Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Марвин Джонсон

Марвин Джонсон — детальная биография великого полутяжеловеса золотой эпохи.

 

Знаковое влияние на известность и наследие любого бойца всегда будет оказывать эпоха, период времени, в который он выступал. И тут уж отпечаток этой самой эпохи может быть разнородным. Боксеров, доминирующих в слабое время отдельно взятого дивизиона могут запомнить надолго, а могут вовсе не знать. Также дело обстоит с самыми сильными временами в истории сладкой науки. Порой превосходный боец c выдающимися достижениями может просто затеряться среди более видных фигур своего времени.

Иной раз, в биографиях Марвина Джонсона встречается такой момент — чемпион задает интервьюеру или биографисту прямой вопрос: «Почему ты хочешь делать историю обо мне?». Из уст одного из самых зрелищных боксеров 80-х, титулованного любителя и первого трехкратного чемпиона мира в полутяжелом весе звучит довольно странно, не правда ли? Я расскажу Вам о забытом боксере, которому повезло и не повезло с эпохой…

 

Терпение и труд все перетрут

Марвин Джонсон родился 12 апреля 1954 года в Индианаполисе, штат Индиана, США. Его отец был боксером-любителем и, в то же время, работал на хлопковых полях. Наш герой был пятым из девяти детей. С самого детства он наблюдал спарринги отца со старшим братом Генри, который также успешно выступал на любительском ринге. Семейная традиция не обошла стороной и юного Марвина.

«Марвину было около 15-ти лет, когда он пришел в клуб Полицейской академии. Он имел хорошую скорость, но низкую точность, был неуклюжим. Парень твердил, что хочет стать боксером и задавал очень много вопросов. Я ответил на все, какие только мог, а Джонсон заявил, что сделает все, чтобы стать чемпионом»

«Однако, эти разговоры меня не впечатлили. Я сказал парню, что он должен делать, составил ему программу. Он выполнял все, что я говорил. Поверьте, Марвин прошел долгий путь. Я почти привел его к чемпионату «Золотые перчатки», но посчитал, что он еще слишком молод. Один из наших парней, который был в весовой категории Марвина, проиграл бой. Я знал, что будь на его месте Джонсон — мы бы выиграли. Я стал усиленно готовить его на следующий год. Через год, Марвин взял турнир» — говорит тренер Марвина — Колин «Чемп» Чейни, который в прошлом был выдающимся боксером-профессионалом. (К 1948 году Чейни располагался на третьей строчке среди лучших тяжеловесов мира — прим. ToFight.ru)

«В мой зал ходило много ребят, которые имели большие перспективы. Но, в отличие от Марвина, они не были пунктуальны и не готовились регулярно. Все чаще начинали дурачиться и сходили с пути. Если я говорил Марвину Джонсону идти рубить дрова в течении нескольких дней — он рубил дрова. Если я говорил бегать по 8 миль в день — он пробегал 8 миль. Некоторые ворчали, что я показывал парню не те упражнения, что показывал им. Это ложь. Просто Марвин слушал и делал» — заключает Чейни.

johnson-1st-550x561

Молодой Марвин Джонсон

Джонсон рос в гетто, а его семья была бедной. И это тоже стало одной из причин его занятий боксом. Его мать была набожной и привила это детям.

«С самого детства мама учила нас молиться перед сном. Когда я стал старше, то все чаще задавался вопросом — за что же мы должны благодарить Бога? Мы были бедны, ужасно бедны. Жили в доме, который следовало бы снести. У нас было что поесть и это было нашей единственной роскошью. Мама говорила, что мы должны благодарить Бога за наше здоровье и силу, и даже за крышу над головой. Конечно, она была права» — вспоминает Марвин Джонсон.

В 1971 году Марвин окончил школу. Помимо бокса, он увлекался футболом и играл за школьную команду. Затем, отец отговорил его от игры в футбол, которая была травмоопасной и могла повлиять на боксерскую карьеру парня. В этой же школе юный Джонсон познакомился со своей будущей женой Долорес.

