Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Король не умер. Да здравствует король!

z3gmC7Ljnz0

Сегодня в Лас-Вегасе произошел исторический момент в мире смешанных единоборств. Мы стали свидетелями одного из самых ожидаемых поединков за всю историю этого вида спорта. Бой, который, на скромный взгляд автора, определил величайшего бойца ММА.

Вы можете ненавидеть Джона Джонса за грязные приемы, высокомерие по отношению к соперникам и порой вызывающее поведение, но его достижения не должны быть недооценены. Став самым молодым чемпионом в истории UFC, Джон на протяжении вот уже трех лет занимается зачисткой одного из самых (если не самого) богатых на таланты дивизионов, в котором всегда была колоссальная конкуренция.  В свои 27 лет он уже успел встретиться с настоящими монстрами, такими как Александр Густаффон,  Маурисио Руа, Лиото Мачида, Рашад Эванс, Витор Белфорт, Куинтон Джексон и не споткнулся ни на одном из них. Лишь высоченный ударник с превосходной защитой от тейкдаунов Густаффсон сумел вселить сомнения в непобедимость американца. Сопоставить с Джонсом по оппозиции можно лишь великого Джорджа Сент-Пьерра, но и он успел познать горечь поражений, а его слабые места, ровно как и невзрачность стиля, видны.

Если до сегодняшнего дня у меня  оставались сомнения в том, что «Кости» является лучшим и величайшим бойцом в истории, то сегодня они были развеяны победой над очередным небитым супербойцом в лице Даниэля Кормье. Поединок выдался крайне напряженным и конкурентным, но Джонсу в очередной раз удалось показать преимущество в каждом компоненте боя (кроме, разве что, бокса на ближней дистанции). Небольшое, но все же очевидное преимущество. Джон стал первым, кому удалось провести тейкдаун превосходному бойцу Кормье. И сделал он это аж три раза, позволив сопернику перевести себя лишь единожды.

Не думаю, что для победы Кормье не хватило именно выносливости. Он уже проводил пятираундовый бой, и особых признаков усталости тогда заметно не было. Возможно, сгонка веса измотала его, но и Джонс выглядел не менее уставшим и тяжело дышал. Просто в таком плотном бою более изобретательному Джону чаще удавалось находить правильные моменты для различных атакующих действий.

Сам Кормье, к слову, выглядел отлично. Особенно понравились комбинации на ближней дистанции в его исполнении. Уверен, он еще сможет показать себя и точно не затеряется на фоне высокой конкуренции в дивизионе. Я бы сказал, сегодняшний поединок стал вторым самым сложным боем в карьере Джона после встречи с Александром Густаффсоном.  С удовольствием посмотрел  бой Кормье против победителя или проигравшего пары Густаффсон-Джонсон. Впрочем, с не меньшим удовольствием посмотрю против них и Джонса.

Ненавистники чемпиона (а их всегда было и будет много) уже вовсю обязывают его подняться в тяжелый вес и выявить сильнейшего с тамашним лидером, Кейном Веласкезом, и предрекают ему тяжелое, а то и досрочное поражение. Так скорее всего и будет, только вот смысла в таком бою не больше, чем в бою Андерсона Сильвы и Джорджа Сент-Пьерра, который не состоялся как раз по причине разных весовых категорий. Возможно, Джон когда-нибудь решится на эту авантюру, несмотря на то, что там все бы складывалось не в его пользу. Но таков чемпионский характер. Настоящие войны зачастую выбирают те поединки, в которых никто не дает им шансов. А  Джон Джонс — образец настоящего война. Истинный чемпион, стремящийся удивлять и восхищать.

Теймураз Шалелашвили.