Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Самые нашумевшие трагичные случаи в истории бокса

Эту статью я решил написать после трагического случая в бою Криса Юбенка-младшего и Ника Блэквелла, который состоялся на этих выходных. Жаль, но в Великобритании это уже как минимум третий случай (по крайней мере из известных мне). Статья не для слабонервных, в ней перечислены самые жестокие и нашумевшие трагедии в боксе и их последствия…

1) Летальный исход*   В 1982 году кореец Дюк Ку Ким умер после жестокого боя с Реем Манчини. По истечении ожесточенных 13 раундов, в четырнадцатом Манчини наносит сильнейший удар справа, после которого Ким падает как подкошенный. Он пытается встать, но не может. Рефери останавливает бой. Именно после этого боя число раундов было решено сократить с 15 до 12. Первым с этой инициативой выступил Всемирный боксерский совет (WBC). В 1989 году уже все организации до единой санкционировали только 12 раундовые бои.

Ким умер через четыре дня после боя, претерпев операцию по удалению огромного сгустка (100 мл) крови из черепной коробки. Врачи, проводившие обследование, сообщили, что смерть могла наступить от одного сильного удара.

Мать Кима покончила с собой через три месяца после этого поединка. Рэй Манчини долгое время пребывал в депрессии. Через 8 месяцев, после трагичного завершения боя рефери Ричард Грин был найден мертвым в своем доме. Он застрелился.

alg-duk-koo-kim-jpg

2)  Летальный исход*  В 1962 году легендарный Эмиль Гриффит встретился в ринге с Бенни Паретом. По некоторым причинам это противостояние носило очень личный характер (подробнее здесь). После жестокой остановки боя, Парет впал в кому и скончался в больнице через 10 дней. Причиной, вероятнее всего стала жесточайшая серия из более чем 17 нанесенных в голову ударов. И, в первую очередь, халатность рефери.

Это был первый трагичный случай подобного рода, который транслировался по национальному телевидению.

fight2-popup

3)  Летальный исход*  В сентябре 1980 года  будущий член зала Славы мексиканец Лупе Пинтор встретился в ринге с популярным британцем Джонни Оуэном. После 8 раундов Оуэн выигрывал схватку, но в 9-й трёхминутке он впервые в своей карьере оказался в нокдауне. После этого Пинтор перехватил инициативу. В 12 раунде Оуэн побывал в нокдауне, а затем, пропустив удар справа упал вновь. Он был без сознания. С ринга его унесли на носилках, а затем Оуэн перенес операцию по удалению тромба из мозга. Два месяца спустя он ушел из жизни, так и не придя в сознание.

Одна из программ сканирования показала, что Джонни Оуэн был рожден с критически слабым черепом.После этого трагического случая, многие боксеры проходили сканирование перед боем, что, несомненно, помогло спасти много жизней.

22 года спустя на родине Оуэна в Уэльсе ему был установлен памятник. По просьбе отца Джонни открытие мемориала произвёл лично Лупе Пинтор. Также в 2006 году была издана книга о жизни и боксёрской карьере Джонни Оуэна.

75061257-boxing_55757c

4) В феврале 1995 года 13 миллионов людей, наблюдавших за этим боем в прямом эфире, были повергнуты в шок. Это был один из самых зрелищных, и уж точно один из самых трагичных боев, что они когда-либо видели. Бенну удалось пережить первый раунд, который вероятно, был самым тяжелым в его жизни, и вернуться с яростными намерениями. В 10 раунде Маклеллан встал на одно колено, на тот момент еще никто не понимал, насколько все плохо.

Джеральд перенес 3,5 часовую операцию по удалению сгустка крови из мозга. Это спасло его жизнь. Тем не менее, он провел два месяца в коме. (*Так как этот случай был позднее, чем тот, о котором вы прочтете в последнем пункте статьи, то стоит сразу отметить заявление одного из врачей. Он утверждал, что тромб Маклеллана был таким же и находился в той же части мозга, что и тромб Майкла Уотсона — примечание ToFight)

После боя Найджел Бенн рухнул в своей раздевалке и был доставлен в больницу. Позднее, он заявил: «После боя у меня был сломан нос, повреждена челюсть и я мочился кровью. Три дня я провел в больнице. Вот таким жестким парнем оказался Маклеллан». Но это еще не все. Долгое время Бенн пребывал в депрессии, имел проблемы с нарко — и алкогольной зависимостью.

Маклеллан не видит, у него проблемы с памятью. Но у него хороший слух, и, хоть немного, но он может ходить. За ним ухаживают его сестры.

403345-nigel-benn

5) В 2013 году россиянин Магомед Абдусаламов встретился в ринге с кубинцем Майком Пересом. В зрелищном бою Перес одержал победу решением судей. По итогам боя, у Абдусаламова были зафиксированы переломы руки и носа, а также тромб головного мозга. Он перенес операцию и был введен в состояние искусственной комы.

Кубинец перечислил Магомеду половину своего гонорара за этот бой. Абдусаламову и его семье помогали многие известные боксеры, промоутеры и организации, включая Андрея Рябинского, Сергея Ковалева, братьев Кличко и мн.др. По данным на прошлый год, состояние Магомеда улучшалось.

Nov 2, 2013; New York, NY, USA; Mike Perez (red trunks) and Magomed Abdusalamov (black trunks) box during their heavyweight US NBC Champoinship bout at The Theater at Madison Square Garden. Perez won via unanimous decision. Mandatory Credit: Joe Camporeale-USA TODAY Sports

6) В 1991 году Крис Юбенк во второй раз встречается с Майклом Уотсоном. Уотсон не до конца оклемался от нокдауна в 11 раунде, а в 12 принял несколько серьезных ударов Юбенка. Не понятен тот факт, почему команда боксера выпустила его на 12 раунд, ведь в перерыве он не реагировал на слова тренера и буквально «смотрел в пустоту». После остановки жесточайшего боя, Уотсон рухнул в своем углу. В зале, где проходил бой не оказалось медиков. В течение как минимум 8 минут его мозг не питал кислород, через полчаса его отвезли в больницу. 40 дней Майкл проводит в коме. Придя в сознание, он теряет способность говорить, слышать, и оказывается парализованным. Тем не менее, спустя шесть лет, Майкл вновь научился ходить, способность говорить и слух вернулись еще в течение десятилетия.

В 2011 году в одном из своих интервью, Майкл Уотсон рассказал о том, что в больнице его навестил Мухаммед Али. По его рассказам, слова Али были первым звуком, что он смог расслышать, придя в сознание.

Али сказал ему: «Эй, великий Майкл Уотсон! Ты неплохо выглядишь. Но не так хорошо, как я». По словам Уотсона это развеселило его и придало сил.

Позднее, Майкл Уотсон подал в суд на Британский совет по контролю за медицинскими учреждениями по обвинению в халатности. Он отсудил около 1 миллиона фунтов стерлингов.

watson-image-4-791409984

 

По итогу хотелось бы сказать, что здесь далеко не все случаи подобного рода, которые сломали судьбы множества людей и их близких. Берегите себя и свое здоровье.

 

Подготовил Александр Амосов