда бой был установлен, большинство людей подумали, что это шутка. Было ясно, что Эрик Моралес был уже явно далек от своих лучших дней, выиграв только трех из семи последних оппонентов невысокого уровня.

Маркос Майдана был заслуженно лучшим панчером в первом полусреднем весе, он был на подъеме. Из 29 боев, 27 он выиграл нокаутом, а два поражения были получены в довольно равных боях.

Моралес поверил в свои силы и запросил бой с Майданой, что, в то время, было похоже на суицид.

Майдана начал быстро и жестко и немедленно выпустил апперкот, от которого у Моралеса начал заплывать глаз. Похоже, все были правы, что поражение Моралеса — это только вопрос времени.

Раунды шли, Моралес использовал превосходную технику защиты от мощных ударов аргентинца. Однако он не мог защититься от каждого из них, и опухоль на глазу стала такой большой к 4 раунду, что Моралесу пришлось сражаться с одним лишь глазом.

Что примечательно, Моралес не только смог выдержать натиск более молодого и жесткого соперника, но он также наносил удары и смог повредить Майдану, при том, что видел он только одним глазом.

Моралес продержался все 12 раундов, чего, конечно не хватило для победы, но все же он доказал, что все ошибались. Огромная опухоль на глазу показала бойцовский дух Моралеса и его большое сердце.

  1. Хасим Рахман vs Эвандер Холифилд

rahman-head

Хасим Рахман шокировал общественность, когда, будучи андердогом в бою с Ленноксом Льюисом, эффектно нокаутировал его одним ударом в 5 раунде.

В немедленном реванше, Льюис отомстил и нокаутировал Рахмана в 4 раунде. Рахману было необходимо впечатляющее возвращение на ринг, чтобы вернуться на мировой уровень. Он собирался встретиться с возрастным чемпионом Эвандером Холифилдом.

Холифилд, имевший опыт в нанесении ударов головой оппоненту, несомненно стал бы «случайно» использовать этот прием против Рахмана.

Как только он это сделал, голова Рахмана стала опухать, и к 8 раунду у него появилась огромная шишка на лбу, размером с бейсбольный мяч. Холифилд продолжал бомбить ударами по опухоли, и вскоре на ринг был вызван врач, чтобы остановить бой, а также помочь Рахману с его огромной гематомой.

  1. Артуро Гатти vs Альфонсо Гомез

arturo-gatti-split-lip

Артуро Гатти (15 апреля, 1972 — 11 июля, 2009) был воином во всех смыслах этого слова. Он прошел через такое количество войн в ринге, что к моменту боя против Альфонсо ему оставалось мало что предложить, кроме его большого сердца.

Было очевидно, что от прежнего Артуро осталась лишь оболочка, и Гомез умело этим воспользовался.

На протяжении всего боя он выпускал сильные удары и брал шефство над Гатти. В седьмом раунде Гатти отбросило на канаты, Гомез выпустил мощный правый оверхэнд, который попал прямо в подбородок Гатти. Он упал на колени.

Гатти получил серьезный разрыв верхней губы, из которого обильно вытекала кровь. Бой был остановлен еще до того, как Гатти мог услышать счет.

  1. Артур Абрахам vs Эдисон Миранда

 

abraham-jaw

В 2006 году чемпионом в среднем весе по версии IBF был немец армянского происхождения, Артур Абрахам.

Он был трудным и жестким бойцом с безмерной силой в обоих руках. Он защищал свой титул в бою с другим мощным бойцом, который также обладал немалой ударной силой, колумбиец Эдисон Миранда.

На бумаге этот бой был самой настоящей войной, так считалось до начала боя. Миранда использовал грязную тактику, а Абрахам получил повреждение челюсти в двух местах в 4 раунде.

Несмотря на этот инцидент, Абрахам продолжил бой, пока не начал получать град мощнейших ударов.

Преодолевая давление и боль, Абрахам вышел победителем в бою. После боя Абрахаму прооперировали сломанную челюсть, вставив 22 болта и 2 титановые пластины, но это лишь повысило его репутацию.

  1. Майк Тайсон vs Эвандер Холифилд II

holyfield-ear-2

Эвандер вызвал огромный апсет, победив Майка Тайсона в первом бою. Однако их следующий бой был остановлен абсолютно по другой причине.

Майк Тайсон создал один из самых позорных инцидентов в мировом спорте, опорочив репутацию бокса.

Холифилд, который был известен использованием ударов головой в своих боях, использовал этот прием против Тайсона во втором раунде, что открыло широкое рассечение возле правого глаза.

