Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Sanguis et honor

«Слава — это главное. Деньги приходят и уходят, а наследие останется навсегда» (с) Шугар Шейн Мозли

Это было неизбежно как смена времен года. Я долго думал над идеей хорошей большой статьи, и статья о Шейне Мозли все чаще приходила в голову. Это мой сугубо фанатский взгляд, подкрепленный просмотренными боями. Эту статью своего блога я решил посвятить своему любимому боксеру. Вот уже 3.5 года я являюсь фанатом Шейна «Шугара» Мозли. Не скрою, что статья больше написана для себя, чем для кого-то, но возможно найдутся те, кому будет интересно. Мозли представляет собой ярчайший пример мужественного бойца старой школы и превосходного мастера в ринге, поэтому считаю нужным также познакомить и своих читателей с интересными фактами о нем и его карьере. Сразу предупрежу тех, кто еще не определился: читать или нет, что эта статья будет огромной и насыщенной.

Мое знакомство карьерой Шейна началось с поединка между ним и Рикардо Майоргой, который состоялся в 2008 году. Согласитесь, не самый красивый бой, к тому же сам Мозли там далеко не блистал, однако показал свой класс и характер, за счет чего и победил. Не знаю, почему, но этот вязкий бой мне понравился и я решил продолжить знакомство с карьерой Шейна.

Затем были легендарные бои с Оскаром Де Ла Хоей и Фернандо Варгасом, а потом и все остальные. Кажется, я посмотрел все возможные бои Шейна, какие только смог найти в сети. В отношении других любимых боксеров — Льюиса, Бенитеса, Райта, Оскара и многих других таким похвастать не могу) Максимум по 20 боев каждого.

Так давайте дадим характеристику стилю Шейна. Что это за боксер, чем он запомнился? В первую очередь имя Мозли ассоциируется со скоростными многоударными комбинациями и сильным разовым ударом, и это чистая правда. Эта характеристика справделива абсолютно для любого Шейна с самого начала до самого конца его карьеры. Мозли начинал с легкого веса и за несколько лет умудрился стать одним из самых избегаемых чемпионов этой весовой категории. Этот период его карьеры был одним из самых блистательных. Шейн великолепно двигался на ногах, имел острый джеб, который зачастую дублировал, имел великолепную защиту, основанную на рефлексах и прекрасно работал по корпусу. Это особенно важно, потому что при переходе в полусредний вес, Шейн практически перестанет считаться страшным бадипанчером и во некотором смысле потеряет былое разнообразие.

Шейн умел действовать в разных фазах боя. Он был одинаково хорош как на ближней, так и на дальней дистанциях, не чурался возни в клинчах, умел закручивать и проваливать, атаковать молниеносными комбинационными спуртами, уверенно чувствовал себя в разменах. Кроме того, он выделялся тем, что периодически менял стойку. В боях с Де Ла Хойей, Диазом, Маргарито вы можете увидеть как правша Шейн успешно действует в стойке левши.

29mosley1-popup-v3

Разнообразие в ударной технике — это тоже про Мозли. Помимо левого джеба, у него было три коронных удара, которые вы можете увидеть практически в каждом его бою: Правый оверхенд, левый крюк и апперкот задней рукой. Подведя некоторый итог, стоит сказать, что Шейн Мозли всегда был боксером агрессивного плана. В атаке он чувствовал себя увереннее, чем в защите, но к тому же умел в нужный момент подбирать верную тактику и действовать от соперника.

Что интересно, после 2000 года практически каждый второй соперник Шейна получал рассечения или гематомы. Иногда от удара перчаткой, иногда от удара головой. Еще одно подтверждение того, насколько сам Мозли был универсален. У самого же Шейна я помню лишь одно рассечение в первом бою с Верноном Форрестом. Не вспомню ни одного случая, кроме боя с Маркесом, когда рефери бы удалось что-то заметить. Не стоит считать, что это всегда было грязно, во многих случаях все решал убойный удар справа, но когда было нужно, Шейн умел забороть в клинче или ударить по затылку. Также скажем, что нотка грязи в стиле Мозли практически не подразумевала ударов ниже пояса.

Были, конечно, и свои недостатки. Шейна могли победить соперники, которые превосходили его в габаритах, имели хороший джеб и не отдавали ему инициативу. Главный секрет победы над Шейном — ловить момент его атаки и сбивать с прицела. Это показали Вернон Форрест и Рональд Райт.

Что важно, Шейну никогда не подбирали соперников, его не «вели» и не опекали. Раз за разом, он подобно гладиатору выходил на опасных соперников и побеждал порой там, где не должен был. Вспоминайте Гендлиновскую характеристику: реваншист. Шейн всегда давал реванши и намеревался их брать, как в целых боях, так и в эпизодах. Он множество раз «прыгал» по весам, из 66 кг в 69 и обратно. Он принимал все вызовы. Был первым чемпионом, кто принял вызов Рональда «Винки» Райта в тот период, когда того все избегали. Большинство соперников Шейна были крупнее него. Вспомните Ривьеру, Оскара, Форреста, Маркеса, Райта,Стоуна,Круза, Эстраду, Майоргу, Варгаса, Маргарито, Альвареса, Мандина, Мору и многих других. Еще одно дополнение к тому, о чем я упомянул выше.

