Али — Фрейзер, рингсайд!

После 15-ти раундов жестокой, захватывающей схватки, общее мнение о первом поединке между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером, среди присутствовавших на этом поединке было таково, что это был один из величайших боев, который они когда-либо видели, и, конечно, который внес весомый вклад в наследие обоих бойцов.

Однако, был один наблюдатель, который не находился в рингсайде на момент боя, но думал, что видел то, чего не заметили многие другие. И он пошел против общественности, потому что вокруг бокса было много людей, которые не привыкли обращать внимание на подобные вещи.
Через пару недель после боя, британский доктор вышел в общественность с заявлением, что нужно что то «исправить» в боксе.

Доктор Джозеф Блонштейн, который в то время был старшим офицером медицинской ассоциации любительского бокса (ABA), утверждал, что действия Али (он называл его «Клэй») были «таинственными».

«Его глаза казались стеклянными, я видел Клэя во всех крупных поединках, но никогда еще я не видел его двигающимся так медленно». Написал доктор Блонштейн в медицинском журнале под названием «Врач общей практики».

Блонштейн намекнул, что Али принимал допинг. Его показания основывались на том, что он видел Али на закрытом телевидении. «Он мог принимать допинг, не зная об этом» — писал доктор. «Как еще можно объяснить его стеклянные глаза в начале поединка?».
Блонштейн не был шарлатаном. Напротив, он был человеком, который вызывал уважение многих людей на международном уровне.

Конечно, это ничего не значило для Али, который назвал утверждения Блонштейна «нелепыми и смешными» , но все же нашел возможность не проливать свет на эти детали.

«Как он (Блонштейн) мог увидеть все настолько хорошо по телевидению, если судьи, которые были в рингсайде, были настолько слепы и сказали, что я не выиграл?» – говорил он (Али).
Эдвину Дули, который был председателем нью-йоркской комиссии, было не так весело. Он настаивал на том, что его медики контролировали ситуацию от начала до конца, и даже после этого.

«Это был безответственно для врача из Лондона, сделать медицинский прогноз по закрытой телепередаче, несомненно на расстоянии от 3000 миль возможно искажение изображения» — сказал Дули.

Боксерские обозреватели давали понять, что история Блонштейна – это просто уловка, чтобы напечатать его имя в газетах, и я думаю, что в этом случае – уловка оказалась успешной.

Подготовил Александр Амосов