Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Рой Джонс — Энцо Маккаринелли «Финальный рубеж»

Миллионы наших соотечественников, которые еще в середине девяностых смотрели поединки Роя Джонса-младшего и восхищались его талантом, наверное, не могли и подумать, что блистательная карьера главной звезды 90-х закончится в России. Но на дворе уже давно не девяностые, и даже не нулевые, и в свете происходивших в последние годы событий вполне логично было ожидать от Роя такого решения.

По правде говоря, карьера Джонса должна была закончиться еще десять лет назад. Все успехи Роя в течение последней декады можно описать одним-двумя предложениями, а лучше не описывать вообще. Но для тех, кто совсем не в курсе, изложим вкратце: главным достижениям Джонса аж с 2005 года по сути является нокдаун, в который он отправил Джо Кальзаге в первом раунде их памятной встречи. Правда на фоне проигранных одиннадцати следующих раундов этот удачный момент выглядит не более, чем жалкой попыткой оправдать затянувшееся пребывание Роя в боксе. А еще была победа над Феликсом Тринидадом. Но не тем Феликсом, который, легко поднимаясь по весам, сметал все на своем пути, а старым, располневшим Тито, который спустя несколько лет простоя поднялся для боя с Джонсом в полутяжи. На этом все. Ну как, не совсем все, конечно. Были у Роя и другие победы в последние годы. Правда соперниками в тех боях выступали боксеры, главным достижениям которых страничка на сайте boxrec, но о них вспоминать не будем. С сожалением приходится признать, что всем по-настоящему классным( а иногда и не очень, см. бой с Дэнни Грином) противникам  за последние десять лет Рой Джонс проиграл. И в основном досрочно. Весь 2015 год легендарный боксер пытался заполучить бой за титул в первом тяжелом весе, и нам остаётся лишь благодарить различные высшие силы за то, что ни один из действующих чемпионов мира не дал Рою шансов.

Рой Джонс

Рой Джонс

В каком раунде молодой Рой Джонс нокаутировал бы Энцо Макаринелли? Да в любом. В том, в каком захотел бы сам. Но имеет ли смысл говорить об этом сейчас? Соперником Энцо станет уже давно не лидер рейтинга pound for pound, а 46-летний ветеран, и уберечь Джонса от еще одного поражения должен главным образом тот факт, что Макаринелли «пробит» и потрепан не меньше.

Сам по себе Энцо – вполне неплохой боксер. Было время, когда он владел титулом в первом тяжелом весе и нередко одерживал быстрые досрочные победы над бойцами второго и третьего эшелона. Возможно, не все помнят, что он делил ринг с такими боксерами, как Дэвид Хэй, Денис Лебедев, Ола Афолаби и Юрген Бремер. Правда проиграл он всем вышеперечисленным боксерам. Но ведь и Джонс в последние годы в боях с топами не знал ничего, кроме поражений. И как бы ни было неприятно это признавать, но на сегодняшний день соперники в предстоящем бою вполне под стать друг другу.

Энцо Маккаринелли

Энцо Маккаринелли

Но победить все равно должен Рой. Даже на фоне спада большинство его преимуществ над Макаринелли сохранилось. Пусть боксерские качества Джонса уже не на таком запредельно высоком уровне, они все еще на порядок выше, чем у его противника. Шанс более крупного Энцо в основном на одно удачное попадание. Бьет он по-прежнему сильно, да и в отличие от Роя, он не «притянутый» за уши крузер, а самый что ни на есть натуральный боксер этого дивизиона.

С учетом того, сколько досрочных поражений уже потерпел Рой, исключать возможность того, что удачное попадание Энцо станет для него последним, никак не получается. И все же расстановка сил тут не совсем равна. Не уверен, что Джонс, постоянно находящийся в разъездах то по работе комментатором НВО, то по различным развлекательным мероприятиям в России, проводит полноценный тренировочный лагерь. Однако еще большие сомнения вызывает готовность Макаринелли. Думается мне, что если бы от итальянца исходила бы действительно большая опасность, соперником Джонса стал бы кто-то другой. И очень сомневаюсь, что Энцо, который также близится к завершению карьеры, будет готов лечь костьми за победу. А значит, почти наверняка победителем в этой встрече станет российский боксер Рой Джонс-младший.

Прогноз: Джонс решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.