Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Рафаэль Дос Аньос — Дональд Серроне. «Дубль два»

С учетом того, что за 2015 год в UFC поменялось уже шесть чемпионов, давать прогнозы на бои становится все сложнее. Отгремевший в минувшие выходные турнир под номером 194 в очередной раз показал, насколько великолепен в своей непредсказуемости этот вид спорта. Впереди нас ждет еще один титульный бой, и несмотря на то, что определиться с фаворитом так или иначе придется, стоит отказаться от категоричных прогнозов.

Несмотря на то, что в нынешнем легком дивизионе практически вся элита равна друг другу по силе, ни в коем случае нельзя сказать, что чемпион и претендент, которые столкнутся в субботнем, получили свои статусы незаслуженно. Говорить о Хабибе Нурмагомедове, который по причине злосчастных травм не может подняться в октагон уже почти два года, сейчас не будем. Когда «Орел» сумеет вернуться к боям, тогда и будем рассуждать о его месте в дивизионе. Сейчас, подчеркиваем, Рафаэль Дос Аньос – по всем статьям заслуженный чемпион, а Дональд Серроне – в равной степени заслуживающий своего нынешнего звания претендент на пояс, и оба бойца за последние пару лет неоднократно дали в этом убедиться.

Рафаэль Дос Аньос

Рафаэль Дос Аньос

Оступившись за последние годы лишь на Нурмагомедове, бразильский чемпион успел перебить добрую половину топов и околотопов дивизиона. Энтони Петтис, Дональд Серроне, Бенсон Хендерсон, Эван Данхам, Нейт Диаз – все эти бойцы стали жертвами Дос Аньоса на пути к чемпионской вершине. При этом смотреться конкурентно с Рафаэлем смог лишь «Ковбой» в их встрече, которая состоялась летом 2013 года. Несмотря на внушительные успехи, бразилец продолжает прогрессировать как боец, прибавляя как в техническом, так и в физическом компонентах.

Серроне, который никогда не считался ни самым мощным, ни самым техничным, ни самым одаренным бойцом дивизиона, проложил себе дорогу к титульному бою, буквально не давая себе времени на отдых. Неоднократно Дональд принимал бои, узнавая о дате буквально за несколько недель, а иногда и дней. И несмотря на то, что сам «Ковбой» не раз заявлял, что основная причина, по которой он дерется так часто, — деньги, он также подчеркивает, что именно частые выступления должны помочь ему добиться претендентского статуса.

Первая встреча бойцов, как уже было сказано, состоялась летом 2013 года, и тогда бразилец одержал победу, записав на свой счет два раунда из трех. С того момента оба бойца успели стать еще лучше, однако их стили и навыки в общем и целом изменений не претерпели, и посему имеет смысл предположить, что рисунок в повторной встрече будет мало чем отличаться от того, что мы видели два с половиной года назад.

Первый бой Серроне и Дос Аньоса

Первый бой Серроне и Дос Аньоса

Основное отличие в том, что в этот раз на выяснение отношений у Рафаэля и Дональда будет не три, а пять пятиминуток. И очень сложно сказать, кому из бойцов это выгоднее. С одной стороны, в пятираундовой схватке с Энтони Петтисом Дос Аньос показал просто феноменальную выносливость, не прекратив многоударное наступление ни на секунду. А значит, и здесь, скорее всего, будет готов терроризировать оборонительные редуты американца все двадцать пять минут( если конечно, они понадобятся) Можно, конечно, поднять давно надоевшую тему про допинг и предположить, что с усиленным допинг-тестированием, которое ввели в середине этого года, Рафаэль будет уже не будет таким выносливым. Но обвинять уважаемого бразильца без какой-либо весомой почвы для заявлений не хочется. Не пойман — не вор, а что будет в бою, мы увидим.В свою очередь, Серроне также не показывал признаков слабой функциональной готовности, а учитывая, что он очень умный и тактически подкованный боец, пятираундовый бой поможет ему как следует пристроиться к стилю противника. Дональд всегда начинает бои неторопливо, и на этот раз у него будет достаточно времени для того, чтобы изучить сильные и слабые стороны бразильца и начать работать в нужном ключе.

Также стоит отметить, что концовка первой встречи проходила с преимуществом «Ковбоая». Именно третий раунд в том бою занес себе в актив американец. Возможно, причина заключалась в том, что, имея за плечами две выигранные пятиминутки, Дос Аньос осознанно сбавил обороты. А может быть, это Серроне нащупал все необходимые для себя бреши в стиле Рафаэля и понял, как с ним надо вести бой. Дать однозначный ответ на этот вопрос трудно, поэтому раньше времени строить необоснованные предположения не будем.

Дональд Серроне

Дональд Серроне

Явного фаворита выделить трудно, но все же думаю, что постоянный прессинг со стороны бразильца поможет ему одержать победу единогласным решением судей. Есть ощущение, что к постоянному прессингу и частой работе по корпусу Дональд все также восприимчив, а темп, который навязывает бразилец, может попросту выбить его из колеи.

Прогноз: Дос Аньос решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.