Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Александр Поветкин — Майк Перес. «Испытание огнем»

То, как развивается карьера Александра Поветкина после поединка с Владимиром Кличко, не может не радовать. Необходимые изменения в тренировочном процессе сделаны, правильный промоутер найден, а на радаре у «Русского Витязя» — исключительно топовые соперники, без побед над которыми не  забраться на желанную чемпионскую вершину. Впрочем, о второй попытке завоевать полноценный титул чемпиона мира сейчас говорить рано, поскольку в эту пятницу Александра ждет, предположительно, одно из самых серьезных испытаний в карьере.

Если пытаться охарактеризовать Майка Переса как боксера одним словом, то, думаю, правильным будет обратить внимание на то, что он кубинец. Что из этого следует? Ну, во-первых, превосходная техника, чувство дистанции, работа ног и скорость. Из отрицательных черт практически всех боксеров с Острова Свободы, конечно, стоит обратить внимание на его частую пассивность в боях и не всегда хорошую физическую форму. Перебравшись из любителей, где Майк начинал с полутяжелого веса, в профессионалы, Перес столкнулся с проблемой набора лишнего веса. Безусловно, данная неприятность коснулась Майка не в такой степени, как его коллегу и соотечественника Одланьера Солиса, который окончательно опозорил себя и все свое боксерское наследие, но всё же подпортила ему карьеру. У Переса было уже по меньшей мере два или три поединка, в которых посредственная функциональная подготовка мешала ему отработать в нужном ритме все отведенные раунды. Поэтому можно сказать, что большой любительский потенциал Майка на сегодняшний день реализован не полностью.

Но тут стоит понимать, что даже подготовленный не лучшим образом Перес невероятно опасен. Далеко за примером ходить не надо. Достаточно вспомнить прошлогодний поединок Майка с Брайантом Дженнигнсом. Если кто не знает, к этому бою кубинец подошел с рекордным весом в карьере, но даже с учетом плохой формы практически смог свести поединок вничью. Неизвестно, в каком состоянии Перес выйдет на ринг в этот раз, но победить его будет тяжело в любом случае.

Стилистически этот бой для Поветкина – один из сложных на сегодняшний день. Кубинец, хоть и обладает тяжелым ударом, а иногда даже не отказывает себе в удовольствии  пойти на обострение и зарубиться, не станет намеренно подходить на ближнюю дистанцию, как сделал это в бою с Александром Карлос Такам.  В начальных раундах камерунец сумел добиться успеха за счет того, что много двигался, часто выбрасывал джеб и держал нужную дистанцию, но затем стал чаще останавливаться и становиться более статичной мишенью, что привело к неминуемому фиаско. Перес скорее всего будет применять тактику начальных раундов Такама весь бой. Вряд ли стоит ожидать, что техничный кубинец, преимущество которого в боксе на дальней дистанции очевидно, захочет испытать судьбу в рубке с Александром.

А посему единственный верный план на бой для нашего боксера хоть и крайне не прост для исполнения, но формулируется достаточно легко. Прессинг, прессинг и еще раз прессинг. При том оказывать давление нужно не при помощи одноразовых скачковых хуков в голову, а максимально большого количества выброшенных ударов и  преимущественно в корпус. С высоким темпом и бомбардировкой туловища Перес справляется не лучшим образом, а Александр при верной тактике может быть успешным в этом компоненте.

Устраивать позиционный бой в центре ринга и соревноваться с кубинцем в перестрелке на дальней дистанции нашему боксеру категорически противопоказано. Переиграть Переса в таком ключе не смог даже быстрый, подвижный и, главное длиннорукий Дженнингс, а значит и Поветкину делать то же самое уж точно не стоит. К слову, во второй половине того боя Брайант все-таки понял, как надо действовать против Переса, и в полной мере применил изложенную автором выше победную тактику. Разница в том, что наш боксер, с большой долей вероятности, возьмется за это уже с первого раунда. Да и ударная мощь в руках для более успешного исполнения подобного плана на бой, в отличие от Дженнингса, у Александра есть. И несмотря на то, что проблемы с выходом на нужную дистанцию у Поветкина все еще бывают, фаворитом, пусть и небольшим, в данном противостоянии я считаю именно его.

В любом случае, предстоящий бой получится напряженным и крайне сложным для обоих. Но Александру уж точно известно, что на чемпионском уровне легко не бывает.

Прогноз: Поветкин решением.

 

Подготовил Теймураз Шалелашвили.