Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Покер развивает у бойцов ММА агрессивность?

Представление о том, что покер развивает у бойцов MMA агрессивность, является общепринятым. Взаимосвязь здесь очевидна: азартная жажда первенства, игра на деньги, постоянная необходимость частого и бесповоротного принятия решений – все это воспитывает в человеке то качество, которое, применительно к боксу, смешанным единоборствам, принято называть «активным стилем ведения борьбы». Или, как часто выражаются американцы, «full tilt». Этот термин в английском языке уходит своими корнями еще во времена рыцарских турниров и означает бескомпромиссный, жесткий поединок.

К сожалению, и чемпионы по боксу, и топовые бойцы MMA редко упоминаются среди тех, кто хотя бы знает правила покера. Для спортсменов такого уровня слишком много значит режим тренировок и отдыха. Тем не менее, нам удалось найти в архивах спортивных публикаций несколько отзывов «выдающихся из выдающихся» об игре в покер.

Хит Херринг: покерист на пенсии

После того как «Бешенный Конь» Хит Херринг проиграл в августе 2008 г. поединок Броку Леснару, на ринге смешанных единоборств экс-чемпиона США по самбо больше не видели. Зато очень часто видели за покерным столом. Он участвовал даже в официальных соревнованиях. В большой спортивной прессе с тех пор отметился лишь одним интервью – в 2012 г. еженедельнику «MMA Weekly».

Для Хит Херринга покер - лишь забава

Для Хит Херринга покер — лишь забава

— Последнее время, в основном, путешествую для того, чтобы участвовать в турнирах покерной серии, — сказал Хит Херринг тогда журналистам. – Это вид развлечения, но оно, скажем так, окупается. Из тех, где шансы 50/50».

И далее он так прокомментировал идею о схожести борьбы без правил с покером:

«Покер – это совершенно иное. Поэтому-то, я думаю, он мне и нравится. Наверное, многие пытаются найти что-то общее между ним и MMA, но по мне так в борьбе, по большей части, решает физическая сила, в то время как покер – это игра, и в ней решает ум».

То есть, для техасского Дикого Коня покер – это, прежде всего, вид забавы, приятного времяпровождения, ничего общего с физическими единоборствами не имеющий. Что ж, человек, который дрался с Фёдором Емельяненко, имеет право на такую точку зрения.

Николай Валуев: расчётливый прагматик

Оказывается, великий и ужасный Николай Валуев тоже играл в покер. Если судить по заметке на сайте Newsru.com, экс-чемпион мира по версии WBA и депутат Госдумы 27 сентября 2010 г. стартовал в World Championship of Online Poker (WCOOP) (Мировой чемпионат по онлайн-покеру) и продержался в турнире 9 часов, переиграв 49 профессиональных игроков команды Покерстарс!

Николай Валуев тоже играл в покер

Николай Валуев тоже играл в покер

Увы, но точка зрения российского супертяжеловеса с мнением Хита Херринга не совпадает. По его мнению, покер и бойцовский спорт имеют достаточно много общего. И там, и здесь нужно терпение и умение выждать подходящий момент для решающего удара.

Думается, что к позиции человека, почти каждый свой бой заканчивавшего нокаутом, стоит присмотреться.

Кто из великих прав?

Чтобы привести к общему знаменателю мнения двух выдающихся бойцов, нам пришлось обратиться к известному психологу, кандидату медицинских наук Виктору Посатрежному. Среди деятелей медицины Виктор примечателен тем, что в молодости занимался боксом, а в настоящее время не прочь пожертвовать толику времени техасскому холдему.

— Я бы не сказал, что покер развивает агрессивность как таковую, — прокомментировал г-н Посатрежный. – Во всяком случае, в худшем понимании этого слова. Другое дело, он действительно приучает человека к той хладнокровной расчётливости, которую нередко принимают за жестокость. Со временем эта расчётливость въедается в плоть и кровь, накладывает отпечаток на характер человека.

Но в каком-то смысле всякая игра жестока. Иногда мне кажется, что послать в нокдаун своего старого знакомого, приятеля, с которым волею жребия оказался один на один на ринге, легче, чем обыграть его в покер. В конце концов, в MMA или боксе, как верно отметил Хит Херринг, решающий фактор – физическая сила. Многое в борьбе происходит бессознательно, на уровне рефлексов. В покере же всякое действие осознано. И ты в любую минуту сознаешь, что обыгрываешь и лишаешь чего-то конкретного человека, может быть, своего друга…