Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Бен Ротвелл — Джуниор Дос Сантос. «Уравнение с несколькими неизвестными».

Положение чемпиона UFC в тяжелом весе Фабрисио Вердума на данный момент невероятно шаткое. И дело отнюдь не в том, что бразильскому ветерану, который, вне всякого сомнения, уже встал в один ряд с величайшими бойцами в истории ММА, не хватает каких-либо качеств для того, чтобы удерживать пояс. Причина в  конкуренции, которая в тяжелом дивизионе впервые за долгие годы настолько высока, что опасность для чемпиона представляет буквально каждый боец из топовой пятерки. Победитель встречи Джуниора Дос Сантоса и Бена Ротвелла, который, вне всякого сомнения, укрепит позиции в топ-5, при определенном раскладе может стать следующим претендентом на пояс. В особенности, если победа в предстоящей встрече будет достигнута ярко и эффектно.

09DEC14_Werdum_1175.0.0

О том, на что в своей лучшей форме способен Дос Сантос, говорить не приходится. Ухудшений физических показателей бразильского нокаутера на данный момент не наблюдалось. Джуниор все такой же быстрый, взрывной и мощный боец, и его способность держать удар пока серьезных сбоев не давала. Если Дос Сантос и падает, то только от самых тяжелых панчей. Проблема его немного в другом. Для того, чтобы снова стать главной грозой дивизиона,  «Цыгано» должен не только сохранить физические кондиции, но и не растерять психологическую стойкость, ибо наиболее сильные стороны бразильца – агрессия и напористость, которые невозможно сохранить, если боец теряет утрачивает уверенность в себе. Два тяжелых поражения от Кейна Веласкеса для Джуниора бесследно не прошли, сделав его более осторожным и скупым на атаки бойцом.  В декабре прошлого года Дос Сантос потерпел еще одно фиаско, и снова нокаутом, — на этот раз от рук голландца Алистара Оверима.  Поэтому крайне трудно сказать, каким мы увидим Джуниора в следующем бою. Если он будет вновь излишне осторожен и нерешителен, о титульных амбициях стоит, пожалуй, забыть навсегда.

hi-res-93e141b09d9dca0b0e41eb351841361c_crop_north

Если ситуация с Дос Сантосом ясна как день, то чего ожидать от Бена Ротвелла, мы, кажется, до сих пор не поняли. По правде говоря, большую часть карьеры Бена его и не думали воспринимать, как бойца, претендующего на самые высокие позиции. Долгие годы Ротвелл был успешен лишь в поединках с противниками не выше среднего уровня, а топам – Андрею Орловскому, Кейну Веласкесу и Марку Ханту – без шансов проигрывал. Однако скептицизм окружающих Ротвелла не смущал, и он продолжал прогрессировать, развиваясь во всех аспектах, что в скором времени привело к серьезным результатам. На сегодняшний день у «Большого» Бена четыре победы подряд, в том числе победа нокаутом над одним из лучших ударников в ММА Алистаром Оверимом и победа сабмишеном над также одним из лучших грэпплеров в спорте – Джошом Барнеттом. К слову, в поединке с Ротвеллом Джош впервые в карьере был побежден приемом.

090314-UFC-Ben-Rothwell-celebrates-after-defeating-Brandon-Vera-PI-.vresize.1200.675.high_.14

Но если быть объективным, на данный момент видится следующее: для того, чтобы победная серия Бена продолжилась, должно произойти то, о чем мы уже упомянули выше – к нему в октагон должен выйти сломленный и лишенный уверенности Дос Сантос. Лишь в этом случае Ротвелл, который однозначно ниже уровнем, может рассчитывать на успех. Крайне сомнительно, что Бен сможет перевести Джуниора в партер и удержать его там. Это не удалось даже Стипе Миочичу, который по части борьбы многократно превосходит Ротвелла. Стало быть, нам следует ожидать противостояния в стойке. Если в технике и тайминге бойцы примерно равны или, во всяком случае, сопоставимы, то превосходство бразильца в скорости, мощи и взрывных качествах никаким сомнениям подвергаться не должно. В случае, если Джуниор сумеет воспользоваться этим превосходством так, как он делал это раньше, он станет на шаг ближе к титульному бою. А вот с не лучшей версией Дос Сантоса Ротвелл вполне способен справиться.

Фаворит в предстоящем поединке ясен, наиболее возможных ход боя — тоже. Но не стоит забывать, что слишком часто за последнее время «Большой» Бен оставлял маститых прогнозистов в дураках. Все вопросы на его счет будут сняты после того, как он встретится с Дос Сантосом. Мы, наконец, сможем сказать точно, является ли Ротвелл полноправным претендентом на пояс или же он оказался случайным «гостем» в топовой пятерке.

Прогноз: победа Джуниора Дос Сантоса.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.