Расстраиваясь из-за полученных ударов и невозможности ударить Холифилда, Тайсон прибегнул к другому варианту.

Во время одного из клинчей в 3 раунде, Тайсон направился к плечу Холифилда и укусил его за правое ухо, откусив небольшой кусок хряща в верхней части, затем сплюнул его к канатам.

Врач посчитал, что Холифилд способен продолжать, поэтому бой был возобновлен. Через некоторое время Тайсон снова вошел в клинч и снова укусил Холифилда за другое ухо.

Это был конец раунда, и было ясно, что продолжать бой нет смысла. Майк Тайсон был дисквалифицирован.

  1. Виталий Кличко vs Леннокс Льюис

vitali-eye-2

Виталия Кличко критиковали, когда он вернулся в ринг для боя с Крисом Бердом. В то время он был звездой дивизина и имел 27 побед, все нокаутом.

Его репутация пострадала, когда он получил серьезное повреждение плечаи не хотел продолжать, хотя он вполне комфортно побеждал в бою.

Виталий надеялся на искупление в следующем бою против великого Леннокса Льюиса, который был далеко не на пике.

Будучи андердогом, Виталий вступил в битву с льюисом. Оба бойца обменивались жесткими ударами, но именно Леннокс нанес сильнейший удар, который открыл глубокое рассечение под левым глазом Виталия.

Льюис продожли целиться в рассечение, и в 6 раунде лицо Виталия превратилось в месиво.

Несмотря на желание Кличко продолжать бой, врач остановил бой, ведь если бы этого не случилось, Кличко мог бы потерять зрение. Хоть и Витали проиграл бой техническим нокаутом, он остался героем в глазах зрителей и вернул свою репутацию.

  1. Павел Волак vs Делвин Родригес

wolak-eye-2

В жестком противостоянии, которое было провозглашено один из лучших боев за 2011 год, поляк Павел Волак и доминиканец Дельвин Родригес столкнулись не на жизнь, а на смерть в один из вечеров Night Fights на ESPN.

Бойцы шли не уступая друг другу, но вскоре Волак начал действие, а Родригес соревновался в использовании навыков контрудара.

К 7 раунду правый глаз Павла был почти полностью закрыт опухолью, но это не отвлекало его от плана игры, который состоял в том, чтобы усугублять давление.

Волак показал свой каменный подбородок, но получил слишком много ударов. Бой окончился ничьей, а Волак остался с опухшим правым глазом.

  1. Себастьян Лухан vs Антонио Маргарито

lujan-ear-2

Каждому в мире бокса известно о скандале с гипсованием рук перед боем, в который был вовлечен Антонио Маргарито.

Так или иначе, никому неизвестно, как долго он использовал этот грязный прием до того, как был пойман на этом в бою с Шейном Мозли. То же самое было в бою с Себастьяно Луханом в 2005 году.

Маргарито наносил сильнейшие удары, которые ранили Лухана, но один из ударов по уху привлек внимание рефери.

Кончик уха Лухана буквально висел, что привело к обвинению Маргарито в незаконном гипсовании рук.

  1. Пол Малиньяджи vs Мигель Котто

malignaggi-cheek

В июне 2006 года двое лучших боксеров в первом полусреднем весе встретились, чтобы провести захватывающий бой.

Оба были непобежденными, оба чемпионы мира, и оба обладали отличными навыками и характером. Котто был более мощным панчером, в то время как преимуществом Малиньяджи была скорость.

От удара Котто у Малиньяджи открылось рассечение над правым глазом сразу в 1 раунде, что повлияло на его последующем выступлении.

Натиск и сила Котто оказались слишком мощными для Малиньяджи. Он повредил челюсть.

Несмотря на эти повреждения, Малиньяджи не сдался и бился до конца. Пусть он и проиграл, но он заполучил множество фанатов и показал отличный бой, проиграв лишь несколько раундов, согласно судейским карточкам.

  1. Рокки Хуарес vs Хорхе Барриос

barrios-lip

В последнем бою в своей карьере, Рокки Хуарес остановил Хорхе Барриоса в 11 раунде.

Барриос был бывшим чемпионом мира в первом среднем весе. В бою с Хуаресом он получил ужасающее рассечение верхней губы.

После получения нескольких ударов, а затем правого удара, который лишил его равновесия и отправил в нокдаун, Барриос был готов к продолжению боя.

Рефери увидел явно выделяющийся кусок мяса, висящий над верхней губой Барриоса, и вызвал врача, который немедленно остановил бой.

Подготовил: Кириенко Марк