Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джек Джонсон

Джек Джонсон — большая история знаменитого бунтаря и первого темнокожего чемпиона в тяжелом весе.

 

Альтернативы появляются на изломе истории. Как правило, крутой исторический поворот — это бурное, непростое, но и революционное время. Оно всегда сопровождается недовольствами и жертвами, при этом закладывая фундамент на будущее. В этот момент обязательно приходит герой, готовый бросить вызов существующему, застоявшемуся порядку. Личность, готовая к жертвам и последствиям ради своей цели и мечты.

История бокса не исключение. Сегодня мы вспомним о человеке, который был символом протеста в отношении расовой дискриминации задолго до Мухаммеда Али, являлся резонатором для американского общества почти за сотню лет до Майка Тайсона и не стеснялся вести роскошный образ жизни за десятилетия до Шугара Рэя Робинсона. Это Джек Джонсон — революционер, бунтарь и глумец, поставивший на уши всю белую Америку.

 

«Я любила Джека за его мужество. Он противостоял миру без страха. Не существовало того, чего бы он боялся» (с) Ирен Пино Джонсон — последняя жена Джека.

 

Глава 1: Становление героя

Джон Артур Джонсон (в дальнейшем — Джек) родился в Галвестоне, штат Техас 31 марта 1878 года. Его родители были бывшими рабами и едва сводили концы с концами. Джек был первым из шести детей. Он рос гиперактивным ребенком. Чтобы помочь семье, старший сын бросает школу в пятом классе и устраивается работать на причале, благо его родной город был портовым. Помимо этого, юный Джонсон в свободное время подрабатывал в конюшне.

В 1890-е годы в подростковом возрасте Джек Джонсон стал участвовать в боях между афроамериканскими детьми. Это было своего рода забавой для белых людей. Такие поединки, как правило, проходили в барах и переулках. Победитель собирал все деньги, что кидали на землю благодарные зрители. В таких битвах рослый Джек быстро заработал себе хорошую репутацию и получил звучное прозвище «гигант из Галвестона». (Стоит отметить, что в лучшие годы карьеры его рост составлял 187 см, а вес — 93-94 кг — прим. ToFight).

Он стал профессиональным боксером в 1897 году, в возрасте 20 лет, и в первом же бою завоевал титул штата Техас в среднем весе, досрочно победив Чарли Брукса. Одержав еще пару побед, Джек Джонсон терпит поражение техническим нокаутом в пятом раунде от рук другого афроамериканца, который объявлял себя «черным чемпионом мира», Джона «Клондайка» Хэйнса. В следующем году Джонсон проводит пять боев, в том числе берет реванш у Хэйнса.

В 1901 году Джек встретился в ринге с негабаритным, но очень умелым и опытным Джо Чойнски. Этот самый Чойнски приехал по приглашению членов боксерской общественности Галвестона, которые считали молодого Джонсона слишком дерзким. Досрочную победу в третьем раунде праздновал Чойнски. Тем не менее, данный поединок был незаконным, сразу по его окончании бойцов арестовали и посадили в тюрьму.

В тюрьме Джо Чойнски стал другом и наставником Джонсона, обучал его технике бокса и тактическим хитростям. Он говорил Джеку: «Парень, который может двигаться так как ты, никогда не должен принимать на себя удары». А шериф Генри Томпсон даже позволил прохожим людям заходить в здание тюрьмы и наблюдать за спаррингами Чойнски и Джонсона. В целом, бойцы провели за решеткой без малого месяц — с конца февраля по 22 марта. Выйдя на свободу, они оба тут же уехали из Галвестона.

Чойнски и Джонсон за решеткой после очного поединка

Чойнски и Джонсон за решеткой после очного поединка

«Галвестонский гигант» подался в Колорадо, проведя там два боя, а затем основательно перебрался в Калифорнию, где законы в отношении проведения боев были менее строгими. В 1903 году Джек Джонсон завоевал свой первый титул, победив бойца по имени Денвер Эд Мартин по итогам 20-ти раундов. Этот титул носил название «Всемирного титула цветных боксеров». Первую защиту Джонсон провел всего через 21 день, а в общем Джек защитил его 17 раз за 5 лет.

