Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джеймс Джеффрис

К сожалению, чаще всего Джеймса Джеффриса вспоминают в первую очередь в связи с его поражением Джеку Джонсону. Это как если бы Джо Луиса вспоминали по его поражению Марчиано или Мухаммеда Али в связи с его поражением Ларри Холмсу. И это печально, потому что Джеффрис должен был согнать более 100 фунтов при подготовке к бою с Джонсоном и не дрался до этого целых шесть лет. Джеймс, как Луис и Али в своих последних боях – был только оболочкой прежнего себя.

Давайте рассмотрим несколько фактов о «Большом Джеффе». Он был непобедим во время своего расцвета. Он никогда не был сбит с ног во время своего расцвета. Он автор самого быстрого нокаута в истории линейного чемпионата в супертяжелом весе — 55 секунд. Он предлагал драться сразу троим претендентам. Троим в одну ночь. Но они все отказались. Он выиграл титул в своем тринадцатом профессиональном бою. Он ушел непобежденным чемпионом, но вернулся после долгой отставки и проиграл Джеку Джонсону.

Антропометрически, Джеймс Джеффрис больше, чем Джек Демпси, Рокки Марчиано или даже Джо Луис. Он имел примерно тот же рост и вес, что Хасим Рахман и Оливер Маккол.

Историк Гилберт Одд в 1974 году написал о Джеффрисе: «Джеймс Дж. Джеффрис был самым сильным из всех в тяжелой весовой категории. По словам тех, кто был у Джеффриса в тренировочном лагере, Джефф, любитель охоты, однажды убил большого оленя и понес его на плечах в лагерь, который находился на расстоянии 9 миль. Он шел не останавливаясь на отдых. Друзьям, которые сопровождали его, было трудно идти в ногу с ним».

Джон Дюрант писал в книге «The Heavyweight Champions»: «Он был удивительно быстрым и проворным. Он мог бежать 100 метров за 11 секунд. Это удивительно для человека его размеров».

JEFFRIES01

Джим Джеффрис был опасным панчером, но не взрывным, как Луис или Тайсон, а больше напоминал Листона или Формана. Известно, что он сломал ребра трем своим оппонентам, в том числе «Джентльмену Джиму». Джеффрис любил работать в крауче, а его коронным ударом был левый хук. Также он был в состоянии драться в течение 25-ти раундов.

Джеффрис тренировался также, как и сегодняшние боксеры. Он бегал, работал на мешке, прыгал на скакалке, проводил спарринги и использовал гребные тренажеры. Тем не менее, он также практиковал борьбу, как часть его тренировочного режима. В то время бойцы считали, что это сделает их более эффективными в клинчах.

Существует история, что в 1904 году, когда Джеффрис был полон сил, он встретился с Джеком Джонсоном и предложил провести бой в подвале. Закрыть дверь на ключ с внутренней стороны. Тот, кто выйдет с ключом – тот чемпион. Джонсон отказался и ушел.

Джеймс Джеффрис родился 15 апреля 1875 года на ферме в Кэрролл, штат Огайо. Джеффрис вместе с семьей переехал из Огайо в Лос-Анджелеса в возрасте семи лет. В молодости он был выдающимся спортсменом, который отличился в боксе, борьбе, а также беге. Он работал котельщиком, а также упаковывал мясо. Помимо всего этого он занимался боксом в «East Side Athletic Club».

В своем первом профессиональном бою, он нокаутировал Хэнка Гриффина в четырнадцатом раунде. В 1897 году Джеффрис встречается с Джо Чойнски, результат этого боя объявлен как ничья. В следующем году, он выиграл пять боев, в том числе, одержав победу над Томом Шарки.

Затем, Джеффрис нашел нового менеджера, который смог добиться боя с чемпионом мира – Бобом Фитцсиммонсом. Специально для этого боя, чтобы подстроиться под долговязого противника, вместе с Томми Райаном они выработали стиль работы в крауче.

Он победил Фитцсиммонса нокаутом в жестоком бою, затем победив Шарки решением по итогам 25 раундов. Затем, Джеффрис выходит на бывшего чемпиона мира Джеймса Корбетта, у которого он когда-то работал спарринг-партнером. Корбетт был нокаутирован в 23-ем раунде.

Джеффрис защитил свой титул еще четыре раза с четырьмя победами нокаутом. После шести лет, проведенных без поединков, в возрасте 35 лет, Джеффрис принимает вызов Джека Джонсона. Джонсон нокаутировал Джеффриса в 15-ом раунде.

article-1292193-0A50139B000005DC-263_634x334 JACK.JOHNSON.v.JAMES.JEFFRIES

Выйдя на пенсию, Джеймс Джеффрис владел баром и фермой, где разводил крупный рогатый скот. Он также выступал в боксерских выставках и водевилях, и снимался в кино.

Он умер в 1953 году в возрасте 77 лет.

Подготовил Александр Амосов