Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Флойд Мейвезер — Андре Берто. «Кто не рискует, тот пьет шампанское»

Пожалуй, лишь самые наивные люди могли полагать, что включающий себя шесть поединков контракт Флойда Мейвезера с телеканалом Showtime, ставший самым «дорогим» в истории бокса, повлечет за собой жесть самых больших боев в истории этого вида спорта. Увы, добившись столь выгодной сделки, Флойд принял решение не преумножать свои достижения, а по большей части лишь пожинать их плоды. Из на данный момент пяти проведенных по контракту боев лишь два стоили того, чтобы обратить на них внимание. Первый — с Саулем Альваресом — хоть и, как оказалось, не стоил столь высоких ожиданий из-за неспособности юного мексиканца составить конкуренцию, но все же представлял интерес для широкой публики. Пусть и, главным образом, из-за разницы в габаритах Флойда и Сауля. О втором — «бое века» с Мэнни Пакьяо — не высказался за последние месяцы только самый далекий от бокса человек. Не будем каким-то образом подытоживать то, что состоялось 2 мая сего года (от этом и так было написано много, в том числе и автором данного превью), а лишь скажем спасибо Мейвезеру по меньшей мере за то, что он все-таки провел этот бой. И не так важно, что сделал он это едва ли с целью ублажать фанатов. Главный бой в современном боксе мы увидели, и без желания Мейвезера этого бы не произошло.

ВИДЕОЗАПИСЬ БОЯ МЕЙВЕЗЕР-БЕРТО

Floyd Mayweather Jr., left, hits Manny Pacquiao, from the Philippines, during their welterweight title fight on Saturday, May 2, 2015 in Las Vegas. (AP Photo/Isaac Brekken)
Остальные три поединка Флойда — дилогия с Маркосом Майданой и деклассирование Роберта Герреро — столь масштабной раскрутке и статусу явно не соответствовали. И казалось, что ниже «планки» соперников уровня Роберта и Маркоса Мейвезер уже не опустится. Но на то он и самый обсуждаемый боксер последних лет, чтобы время от времени преподносить сюрпризы. Пусть и порой не очень приятные.

Если поражение в ярком, конкурентом и фантастически зрелищном поединке с Виктором Ортисом отбросило Андре Берто не так далеко, то проигрыш Роберту Герреро, казалось бы, должен был навсегда поставить крест на стремлениях Андре получить бой с лучшим боксером современности. А после досрочного фиаско Берто элитному джорнимену Хесусу Сото Каррасу его уже не хотелось видеть в соперниках даже «молодняка» вроде Кита Турмана и Келла Брука. И если смотреть объективно, на сегодняшний день Андре не входит даже в топ-10 полусреднего веса.

А ведь было время, когда о Берто говорили, как о главной звезде дивизиона на годы вперед. Разумеется, от боя к бою становилось понятно, что это не так, но все равно выглядел Андре подчас весьма неплохо. Местами он смотрелся как напрочь лишенный тактического мышления примитивный агрессор, но смотреть на него почти всегда было интересно. Наверное, эта тяга к откровенному выяснению отношений на ринге и к нокаутам( из которых некоторые, к слову, получались на загляденье ), помогали американцу оставаться популярным среди болельщиков. Однако после поединка с Ортисом вся напористость и агрессия Берто словно испарились. По совершенно непонятной причине Андре решил, что он — мастеровитый боксер, технарь, который может обыгрывать соперников, работая от защиты и довольствуясь минимальным количеством действий в ринге. Разумеется, это негативно сказалось как на зрелищности его поединков, так и на уровне самого Андре. К сожалению, в прошлом способный выдавать интересные поединки Берто присоединился к числу боксеров, которые после поражений не пытаются совершенствоваться в том, что у них получается лучше всего, а стремятся покорять совершенно недоступные для них высоты, меняя стиль из привычного на совершенно неэффективный.

6berto

Но даже у того, «свежего» Берто не было шансов создать Мейвезеру серьезную конкуренцию. Принимать бой на встречных курсах у Андре в свое время получалось, но качественно прессинговать, обрезать углы и лишать соперника пространства он никогда не умел. А ведь это единственное, что могло бы помочь боксеру уровня Берто не превратиться в сугубо принимающую сторону в бою с Флойдом. Нет ничего, что не могло бы помешать Мейвезеру держать Андре на удобной для себя дистанции в любую секунду поединка. Возможно, некоторые скажут, что ключом к успеху Берто( разумеется, не в бою, а в его отдельных эпизодах) может стать его достаточно высокая скорость. Но будьте уверены, что без должного тайминга и маневренности быстрые руки на таком уровне ничего не изменят.

Спасти Андре от тотального провала может лишь плохая форма, вызванная полным отсутствием мотивации фаворита. Но оснований считать, что в этом бою физические кондиции «Майского» будут сильно отличаться от тех, что он демонстрировал в последние годы,нет. Флойд — профессионал до мозга костей, и даже к одному из самых очевидных миссматчей за последние годы он не позволит себе подойти не  в идеальном состоянии.

И все же жаль, что на последок он не решил «хлопуть дверью», в последний раз подарив своим поклонникам интересный бой. Предстоящее шоу — не более, чем формальность. Выполнение последних контрактных обязательств перед телеканалом. Но, быть может, именно такой подход к делу помог Флойду оказаться там, где он находится сейчас?

Floyd-Mayweather

Прогноз: Флойд Мейвезер решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.