Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Лиото Мачида — Йоэль Ромеро. «Стать Драконом, убив Дракона»

Кард предстоящего UFC Fight night 70 не может похвастать большим количеством интересных поединков, однако главное событие вечера, в котором свое место в титульной гонке определят четвертый номер среднего дивизиона, некогда владевший поясом в полутяжелом весе Лиото Мачида, и расположившийся на шестом месте серебряный призер Олимпиады по вольной борьбе Йоэль Ромеро, не должен оставить без внимания ни одного любителя смешанных единоборств.  Ценность грядущего поединка не только в том, что его победитель станет одним из главных претендентов на титул организации, но еще и в том, что стилистически это крайне интересное противостояние, которое, к тому же, при некотором стечении обстоятельств, может получиться еще и зрелищным.

lyoto-machida-yoel-romero-ufc-fight-night-70

С уверенностью можно заявить, что оба бойца страшно неудобны друг другу. Ромеро обладает практически всеми необходимыми качествами для того, чтобы нанести Мачиде очередное поражение. То же самое уместно будет сказать и о Лиото. Его бойцовские характеристики идеально подходят для того, чтобы обеспечить кубинцу первый проигрыш в UFC и отбросить в конец топовой десятки. Что ж, попробуем разобраться, чем так не подходят бойцам стили друг друга, и у кого из них больше шансов воспользоваться слабостью противника.

Если посмотреть на карьеру Лиото Мачиды, то можно прийти к выводу, что наибольшие проблемы он всегда испытывает с бойцами двух типов: агрессивно наступающими темповиками, которые осыпают градом ударов все этажи надежной обороны бразильца, и базовые борцы, которые при каждом удобном случае ищут возможность перевести поединок на «землю». Нельзя сказать, что Йоэль Ромеро – темповик в полном смысле этого слова, но он безусловно являет собой агрессивный стиль ведения боя и обладает тяжелым разовым ударом. Не думаю, что столь любимое Йоэлем «летающее колено» сможет смутить всегда собранного и сконцентрированного на защите Мачиду, но постоянное давление и бомбардировка корпуса( с этим, кстати, у Ромеро полный порядок) может в очередной раз сделать из «Дракона» не огнедышащего мифического монстра, а самого обычного человека, который практически все нахождение в октагоне тратит не на атакующие порывы, а на постоянный «велосипед» с минимальным количеством выброшенных ударов.

LAS VEGAS, NV - SEPTEMBER 27:  (R-L) Yoel Romero punches Tim Kennedy in their middleweight fight during the UFC 178 event inside the MGM Grand Garden Arena on September 27, 2014 in Las Vegas, Nevada.  (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

LAS VEGAS, NV — SEPTEMBER 27: (R-L) Yoel Romero punches Tim Kennedy in their middleweight fight during the UFC 178 event inside the MGM Grand Garden Arena on September 27, 2014 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

Пожалуй, единственное, чего не хватает кубинцу для того, чтобы сделать для Лиото тяжелый бой в стойке, это лоукиков, которые отлично помогают замедлить движения маневренного визави. В свое время Маурисио Руа и Крис Вайдман с успехом применяли этот элемент ударной техники в бою с Мачидой, и для того, чтобы облегчить себе задачу, Йоэлю необходимо добавить частые удары по ногам в свой арсенал.

Однако  все будет складываться отнюдь не так безоблачно для Ромеро, если бОльшая часть встречи пройдет в стойке. Тайминг, скорость и точность действий даже у сдавшего Мачиды лучше, а потрясти кубинца удавалось даже почти безударному Тиму Кеннеди. Поэтому не стоит сомневаться, что если защита Йоэля снова будет далека от идеальной, Лиото сможет не просто перебить его, но еще и потрясти, а затем жестоко финишировать, как он сделал это с Рашадом Эвансом.

1378979187_2009-05-23-rashad-evans-lyoto-machida

Думаю, это понимает и сам Ромеро, поэтому почти уверен, что в этом бою он не будет столь агрессивным в стойке, как в дебютных боях в UFC, а вспомнит, что он прежде всего борец и попытается взять верх над Мачидой примерно также, как сделал это Фил Дэвис.

В общем, на мой взгляд шансы в этом бою примерно равны. Но все же я думаю, что решающую роль сыграет спортивная старость бразильца и то, что укладываться в средний вес для него, очевидно, не так просто, как в рамки полутяжелого дивизиона. Не смотрите на то, что Ромеро на год старше. Возраст в данном случае не играет определяющую роль. Важно то, что Мачида гораздо  дольше находится в смешанных единоборствах и прошел множество тяжелых битв. И мне кажется, что это не может не сыграть роли в очередной встрече Лиото со стилистически неудобным противником.

dead_dragon_soldier

Прогноз: Победа Йоэля Ромеро решением судей или приемом.

 

Подготовил Теймураз Шалелашвили.