Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джим Дрисколл

Джим Дрисколл родился 15 декабря 1880 года в Кардиффе, Уэльс, Великобритания в семье ирландцев. Он был младшим из четырех детей. Вскоре после рождения Джима, его отца сбил поезд. Юный Дрисколл помогал своей семье как мог, работая помощником печатника в одной из газет. Там же, он проявил интерес к боксу, обертывая свои кулаки газетами и боксируя с другими работниками. Затем, Джим стал участвовать в боях. Известно, что прежде чем перейти в профессионалы в 1901 году, он провел более 600 подпольных поединков.

В 1901 году провел 10 боев, во всех одержал досрочные победы. В следующем году в одном из его боев была выставлена ничья, однако Дрисколл расквитался с соперником, одержав досрочную победу. На этом этапе карьеры он выступал в наилегчайшем весе (до 50,8 кг — примечание ToFight.ru). К 1906 году он потерпел только два поражения. Его стиль боя очень импонировал зрителям, в связи с чем Джим Дрисколл набрал нешуточную популярность и стал членом Национального спортивного клуба.

В ринге он был быстрым и неуловимым, имел высокую скорость нанесения ударов и отличался нокаутирующей мощью. Один из менеджеров по имени Джек Скаррот заинтересовался Джимом. Он придумал идею, которая заключалась в том, чтобы связать руки Джима за спиной. Скаррот предлагал золотую монету любому, кто сможет за минуту попасть Джиму Дрисколлу в нос. Никто так и не выиграл деньги.

28 мая 1906 года Дрисколл нокаутировал британского чемпиона Джо Боукера, завоевав титул в полулегком весе. Он одерживал победы на национальном уровне, а в 1908 году вернулся в Национальный спортивный клуб и завоевал титул Содружества в полулегком весе, победив новозеландца Чарли Гриффина.

Джим Дрисколл

Джим Дрисколл

Но большие вызовы ждали Дрисколла на другом конце Атлантического океана. В том же 1908 году он летит в Нью-Йорк. Американская публика по началу высмеивала худощавого и невзрачного валлийца, но после серии побед над хорошими соперниками, с его силой стали считаться. Именно в Америке, обозреватель одной из газет по имени Бат Мастертон дал ему прозвище: «Несравненный Джем».

В 1909 году Джиму бросил вызов чемпион мира в полулегком весе Эйб Аттелл. Этот бой проводился при условии, что победителя определят местные газеты. Было понятно, что победы решением в США валлиец Дрисколл не получит. Чтобы завоевать титул, ему нужно было нокаутировать Аттелла.

Джим Дрисколл имел преимущество по ходу поединка, не подпуская соперника на удобную ему дистанцию, контролируя его действия своей передней рукой. Чемпион испытывал большие проблемы в четвертом раунде. После просмотра боя, складывается мнение, что Дрисколл выиграл как минимум семь из десяти раундов. Тем не менее, официально победа была у чемпиона.

Этот бой долгое время обсуждался в статьях различных изданий. Например, в одной из статей журнала The Ring за 1948 год было сказано, что победу следовало бы отдать Дрисколлу, в других — что справедливым результатом стала бы ничья.

Американская общественность жаждала реванша, но на следующий же день, после боя с Аттеллом, Джим сел на корабль до Великобритании, а по прибытии, организовал большой благотворительный праздник для одного из детских приютов. 1909 год считается пиком его карьеры, однако, ввиду разгульного образа жизни, его здоровье стало постепенно ослабевать. В 1910 году в Лондоне он одержал две победы нокаутом, а затем проиграл два боя подряд.

Далее последовал большой бой с Фреди Уэлшем, где Джима диквалифицировали за удары головой, несмотря на то, что его соперник «грязнил» еще больше. В 1912 году Дрисколл стал чемпионом Европы, но полноценный титул чемпиона мира завоевать он так и не смог. В 1913 году, его карьера прервалась на долгих шесть лет. Джим Дрисколл стал участником Первой Мировой войны, в том числе провел на фронте множество выставочных боев и служил личным фитнес-инструктором. В общем, за шесть лет войны, Дрисколл провел более 12000 раундов, боксируя со всеми желающими, независимо от веса. Именно на войне, во многом из-за газа иприта у Дрисколла появилась астма.

Вернувшись с фронта, он провел еще три боя и завершил карьеру. Дрисколл преподавал детям основы бокса и помогал одному из приютов своего родного города.

30 января 1925 года, в возрасте 44 лет Джим умер от пневмонии. На его похоронах на улицах Кардиффа выстроились более 100.000 человек. Джим Дрисколл по сей день считается одним из лучших боксеров, которые не становились чемпионами мира. Он также включен в Международный зал славы бокса.

Памятник Джиму Дрисколлу

Памятник Джиму Дрисколлу

Подготовил Александр Амосов