Итак, под руководством «чемпа» Чейни парень шаг за шагом добивался успеха на любительском ринге. В возрасте 16 лет, в 1971 году он выиграл национальный турнир «Золотые перчатки», выступая в рамках полутяжелого веса. В том же году завоевал титул турнира National AAU. В 1972-ом Джонсон спустился в средний вес и выиграл «Золотые перчатки» в Миннеаполисе. Все это позволило ему пробиться в Олимпийскую сборную. Марвин успешно шел к финальным стадиям Олимпиады, но, потерпев поражение от советского боксера и будущего золотого медалиста — Вячеслава Лемешева, стал бронзовым призером в рамках среднего веса. Всего в любителях Марвин одержал 65 побед.

«Я всегда был агрессивным боксером, и Чейни не пытался изменить мой стиль. Он принял меня таким, какой я есть, и работал со мной»

«Вернувшись с Олимпиады, я твердо решил стать чемпионом мира и использовать первый же большой гонорар, чтобы купить новый дом своим родителям»

 

Первый титул

Марвин Джонсон перешел в профессионалы весной 1973 года. Первые шесть побед он одержал досрочно, а уже в седьмом поединке победил опытного Гари Саммерхайса, который затем стал чемпионом Канады. Последовало еще несколько быстрых финишей, в том числе над Рэем Андерсеном и Уэйном МакГи, который нанес первое поражение Мэттью Сааду Мухаммеду.

Одержав пятнадцать побед, Джонсон встречается в ринге с опасным панчером из Филадельфии  — Мэттью Франклином (который в будущем станем великим бойцом и сменит имя на Мэттью Саад Мухаммед — примечание ToFight.ru) в бою за североамериканский чемпионский титул NABF. Поединок состоялся в 1977 году на территории Мэттью.

Этот бой был и остается одним из самых зрелищных в истории данной весовой категории. Казалось, искушенную филадельфийскую публику уже ничем не удивить, но два молодых полутяжа подняли градус брутальности до невообразимых высот.

Поединок представлял из себя один сплошной размен, оба боксера ни раз были потрясены. На протяжении всего боя Джонсон смотрелся чуть лучше, однако у Мэттью было одно уникальное качество, исключительная способность вырывать бой в самые тяжелые моменты. В начале 12-го раунда Франклин потряс Джонсона и отправил его на настил.

За этот бой оба получили по $ 2500 гонорара. Промоутер Расселл Пелтц назвал зрелище «величайшим поединком, что я когда-либо видел».

Визуально Марвин не производил впечатления грозного бойца и не обладал выдающимися физическими данными. Его набожность и образ семьянина, сдержанное поведение и тихая, размеренная манера речи абсолютно контрастировали с той животной агрессией, которая выливалась из этого боксера в квадрате ринга.

Джонсон являл собой хищного и обученного левшу. Его стилем было давление и темп, он имел нокаутирующий удар с обеих рук и богатый арсенал. Он мог без устали вести силовой бой на протяжении пятнадцати раундов, но был хорош и в боксе на дальней дистанции.

В ноябре 1977 года Марвин Джонсон вернулся в Филадельфию, чтобы встретиться с Билли «Динамитом» Дугласом — отцом будущего чемпиона мира в тяжелом весе Джеймса «Бастера» Дугласа. Марвин покончил с ним уже в пятом раунде боя. В апреле 1978-го в Нью-Йорке Джонсон в непростом бою остановил непобежденного Эдди Дэвиса. В следующем месяце, он одержал победу решением над бронзовым призером Олимпийских Игр 1968 года — левшой Джонни Болдуином. Как вы уже могли заметить, в этот период Джонсон дрался каждый месяц.

Марвин Джонсон

Марвин Джонсон

В следующем месяце, ему выпал шанс стать частью масштабного события. А именно — провести бой в андеркарде чемпионского противостояния между Мате Парловым и Джоном Конте. Посмотреть этот бой, который имел место в сербском Белграде, пришло более 40000 человек. Соперником Марвина стал непобежденный замбийский боец Лотти Мвале.

В начале боя Марвин Джонсон дважды побывал на полу, но рефери не отсчитал нокдауны. По итогу, была выставлена ничья. Однако, затем команда Мвале подала протест касательно действий рефери. С Джонсона были сняты очки за нокдауны, и результат сменился на победу единогласным решением в пользу Лотти Мвале. Мвале по сей день считается лучшим бойцом, когда-либо представлявшим Замбию.

