Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джеймс «Бастер» Дуглас: Моим планом была серия побед Холифилд-Форман-Тайсон

 

Джеймс «Бастер» Дуглас навсегда запомнится любителям бокса своим ярким апсетом, когда 11 февраля 1990 года он смог нокаутировать, казалось бы, неуязвимого Майка Тайсона в Токио.

Победа Дугласа в десятом раунде просто потрясла мир, и этот результат навеки был запечатлен в истории бокса. Но Дуглас, закончивший карьеру в 1999 году с рекордом 38-6-1(25), имел еще много интересных боев в свой карьере, пусть и не всегда победных. Свою карьеру Джеймс вспоминает в интервью boxingnewsonline.net:

— Если можно, я коснусь боя с Тайсоном немного позже. Как такой талантливый и одаренный парень, как ты мог проиграть Дэвиду Бэю (ТКО 2) и получить ничью со Стеффеном Тэнгстедом в начале карьеры?

— Ну, бой с Беем был моим первым большим боем. Он был силен, ну что же, этот бой стал ценным опытом для меня. Бой с Тэнгстедом был хорошим. Я ударил его, как я считал, неплохим ударом, но они сказали, что удар был нанесен после команды рефери, и сняли с меня очко. Это и привело к ничье. В любом случае, все эти бои принесли с собой обучающий опыт. Они были, как я их тогда называл, «детскими болезнями». Я оставил любительский бокс в 15 лет, перешел в профи в 21, и мне пришлось учиться многому заново.

— А в 1987 году был бой с Тони Таккером за титул IBF. Вы выигрывали, но были остановлены в десятом раунде. Что случилось? Я знаю, что критики устроили вам взбучку после этого поражения.

— Бой с Таккером был довольно трудным. Во время подготовки к бою в лагере я не был психологически сосредоточен настолько, насколько должен был быть. Знаете, перед большим боем вы должны делать все правильно, а я не смог. Опять же, как я и говорил, это были «детские болезни». Таккер был хорошим бойцом и опять же, я многое извлек из этого. Из каждой неудачи на моем пути я что-либо мог почерпнуть.

— Даже несмотря на поражение Тони, вы все равно верили, что в один прекрасный день сможете стать чемпионом мира?

— О, да! Эти уроки, о которых я говорил, они настроили меня решительным. Я знал, что могу конкурировать с лучшими, поражения сказали мне, что у меня еще есть кое-что, что я мог бы предложить боксу.

— Еще одним боем, который часто забывают, стало ваше противостояние с Рэндаллом Коббом, когда вы победили его по очкам. Это был тяжелый бой?

— Да, и Рэндалл был хорошим боксером. По факту, он был замечательным бойцом, он напоминал мне моего отца, бывшего средневеса Билли Дугласа, по прозвищу Динамит, с которым я спарринговал, будучи подростком. Напряжение было просто сумасшедшим, как только ты бил его, он тут же отвечал. Мой джеб часто недооценивали. Когда я попадал своим фирменным джебом, многие бойцы даже не понимали, что это было – удар правой или джеб. Однако, Кобб продолжал давить, но этим меня было не сломить. Так что, да, еще до Тайсона я встретился с некоторыми неплохими боксерами и зарекомендовал себя.

000

— О бое с Тайсоном уже так много написано, вас, наверное, уже расспросили обо всем, о чем только можно было. И все же, я попробую. Насколько вы были потрясены в восьмом раунде, когда он отправил вас в нокдаун?

— Вообще не был потрясен, скорее, потерял равновесие. Он ударил меня, я попытался устоять, но не вышло. Тем не менее, я был сосредоточен на бое и все понимал. Я видел глаза Тайсона – он весь встряхнулся и был готов одержать победу. Поэтому, я знал, что ему нужно будет ответить.

— Насколько я помню, вы поднялись на счет «девять». Когда-нибудь думали о том, что было бы, если бы рефери провел отсчет немного быстрее и дал бы отмашку?

— Я мог бы подняться и побыстрее. Просто я дал себе эти восемь секунд на то, чтобы оценить свое состояние. Я мог бы подняться в любое время. Если бы он считал быстрее, то я бы и встал с канваса пораньше.

— По ходу боя вы думали, что нокаутируете Тайсона, или просто, используя свои умения, победите его по очкам?

— Все, что я знал, так это то, что я дрался изо всех сил. Я был в отличной форме.

— Так ведь и не сказать, что это было 25 лет назад…

— Да, скоро юбилей, это прекрасно.

— После того, как вы нокаутировали Тайсона в бою, который никто не забудет, было ли тяжело психологически и физически готовиться к следующему бою, с Холифилдом?

— Я через многое прошел, через много всякого дерьма. Мы должны были идти в суд, так как промоутер Тайсона, Дон Кинг хотел обжаловать результат боя, заявляя, что отсчет в восьмом раунде был слишком длинным. Все это было изматывающе, будто я только и делал, что дрался после того, как уже завоевал титул. К тому времени, когда я начал лагерь, я уже был вымотан. Это полностью моя вина, я не должен был допускать все это. Было столько давления. То, что было мечтой моего детства, обернулось кошмаром. Даже сегодня я зол на все это. Однако, я знаю, что у меня была отличная карьера. Я достиг того, чего намеревался достичь, я стал чемпионом мира.

— Люди до сих пор обсуждают, что было бы, если бы вы встретились с Тайсоном в реванше. Вы думали над этим?

— Конечно. В реванше я бы избил его еще жестче.

— Джеймс, ты теперь промоутер?

— Нет, я работаю с боксерами-любителями. У меня прекрасная группа детишек от восьми лет, до двадцати одного и выше. В прошлые выходные у нас было дебютное шоу, и прошло все отлично.

— Еще одним бойцом, с которым вы могли бы встретиться в 1990 или 1991 году в качестве чемпиона, был Джордж Форман. Как думаете, если бы вы встретились с ним вместо Холифилда, что бы изменилось?

— Хм, ну моим планом было побить Холифилда и потом провести защиту титула против Формана, после чего дать Тайсону реванш. К сожалению, это все не сработало. Но я все равно счастлив и доволен тем, чего удалось достичь и на сегодняшний день у меня нет никаких сожалений.