Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джеймс Корбетт

Джеймс Джон Корбетт родился 1 сентября 1866 года в Сан-Франциско, Калифорния в семье ирландских иммигрантов. Его родители были набожными католиками. Отец Корбетта кормил семью из десяти детей. Позднее, Джеймс Корбетт будет описывать место, в котором он рос как грязную улицу, главным бизнесом на которой были салуны.

Впервые Корбетт осознал свое призвание, когда подрался с хулиганом в церковно-приходской школе. Противник был старше и больше Джеймса, но тот инстинктивно уходил от его ударов, делая отвлекающие движения, и то и дело нанося удары в разные места. В итоге, оба парня были выгнаны из школы за драку, но этот случай оказал неизгладимое впечатление на Джеймса. Теперь он знал, что может победить соперника, который больше и сильнее него.

Из следующей школы Корбетта тоже выгнали, вновь за драку. Родители вынуждены были признать, что врядли их сын вообще окончит школу. В 14 лет он стал работать в офисе одной из местных компаний и справлялся со своими обязанностями так хорошо, что вскоре  у него появилась возможность  работать на одного из клиентов своего отца, который был банкиром. В итоге, от разносчика счетов Корбетт дослужился до кассира.

Джеймс Корбетт

Джеймс Корбетт

В период работы кассиром, Джеймс  (которого уже тогда зачастую называли Джим) стал практиковать свои бойцовские навыки, участвуя в любительских поединках. Сначала он проводил бои с некоторыми из своих коллег во время обеденного перерыва, а затем стал выступать на боях, проводимых различными спортивными учреждениями. Несмотря на то, что он был правшой, Корбетт уже тогда всячески развивал силу своего удара левой рукой. Многие соперники находили его разрушительным.

Серьезная карьера для молодого боксера началась, когда он вступил в Олимпийский Спортивный клуб города Сан-Франциско. Первоначально, тренеры клуба настояли на том, чтобы Корбетт играл в бейсбол. Но затем, серьезная травма руки заставила его выйти из игры. Восстановившись после травмы, он уже окончательно вернулся в бокс. Под руководством олимпийского тренера по боксу, Джеймс Корбетт вскоре стал чемпионом клуба в среднем весе, а по достижении 18 лет – уже чемпионом клуба в супертяжелом весе.

Выступая на любительском ринге, Корбетт все также продолжал работать в банке, но жаждал больше денег. В 1886 году, когда ему было 19 лет, Джеймс вместе с Оливией Лэйк уехал в Солт-Лейк Сити, штат Юта, где они и поженились. Вскоре, в этом же штате, Корбетт провел свой первый профессиональный бой. Он состоялся 3 июля 1886 года. Джеймс встретился  ринге с Фрэнком Смитом. В третьем раунде Смит был дисквалифицирован за обилие клинчей и борьбы. Что интересно – в этом бою Корбетт дрался под именем Джим Диллон, чтобы его семью не отправили обратно в Сан-Франциско. Корбетт одержал победу дисквалификацией, заработав 460 $, которые были необходимы его семье, чтобы заплатить за аренду.

В том же году, Корбетт провел еще один профессиональный бой, а затем вернулся в Сан-Франциско. Там он стал работать в страховой компании, параллельно подрабатывая тренером по боксу все в том же Олимпийском клубе.

30 мая 1889 года Джеймс Корбетт встретился в ринге с Джо Чойнски. Этот бой носил название «Бороться до конца», это означало, что бой продолжается до тех пор, пока один из бойцов уже не сможет продолжать или пока оба не согласятся на ничью. Организаторы боя всячески подчеркивали этнические различия боксеров, ведь Чойнски был евреем. Местные власти запретили бой на том основании, что он мог породить бунт. Корбетту и Чойнски пришлось боксировать в  рамках неразрекламированного боя в сарае в отдаленном округе Марин. Тем не менее, слухи быстро разнесли информацию о поединке и посмотреть на это пришли сотни зрителей. Перед пятым раундом шериф остановил бой.

Джеймс Корбетт

Джеймс Корбетт

Надо сказать, что такое происходило почти перед каждым боем Корбетта, который был вынужден ездить из города в город и из штата в штат, но губернаторы, церковь и полиция зачастую были против «кровавого спорта».

Джеймс Корбетт и Джо Чойнски встретились в матче-реванше уже спустя неделю. На этот раз бой состоялся на барже к северу от залива Сан-Франциско. На этот раз уже под юрисдикцией местной полиции. Поединок длился 27 раундов, на палубе появилась лужа крови и было принято решение насыпать опилки, чтобы бойцы не подскальзывались. Корбетт одержал победу нокаутом, и был так ошеломлен, что после боя не мог промолвить и слова.

Полностью утвердившись в статусе профессионального боксера, Джеймс бросил работу в страховой компании и полностью сосредоточил свое внимание на боксе. После проведения боев в Сан-Франциско и в Портленде, штат Орегон, слава о нем дошла до Нового Орлеана, где он и встретился с Джейком Килрейном, который свой предыдущий бой против чемпиона Англии свел вничью по итогам 106 раундов. Корбетт победил Килрейна, а после еще одной победы – над Домиником МакКэффри – о Джеймсе узнали и в Нью-Йорке.

Джеймс вернулся в Сан-Франциско с триумфом и вновь стал подрабатывать тренером в Олимпийском клубе, иногда проводя показательные поединки. В 1890 году он начал карьеру актера. Все началось с небольшой роли в одном из фильмов, где он сыграл вместе с Морисом Бэрримором. Таким образом он удовлетворял свои амбиции находиться в центре внимания и, вскоре, стал очень популярен.