Три месяца спустя, Джонсон победил крепкого топа по имени Джерри Селестине и получил право на встречу с чемпионом WBC из Югославии — Мате Парловым. Их многое объединяло. Оба имели солидный аматорский путь, а Парлов и вовсе считался одним из самых титулованных боксеров-любителей в истории, оба были левшами, и оба имели поражения от Мэттью Франклина.

30-летний Мате обладал габаритами тяжеловеса, гранитным подбородком и отточенными навыками. Но разве это могло смутить 24-летнего Марвина Джонсона? 2 декабря 1978 года маленькая арена на итальянском острове Сицилия приняла бой, который визуально напоминал схватку Давида и Голиафа.

Одновременно с гонгом, Джонсон, по обыкновению, ринулся вперед. Парлов работал на отходе, отстреливаясь джебом и пробивая встречные удары слева. Напор и темп претендента сбивали его с позиции, а быстрый, «протыкающий» джеб Марвина легко преодолевал его блок. Во втором раунде чемпион получил рассечение над правым глазом, в четвертом у него стал сильно кровоточить нос. Джонсон выигрывал раунд за раундом, а в девятом отрезке потряс Мате Парлова.

В десятом правый сбоку на скачке врезается в голову чемпиона и отправляет его на канвас. Еще один нокдаун в этом же раунде вынуждает рефери остановить избиение.

Приняв решение не проводить разминочных поединков, в следующем же бою Марвин устраивает реванш с обидчиком Мэттью Франклином. Филадельфиец на тот момент также укрепил свой статус несколькими важными победами.

Если их первая битва проходила на территории Мэттью, то вторая — на Родине Джонсона — в Индианаполисе. Как и в случае первого поединка, экшн ждал зрителей с начала второго раунда и не отпускал до конца боя. Примечательно, что в боксе на дальней дистанции успешнее был менее габаритный Джонсон, а в рубке — Мэттью.

После шестого раунда все лицо претендента было окровавленным, восьмой начался с сумасшедшего обмена ударами. Оба бойца были крайне измотаны, но Мэттью вновь стал тем, кто сумел нанести решающий удар. Он загнал чемпиона к канатам, и Марвин свалился под тяжелой артиллерией. Джонсон поднялся, но видя его состояние, рефери дал отмашку.

Марвин Джонсон

Момент первого боя с Мэттью Франклином

Гонорар Джонсона составил $ 150.000. Восьмой раунд был признан The Ring «Раундом года 1979», а само побоище заняло заслуженное 35 место списка величайших титульных боев всех времен.

«Марвин Джонсон был лучшим бойцом из всех, с кем я когда-либо дрался»
— позже скажет Мэттью.

 

Второй титул

Одержав одну победу решением, Джонсон выходит на долгоиграющего чемпиона мира по версии WBA — аргентинца Виктора Галиндеса. Поединок транслировался на ABC вместе в двумя другими большими боями: «Марвин Хаглер — Вито Антуофермо» и «Шугар Рэй Леонард — Уилфред Бенитес».

Как мы уже знаем, агрессия и Марвин Джонсон — слова синонимы. И никто во время боя с нашим героем не мог чувствовать себя комфортно, стоя спиной к канатам. Никто, за исключением скользкого Галиндеса. Коварный аргентинец надежно защищался корпусом и блоком, взрывался резкими спуртами, атакуя туловище претендента.

Виктор расчетливо и выверенно выигрывал раунд за раундом, но неприятные удары американца не могли пройти бесследно — в средних раундах правый глаз Галиндеса стала закрывать гематома. Несмотря на это, всем было ясно — коса нашла на камень. Чемпион работал от защиты, и Джонсон его защиту пройти не мог. Необходимо было что-то придумать, ведь надежды Марвина на второе чемпионство таяли на глазах.

С десятой трехминутки претендент-агрессор стал предпринимать попытки раскрыть соперника, вытянув его на себя. В самом начале следующего раунда ему это удалось. Джонсон справоцировал Галиндеса на атаку и пробил амплитудный удар слева навстречу. Эта бомба находит висок аргентинца и ознаменует нокаут. Секундное отклонение от плана стоило Галиндесу титула. Марвин Джонсон становится чемпионом мира во второй раз.

