Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

«Забытый чемпион»: жизнь Айрена Баркли

«Есть люди, которые говорят: Блин, он сумасшедший! Но знаете, что? Вы -это не я, вы не в моей шкуре»

Айрен Баркли был свирепым уличным бойцом. И ничего удивительного, ведь он рос на улицах Бронкса и был членом банды «Черные пики». Он вырос, чтобы драться, был воспитан, чтобы выжить. Он с детства усвоил правило: «Убей или будь убитым».

«Я всегда любил бокс. Мне не нравилось торчать на улице, избивая кого-то просто так. Почему бы не выйти в ринг и не получить за это деньги?»

После завершения своей впечатляющей карьеры, Айрен прошел через многое. Он даже был бездомным, а в 2010 году кто-то украл один из его чемпионских поясов. Сейчас, благодаря социальной программе у него есть крыша над головой и стабильный заработок.

Айрен Баркли по прозвищу «Лезвие» был одним из топовых бойцов  1980-х годов. Эта эпоха обычно ассоциируется с великими Шугаром Рэем Леонардом, Роберто Дюраном, Марвином Хаглером и Томасом Хернсом. Пиком карьеры Баркли стала его победа нокаутом над Томасом Хернсом в 1988 году.

«У него не так много навыков, но этому парню не наплевать на исход боя. Он не даст нам отдохнуть» — говорил тренер Хернса — Эммануэль Стюард.

Баркли был на грани поражения, но использовал свой момент, нанеся удар справа и отправив «Хитмэна» на настил ринга. Четыре года спустя, Баркли стал единственным, кто победил Томаса Хернса дважды, нанеся тому поражение на этот раз — решением судей.

«Я подумал, что не хочу нокаутировать его, я просто собирался его избить. Что я и сделал. Больше никаких разговоров о каком-то лакипанче. Я побил его по-честному. Я вижусь с ним на мероприятиях и мы общаемся, но я бил его очень сильно»

Айрен Баркли стал заниматься боксом, благодаря своей сестре — Ивонне. Она часто гуляла со старшим братом и кузенами, которые занимались боксом и однажды они позвали его в зал. Он получил прозвище «Лезвие», когда ему было всего 14 лет. Такое прозвище дал ему тренер Дэйви Мура Леон Вашингтон, когда во время одного из спаррингов, Айрен нанес рассечение пятикратному чемпиону «Золотых перчаток»

«Мы боксировали, и я нанес ему рассечение. Я спарринговал с Муром везде, иногда даже в Японии. Я был любителем и шел к своей вершине»

В 1982 году Айрен дебютировал на профессиональном ринге.

«Я помню все эти бои. Тедди Бреннер сделал из меня воина и безумца. Боб Арум не платил мне денег, а я делал все. Я нокаутировал Джерри Котзи, побил Грега Пейджа. Я дрался с Тревором Бербиком в Канаде и меня ограбили в этом бою. Они говорили, что я не смогу побить нормального тяжеловеса, но я нокаутировал Котзи. Я проделал свой путь к вершине»

6301075p-hearns-v-barkley

 

Несмотря на победы над Хернсом и титулы в трех дивизионах, Айрен чувствует, что не получил должного признания.

«После того, как Рэй Леонард увидел, что я сделал с Томми, он не хотел встречаться со мной. Сейчас мы хорошие друзья, мы смеемся, вспоминая былое, но он мог бы вывести меня на другой уровень. Конечно, с ним всегда были связаны деньги. Он получал по 10 миллионов, а я никогда столько не получал»

Баркли потерял титул, отобранный у Хернса в первой же защите в бою со свирепым Роберто Дюраном. Несколькими годами ранее, Дюран победил его друга — Дэйви Мура.

«Я так и не смог нокаутировать Дюрана» — говорил Баркли против жесточайшего очного поединка.

Айрен Баркли проиграл последние шесть боев, затем купил кое-какую недвижимость и развелся с женой. Он так и не смог сохранить или приумножить свои средства. Тем не менее, его история продолжается в Бронксе. Именно в том месте где он вырос. Он говорит, что никогда не покинет это место. Он все еще периодически приходит в тренажерный зал Глизона и проводит тренировки. Настоящий чемпион.

 

Подготовил Александр Амосов