Еще одна важная деталь: у Шейна Мозли практически отсутствовали незрелищные бои. Мозли также смело можно называть «убийцей мексиканцев». Подавляющее большинство имен в его послужном списке были именно мексиканцами.

Пик карьеры Мозли это период с 1998 по 2001 год. Поражения Вернону Форресту в 2002 году, несмотря на достаточно равный второй бой, надломили его. Затем мы помним вояж в первый средний вес: невнятный, рваный и грязный бой с Раулем Маркесом, который был признан несостоявшимся и реванш с Оскаром Де Ла Хойей. Все эти бои, плюс поражения Винки Райту показали, что Шейн стал деградировать. Он в значительной степени полагался на свои физические данные и потерял разнообразие. Конечно, тут сыграл роль конфликт с отцом и тренером — Джеком. Новые тренеры — Гуссен и Джексон абсолютно не подходили Шейну. Во второй половине 2006 года Мозли вновь начинает работать с отцом и мы видим заметные улучшения в технико-тактической составляющей. Появилась другая проблема — возраст. Уже спустя три года Шейн перестанет быть монстром, который сметал всех и каждого на своем пути.

Шейн Мозли успел многое. В его послужном списке есть имена великих боксеров, множество имен топовых боксеров на пике формы. Многократное чемпионство и зрелищный стиль, а самое главное — образ. Образ сильного чемпиона и достойного человека, не боящегося отдать всего себя в ринге. Олдскульного боксера из прошлого, одного из последних идейных боксеров, олицетворяющих принцип The best fights the best. Кровь и честь — не знаю, слышал ли об этом слогане и его истории сам Шейн, но ему бы это подошло.

Шейна можно любить или не любить. Но не уважать его может только человек, поверхностно знакомый с его биографией и карьерой.

image_018

А теперь предлагаю познакомиться с некоторыми фактами о Шейне и его карьере:

1) Начал заниматься боксом с 8 лет.

2) На любительском ринге Шейн одержал 250 побед и потерпел 16 поражений.

3) Шейн был трёхкратным чемпионом среди любителей и членом Олимпийской сборной.

4) В легком весе Шейн провел 8 защит титула и перешел в более высокую категорию непобежденным.

5) В 1998 ом году Шейну удаётся 5 раз защитить свой чемпионский титул, примечательно, что все победы он одерживал нокаутом.

6) В 1998 году американская Ассоциация журналистов пишущих о боксе назвала его «Боксером года». Его отец, Джек, в том же году был назван «Тренером года»; впервые за всю историю присуждения этих званий отец и сын получили их в один и тот же год.

7) В 1998 году, Шейн занимал 1 место в списке лучших легковесов мира, на втором и третьем месте были Озурбек Назаров и Стиви Джонстон.

8) На момент первого боя с Оскаром Де Ла Хойей, Шейн имел рекорд 34-0 и 32 победы нокаутом, из которых 21 победа нокаутом одержана раньше 6 раунда.

9) Шейн за всю свою карьеру ни разу не был в нокауте. Только трем его соперникам — Вернону Форресту, Менни Пакьяо и Энтони Мандину (суперсредневесу) удалось послать его в нокдаун.

10) За свою карьеру Шейн Мозли победил 9 чемпионов мира.

11) В 2011 году за неделю до боя с Мэнни Пакьяо Шейн прилетел в Лас-Вегас на самолете с реактивным пропеллером Cirrus sr-22. В одной из телепередач Мозли заявил, что не имеет лицензии пилота, однако умеет управлять самолетами, и после боя обязательно получит лицензию.

12) Своими хобби Шейн считает катание на сноуборде, баскетбол и бадминтон.

13) Любимый музыкальный стиль: хип хоп

14) Шейн значительно старше многих своих соперников:
Старше Фернандо Варгаса на 6 лет.
Старше Луиса Колаццо на 10 лет.
Старше Мигеля Котто на 9 лет.
Старше чем Антонио Маргарито на 7 лет.
Старше Флойда Мейвезера на 6 лет.
Старше чем Серхио Мора на 9 лет.
Старше чем Менни Пакьяо на 7 лет.
Старше чем Сауль Альварез на 19 лет
И старше Пабло Кано на 18 лет.

15) В 1998 году Шейн Мозли занимал 6 строчку в десятке рейтинга P4P
В 1999 году он был уже на 5 строчке
А в 2000 и 2001 годах был безоговорочным лидером и его имя значилось на первой строчке.
В 2003 вторая победа над Де Ла Хойей подняла его на 3 место
В 2009 году Шейн также занимал 3 место в рейтинге.