Мировым общепризнанным чемпионом в то время был Джеймс Джеффрис, который, однако, отказывался драться с «черным» Джонсоном. В 1906 году ситуация изменилась. Новым обладателем титула стал канадец Томми Бернс, который тут же бросил вызов чемпионам всех рас, стран и континентов. Джонсон к тому времени уже одержал ряд значимых побед — в том числе остановив Боба Фитцсиммонса, у которого когда-то работал спарринг-партнером, и победив Сэма Лэнгфорда.

Джек Джонсон продолжал бить бойцов, которые так или иначе приближались к титульному бою против Бернса. Общественность не слишком любила отчасти вязкий и грязноватый стиль афроамериканца, который был не слишком зрелищным. Джонсон, осознавая свое преимущество в мощи перед большинством соперников, надежно действовал от защиты, любил захваты и клинчи, а также своеобразные удары движением кисти вниз-наружу, оставляющие рубцы и рассечения на коже соперников. Пресса называла его стиль «трусливым и хитрым», но в то время он был очень эффективен.

Вдобавок, Джек не забывал оскорблять своих оппонентов, он насмехался над ними не только перед, но и во время поединка. Зачастую он прямо с ринга обращался и к публике, большая часть которой его люто ненавидела.

В конце концов, в 1908 году промоутер по имени Хью Макинтош предложил чемпиону Томми Бернсу колоссальную по тем временам сумму денег — $ 30.000 за бой с Джонсоном. Поединок состоялся 26 декабря в Сиднее, Австралия. В качестве рефери пригласили бывшего чемпиона Джеффриса, однако он просил слишком большой гонорар, и, в результате обязанности рефери взял на себя промоутер Макинтош. На открытом стадионе присутствовали 20.000 зрителей. Еще 30.000, для которых не нашлось мест, залезали на деревья, карабкались на стены, столбы и делали все, что могли, лишь бы увидеть поединок своими глазами.

С самого начала Джек Джонсон язвительно улыбался и дразнил своего соперника: «Бедный маленький Томми, кто научил тебя бить? Твоя мама?». Поединок был остановлен в четырнадцатом раунде, когда на ринг ворвались полицейские, с целью остановить избиение Бернса. Однако сам Томми утверждал, что справится и без их вмешательства. Джонсон стал новым чемпионом мира в тяжелом весе. Более того, он был первым афроамериканцем, которому удалось стать чемпионом мира в тяжелом весе.

Томми Бернс - Джек Джонсон

Томми Бернс — Джек Джонсон

Глава 2: Вызов расовым устоям

Получив широкую известность, Джек стал мишенью для большей части белой общественности Америки. Наглый и гордый темнокожий, да еще и чемпион в тяжелом весе — это было неслыханно. Очень многие ждали его поражения.

Джек Джонсон любил подчеркивать свое богатство и выставлял напоказ презрение к расовым правилам. Он любил азартные игры, скупал меха и дорогие наряды. Особенно ярко была выражена его страсть к быстрым автомобилям (неоднократно участвовал в автогонках, не имея никаких лицензий) и белым женщинам (в то время браки белых с чернокожими были вне закона).

В 1911 году он женился на белой женщине из высшего общества по имени Этта Терри Дурейя, но их отношения складывались непросто, ходили слухи, что боксер жестоко с ней обращался. Спустя год Этта покончила с собой, во многом из-за давления общественности. Три месяца спустя Джонсон женился на другой белой девушке, которая была значительно младше него  — Люсиль Кэмерон. Ее мать была в бешенстве, она неоднократно заявляла в полицию о якобы «похищении» дочери, но сама Люсиль не давала показаний против своего мужа. Они развелись в 1924 году из-за неверности Джека. Его третьей женой стала Ирен Пино.

ФАКТ: 25 октября 1910 года Джек бросил вызов легенде автогонок, рекордсмену Барни Олдфилду. Несмотря на попытки санкционирующего органа автоспорта тех лет предотвратить гонку, Джонсон и Олдфилд все-таки заключили соглашение. Они провели две гонки дистанцией в 5 миль каждая в Бруклине. Оба заезда первым финишировал Олдфилд.