«Он был очень хитер. Я был хорошо подготовлен и не попадался в его ловушки. Я действительно чувствовал, что хорошенько избил его. Галиндес — лучший боец из всех, кого я побеждал»  Марвин Джонсон.

Джонсон - Галиндес

Джонсон — Галиндес

И все же, несмотря на яркие поединки с лучшими боксерами дивизиона, Марвину не удавалось стать звездой бокса. Его бои не собирали больших арен, а гонорары никогда не превышали $ 150.000. Надо сказать, что и остальные полутяжеловесы сильнейшей эпохи 80-х были в тени более раскрученных и не менее классных боксеров из других категорий, и довольствовались крайне скромными гонорарами.

Золотая эпоха полутяжелого веса на то и именуется золотой, что в рейтингах значилось бесчисленное множество прекрасных и талантливых бойцов. Первую же защиту титула четыре месяца спустя, в 1980 году, Марвин проводит против одного из лучших претендентов — Эдди Грегори, который позже станет известен миру как Эдди Мустафа Мухаммед.

Этот бой смешал в себе разницу стилей и остроту и, несомненно, понравится большинству ценителей бокса. Марвин действовал в присущей ему манере, однако в ту ночь Эдди был слишком хорош. Он умело смог нейтрализовать прессинг и темп Джонсона, и одержал досрочную победу в 11 раунде.

Подробный разбор боя «Джонсон — Грегори»

Три досрочных поражения, казалось, означали конец карьеры нашего героя, но сам он так не считал. Несколько побед привели к еще одному бою на топ-уровне — против Олимпийского чемпиона и талантливого профи — Майкла Спинкса. В течение первых трех раундов Марвин действовал достаточно успешно, но затем, пропустив убийственный левый боковой, оказался в нокауте.

 

Третий титул

Такое развитие событий могло подломить кого-угодно, но Джонсон во что бы то ни было собирался оставить свое имя в истории. Он хотел стать первым трехкратным чемпионом полутяжелого дивизиона.

Порой нужно отступить на шаг назад, чтобы затем сделать два шага вперед. Марв взял паузу, он вернулся на ринг спустя чуть больше года. Как ни странно, Джонсону удалось реанимировать свою карьеру и даже больше. Боксер буквально начал все заново, разминаясь на посредственных соперниках и постепенно повышая уровень оппозиции. Среди его оппонентов на этом этапе были бойцы разных стилей и габаритов, включая тяжеловесов.

В августе 1984-го 30-летний экс-чемпион встретился с одним из самых неудобных боксеров того времени — Джонни Дэвисом. Вопреки ожиданиям, Джонсон смог навязать быстрому, умелому и длиннорукому визави свой рисунок боя — драку «в телефонной будке». Марвин играючи запирал Дэвиса у канатов и работал, работал, работал. Односторонний бой закончился его победой решением по итогам десяти раундов.

Много воды утекло с тех пор, когда Марвин Джонсон в последний раз держал в руках чемпионский пояс. Многие из его соперников перестали выступать на топ-уровне, или перестали выступать вовсе. Оба титула были в руках Майкла Спинкса, а золотая эпоха уже предчувствовала свой конец.

Наш герой продолжал пробираться вверх по рейтингам, встречаясь с молодыми бойцами. Примечательным стал яркий бой с 22-летним Чарльзом Уильямсом.

Мощный Уильямс старался постоянно пробивать или обозначать удары справа. Поединок быстро превратился в брутальную рубку, что было на руку Марвину. Играть с Джонсоном на его поле — в разменах и обострениях — смерти подобно. Начав безоговорочно проигрывать раунды, Чарльз это осознал и принялся работать на отходе, а в десятом раунде даже сумел потрясти экс-чемпиона.

Марвин Джонсон

Но этого было мало, Марвин Джонсон праздновал очередную победу. Спустя три года, Уильямс станет чемпионом мира и будет держать титул несколько лет.

Победы над Дэвисом и Уильямсом привели к тому, что издание The Ring наградило Марвина премией «Возвращение года 1984». А Джонсон, между тем, и не думал сбавлять обороты. В начале 1985-го он вышел на реванш с братом Джонни Дэвиса — Эдди, и снова победил досрочно. Братья Дэвис были главными претендентами на титулы во второй половине золотой эпохи и попили немало крови у Майкла Спинкса и Дуайта Кави.