Кроме того, в своей профессиональной карьере, Джеймс Корбетт стремился стать чемпионом мира. Его первым шагом к этому стал поединок против Питера Джексона. Джексон являлся чемпионом Австралии, а чемпион мира Джон Лоуренс Салливан отказывался от боя с Джексоном, так как тот был афроамериканцем.

В 1891 году Корбетт встретился с Джексоном. Их бой длился 61 раунд. Оба бойца были так измучены поединком, что были готовы прекратить бой. Рефери остановил этот драматичный поединок, который затем был объявлен несостоявшимся. После боя стало известно, что у Джексона были сломаны несколько ребер. Корбетт также получил серьезные травмы. Этот поединок продлился в общей сложности четыре часа, а фанаты Джексона, который был фаворитом в соотношении 2 к 1, были в шоке. Теперь, Джеймс Корбетт стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира, которым владел Джон Салливан.

После боя с Джексоном, Джеймс нанял нового менеджера Уильяма Брэди, который видел боксерскую карьеру Корбетта просто как прелюдию к его актерской карьере и стал устраивать ему пьесы в Нью-Йорке. Рекламные плакаты к этим пьесам гласили, что Корбетт уже является чемпионом мира, хотя это было не так.

7 сентября 1892 года Корбетт встретился в ринге с чемпионом мира – Джоном Салливаном. Салливан имел рост 179 см и весил 96 кг, Корбетт имел рост 185 см и весил 84 кг. Поединок прошел в Новом Орлеане, на это зрелище пришли посмотреть более 10000 человек. Салливан считался фаворитом в соотношении 4 к 1. Есть информация, что даже менеджер Корбетта на всякий случай поставил деньги на Салливана. По ходу самого поединка Корбетту удавалось успешно уходить от большинства атак Салливана. В третьем раунде он сломал Салливану нос. В итоге, Джеймс Корбетт одержал досрочную победу в двадцать первом раунде и стал чемпионом мира, а кроме того, первым чемпионом мира по новым правилам (речь идет о правилах Куинсберри, предусматривающих, что оба бойца должны драться в перчатках, а не голыми кулаками – примечание ToFight.ru).

После боя, Джеймс и его жена переехали в Нью-Йорк. Он продолжал участвовать в выставочных боях и театральных постановках. Но денег на все не хватало, и поэтому Корбетт должен был выходить на ринг. Свою первую защиту титула Корбетт провел аж спустя два года, победив нокаутом Чарли Митчелла. Спустя еще два года, в 1896, он развелся с Оливией и женился на Вере Стэнвуд.

Вскоре, Корбетт был вынужден принять вызов от бывшего средневеса Боба Фитцсиммонса. Губернаторы штатов Канзас и Арканзас отказывали в проведении боя и, в итоге, поединок состоялся в штате Невада 17 марта 1897 года. В углах обоих бойцов стояли по шесть человек с огнестрельным оружием, чтобы уравнять шансы. В первых шести раундах Корбетту удавалось уходить от атак Фитцсиммонса и доносить до цели свои удары, в шестом раунде он послал противника в тяжелый нокдаун. Однако, Фитцсиммонс сумел восстановиться. В четырнадцатом раунде уже он отправил Корбетта на настил ринга ударом в солнечное сплетение. Рефери зафиксировал нокаут. Действие поединка было заснято на три видеокамеры, после чего режиссер смонтировал 90-минутный полнометражный фильм о поединке.

Фитцсиммонс - Корбетт

Фитцсиммонс — Корбетт

 

16 августа 1898 года отец Корбетта, который в то время страдал психически расстройством, застрелил из револьвера его мать, а затем застрелился сам в своем же доме.

В 1900 году Корбетт встретился в ринге с Джеймсом Джеффрисом. Многие утверждают, что это был один из лучших боев Джеймса Корбетта. На протяжении двадцати двух раундов он кружил вокруг более молодого и мощного Джеффриса, казалось бы побеждая по очкам. Действительно, Джеффрис был больше, сильнее и на 9 лет моложе. Но в двадцать третьем раунде Джеффрису удалось донести до цели нокаутирующий удар.

Три года спустя, Корбетт сделал еще одну попытку вернуть себе титул. В возрасте 37 лет он вновь встретился с Джеффрисом, но проиграл уже в десятом раунде. После этого Корбетт полностью сосредоточился на актерской карьере, выступая на Бродвее и играя в театрах. Последние годы жизни он провел в Нью-Йорке со своей женой, где 18 февраля 1933 года и умер от рака печени. Детей у него не было.

Джеймс Корбетт, который также известен как «Джентльмен Джим» является родоначальником так называемого «научного бокса». Он внес в этот спорт стратегию, легкость и аналитическое мышление. Он стал первым успешным чемпионом в рамках правил Куинсберри. Он хорошо одевался и отличался от представителей «салунного бокса» прежде всего своим элегантным поведением, чем и привлек интерес к боксу многих женщин. Про него написано несколько книг, а в 1942 году режиссером Раулем Уолшем был снят фильм, роль Корбетта в котором сыграл Эррол Флинн. Майк Тайсон однажды заявил, что это лучший фильм о боксе, что он когда-либо видел.

Джеймс Корбетт

Джеймс Корбетт

 

Подготовил Александр Амосов