Привыкший бросать вызов традициям и общественному мнению, Джек Джонсон мгновенно стал объектом многих историй и легенд, широко распространившихся среди боксерской общественности. Согласно одной из них, однажды он ехал по шоссе в штате Джорджия, и его остановил полицейский. Страж порядка заявил Джеку, что за превышение скорости ему придется заплатить штраф в размере 50 долларов. Не долго думая, Джонсон протянул полицейскому банкноту в 100 долларов и сказал, что сдачи не нужно. На вопрос изумленного полицейского почему 100 а не 50, боксер невозмутимо ответил: «Потому, что назад я поеду по этой же дороге».

Общественность бунтовала, что сказалось и на бывшем чемпионе мира — Джеймсе Джеффрисе, которого стали заваливать письмами и требованиями драться с Джонсоном. Не остался в стороне и известный писатель Джек Лондон, который не признавал чемпионство Джека и всячески критиковал его победу над Бернсом. Белые на юге Америки и вовсе требовали «линчевать» нового чемпиона.

 

Глава 3: «Джонсон против Джеффриса»

Джек Джонсон делал то, что должен был — проводил защиту за защитой. В 1909 году он встретился с известным средневесом Стэнли Кетчелом. Стэнли хотел поединок с дистанцией в 45 раундов, а «Гигант из Галвестона» настаивал на 20-раундовом бое. Остановились на втором варианте. Тем не менее, поединок не прошел всю дистанцию. Кетчел несколько раз оказывался на настиле ринга, однако в 12 раунде мощным ударом справа сумел отправить Джонсона в тяжелый нокдаун. Афроамериканец был потрясен, но, поднявшись, он молниеносно напал на Кетчела, нокаутировав его. При этом, пять зубов Стэнли в результате этого удара оказались выбиты под корень, а два из них остались на перчатке Джека, где их потом и обнаружили.

После этой победы у Джонсона намечался поединок с великим экс-чемпионом Джеффрисом, который все-таки принял решение вернуться из более чем шестилетней отставки. Солидно набравший вес Джеймс получил статус «большой белой надежды Америки» и широкую поддержку общественности. Он был призван победить дерзкого афроамериканца. Так как Джеффрис, по сути, никогда не терял свой титул и ушел непобежденным, большинство ненавистников Джонсона считали именно его настоящим чемпионом. Несмотря на долгий простой, к бою с Джонсоном Джеффрис готовился основательно. Чтобы совладать с клинчами соперника, он тренировался с борцами-чемпионами — Фармером Бернсом и Фрэнком Готчем, а также пользовался консультациями Джеймса Корбетта.

Поединок Джонсона и Джеффриса состоялся в Рино, штат Невада 4 июля 1910 года в День Независимости. Он получил статус «бой века». Его посетили более 16.000 человек, среди них было множество выдающихся боксеров — Джон. Л. Салливан, Боб Фитцсиммонс, Сэм Лэнгфорд и многие другие.

По привычке, во время боя Джонсон принялся дразнить своего соперника. Сам поединок, как и большинство боев Джека, вышел вязким и характеризовался обилием клинчей. В 15 раунде, пропустив несколько коротких ударов, Джеффрис впервые за всю свою профессиональную карьеру оказался в нокдауне. Он сумел подняться, однако Джонсон тут же перекинул его через канаты еще одним ударом. После следующего нокдауна, рефери принял решение остановить бой.

Джеффрис тут же признал, что не смог бы победить Джонсона даже находясь на пике формы. Гонорар Джека составил рекордные на тот момент $ 117.000. Он снова «раздасадовал» белую Америку.

Boxing-Boxers-Johnson-Jeffries Jeffries_Johnson1937265

Глава 4: Преследование и конец истории

Результат боя Джонсона и Джеффриса запустил волну насилия по всей стране. В Новом Орлеане черный мужчина, кричавший «Ура, Джонсон», был жестоко избит толпой белых мужчин, до того, как полиция подоспела на помощь. В Хьюстоне афроамериканец по имени Чарльз Уильямс был зарезан белым мужчиной, за то, что болел за Джонсона. В Вашингтоне, Цинциннати и Западной Виргинии афроамериканцы подверглись массовым гонениям. На следующий день после боя, федеральные газеты публиковали информацию о 26 убитых и сотнях раненых.