Майкл Спинкс покинул дивизион, и возвращение в топы позволило Джонсону биться за вакантный титул WBA. Историческое событие состоялось в феврале 1986 года. Соперником стал 24-летний непобежденный и талантливый боец Лесли Стюарт. Даже тот факт, что бой проходил на заднем дворе у Джонсона, не помог собрать полную арену…

Но те, кто пришел, точно не пожалели. Марвин Джонсон, как и всегда, демонстрировал эффективную агрессию, а более быстрый Стюарт много смещался и взрывался ответными сериями прямых ударов. Темп, разница стилей и класс бойцов смешались в коктейль, приводящий публику в эйфорию. Попадания Джонсона как всегда сразу отпечатывались на лице оппонента, в первом раунде над правым глазом Лесли открылось рассечение.

Поединок складывался равный, в конце шестого раунда «сечки» были уже над обоими веками Стюарта. Кровь заливала ему все лицо, в седьмом раунде рефери был вынужден остановить встречу. История свершилась, Марвин Джонсон стал первым трехкратным чемпионом в истории полутяжелого веса, он взял третий титул спустя долгие 7 лет (!). Бой со Стюартом получил статус «апсет года» по версии The Ring.

«Когда запахло кровью, его инстинкты проснулись. Джонсон был как животное»
— вспоминает Лесли Стюарт.

Как это часто бывает, не успел чемпион насладиться радостью триумфа, одна цель тут же сменилась другой. Несмотря на три чемпионства, из-за адской конкуренции Марвин ни разу не смог защитить титул. Необходимо было это исправить.

Претендентом был француз камерунского происхождения Жан Мари Эмиби, но из-за травмы Марвина бой пришлось перенести. Они встретились в сентябре 1986-го.

По сравнению с измотанным в тяжелых битвах чемпионом, Эмиби был не только более свеж, он прекрасно изучил своего соперника. Африканец грамотно закручивал левшу Марвина, делал акцент на работу по туловищу и постоянно подключал джеб. Во втором и третьем раундах Марвин Джонсон, что называется «напропускал» и «поплыл».

Эмиби был быстрее, он лучше подготовился и точнее действовал в разменах. Бой выдался зверским, но Марвин был мало похож на себя самого. Никто уже не верил, что он уйдет с поднятой рукой. У чемпиона все еще был его главный козырь — качество удара. Ближе к десятому раунду это самое качество отразилось на лице претендента — его покрывали рассечения и гематомы. В середине тринадцатого раунда рефери вынужден был остановить бой и зафиксировать победу Джонсона. Теперь к его достижениям вопросов быть не могло.

Джонсон провел реванш с Лесли Стюартом, но с первых секунд стало ясно — он был выжат. Несколько падений в начале боя, разгромно проигранные раунды и остановка угла в восьмом. Так завершилась славная карьера скромного панчера.

Марвин Джонсон все также живет в Индианаполисе, он работает заместителем шерифа округа Мэрион, снимается в теле-рекламе и заботится о своей семье. В 2008 году экс-чемпион был избран во Всемирный Зал Славы бокса.

«Я благодарен, что меня избрали в Зал Славы, но еще более благодарен, что это произошло при жизни»

«После поражений я все время спрашивал себя: Люблю ли я бокс настолько, чтобы бороться за бесценок? Как я собираюсь прокормить семью? Но знаете, я люблю бокс. Я шел к своей цели и трижды стал чемпионом»

Слева Марвин Джонсон и его жена

Слева Марвин Джонсон и его жена

Сегодня Марвин Джонсон был бы большой звездой бокса только лишь благодаря его стилю и ударной мощи. В 8-унцевых, но мягких перчатках-подушках этот боец отправлял на настил крепких чемпионов и «портил лицо» каждому сопернику. Эталонный агрессор, который не любил клинчи и не готовил громкие заявления, но умело готовил атаку, раскрывал и стремился уничтожить каждого, кого ставила перед ним суровая эпоха, так и не получил большого признания.

Но каждый бой Джонсона был волнительным экшном. В таких условиях по-другому и быть не могло. В условиях гладиаторской конкуренции, борьбы за место среди самых голодных, самых лучших и самых недооцененных бойцов легендарных боксерских 80-х…

 

Подготовил Александр Амосов