Джек Джонсон все чаще подвергался травле, газеты писали о его привычках и образе жизни буквально каждый день. Это было сенсацией, поскольку в начале 20 века афроамериканцы практически не упоминались в «белой прессе», если только они не были опасными преступниками.

Однажды чемпион приобрел себе леопарда и стал выходить на прогулку по улицам Нью-Йорка, в одной руке держа позолоченную трость, а во второй — бокал шампанского.

В 1912 году Джонсон был арестован по сфабрикованному обвинению в нарушении скандально-известного закона Манна*. Как было сказано чуть выше, вторая жена Люсиль Кэмерон отказалась свидетельствовать против Джека, поэтому показания дала белая проститутка по имени Белль Шрайбер. С ней у нашего героя действительно были связи, но еще до принятия закона Манна.

*Закон Джеймса Манна запрещал сексуальное принуждение, укрытие проституток-иммигранток и многое другое. В период 1908-1912 годов похищение девушек и принуждение их к проституции было популярным бизнесом. Текст самого закона был сформулирован столь расплывчато, что под него попадало любое перемещение из штата в штат вместе с девушкой, которое могло быть интерпретировано как нечто аморальное.

За это чемпион и был приговорен к лишению свободы на срок больше года. В результате, Джек Джонсон вынужденно бежал в Канаду, а оттуда сумел попасть во Францию. Там он продолжал проводить бои. В 1913 году в Париже он провел ничейный бой с Бэттлингом Джимом Джонсоном, это был первый чемпионский поединок двух афроамериканских тяжеловесов в истории бокса. В Европе Джон прожил около семи лет, а затем вернулся в США. Он сдался на границе и угодил в тюрьму, но и там проводил бои.

Отсидев год, Джонсон продолжал выступления на ринге, однако возраст брал свое. Джек все чаще стал проигрывать. Одним из значимых боев последних лет стал поединок с гигантом Джессом Уиллардом, в котором Джонсон имел преимущество в большинстве раундов, однако в 26 отрезке боя пропустил удар и оказался нокаутирован. Свой последний поединок он провел в апреле 1931 года, на тот момент ему было более 50 лет.

После завершения карьеры, наш герой пытался стать тренером восходящей звезды Джо Луиса, однако, менеджеры Луиса считали, что репутация Джонсона не пойдет на пользу их подопечному. Джек делал деньги на своем имени как мог — он снялся в нескольких фильмах, рассказывал историю своей жизни и давал прогнозы на спорт.

Джонсон

Экс-чемпион погиб в результате автомобильной аварии в Северной Каролине в 1946 году по пути на один из поединков легендарного Джо Луиса. Джек со своим другом вышел из закусочной, где ему отказали в обслуживании по расовому признаку, сел в свой автомобиль и помчался по хайвею. Как сообщалось, боксеру удалось избежать столкновения с встречным грузовиком, но при этом он врезался в столб.

Пассажиру удалось выжить, а Джеку — нет. Он скончался в больнице во многом из-за того, что по расовым законам белые врачи не смогли его экстренно госпитализировать.

На тот момент Джонсону было 68 лет. Он захоронен в Чикаго, рядом с могилой первой жены. В 1990 году имя Джека Джонсона было внесено в Международный зал славы бокса. О нем снято несколько документальных фильмов.

 

«Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму»

(с) Фредерик Бегбедер

Джек Джонсон опережал свое время. Его пренебрежения хватило для того, чтобы жить в свое удовольствие, в то время как все вокруг препятствовало этому. Его мужества хватило на то, чтобы изрядно встряхнуть сложившиеся устои и заставить с собой считаться. «Галвестонский гигант» проторил дорогу Мухаммеду Али и другим личностям, готовым отстаивать свои права.

«Не позволяйте своим мечтам так и остаться всего лишь мечтами»

(с) Джек Джонсон

 

 

Подготовил Александр Амосов