Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) UFC 197: Джон Джонс — Овинс Сент-Прю, Деметриус Джонсон — Генри Сехудо, Энтони Петтис — Эдсон Барбоза

Грядущий турнир UFC 197 станет, в некотором смысле, историческим событием: впервые за долгое время участие в карде примут лучший боец вне зависимости от весовых категориях и номер два этого рейтинга – Джон Джонс и Деметриус Джонсон, соответственно. Все три главных поединка мейн-карда шоу заслуживают отдельного внимания, поэтому постараемся разобрать каждый из них.

1. Джон Джонс – Овинс Сент-Прю

Джон Джонс – Овинс Сент-Прю

При всем уважении к Овинсу, который совершенно справедливо расположился на шестом месте рейтинга полутяжеловесов UFC, вплотную подобравшись к лидирующей пятерке, его поединок с теперь уже неофициальным королем дивизиона вряд ли был бы интересен и актуален, если бы не предшествующие ему события. Для тех, кто не следил за новостями в последние недели, коротко опишем сложившуюся ситуацию: нынешний чемпион организации в тяжелом весе Даниэль Кормье, который должен был стать соперником Джонса, получил травму и был вынужден сняться с турнира за три недели до назначенной даты. Руководство промоушена, как и следовало, первым делом обратилось к Энтони «Рамблу» Джонсону, который, снося всех на своем пути, грозно восседает на первой строчке рейтинга, но травма челюсти, полученная Энтони при неизвестных обстоятельствах, не позволила ему выйти на замену. Одним из первых, кто предложил свою кандидатуру, стал 33-летний уроженец Ноксвиля Овинс Сент-Прю. На него в результате и пал выбор боссов UFC.

У меня не столь много сомнений не только в том, что с Овинсом справился бы не только сам Джон, но и все бойцы, с которыми «Бонс» проводил защиты принадлежавшего ему пояса. И все же, нельзя сказать, что в предстоящем поединке Сент-Прю будет выглядеть, как беспомощный мальчик для битья, на фоне которого фаворит с легкостью продемонстрирует свои лучшие качества. Овинс – высокий, взрывной, мощный и довольно разнообразный боец, который может и в нокаут отправить, и при случае в партере на прием поймать. Ранее Джонс испытывал проблемы с высокими и скоростными противниками, поэтому не исключено, что не все пойдет гладко и в этот раз. И все же, Джон на порядок лучше соперника как в целом, так и в каждом отдельно взятом компоненте. Преимущество Овинса можно отметить лишь по части ударной мощи, но, учитывая фантастическое умение «Бонса» держать удар, вряд ли это сыграет роль.

Зная частое желание Джонса побеждать противников в той стихии, где они чувствуют себя лучшего всего, у нас есть основание ожидать зрелищный и увлекательный поединок, ведь стихия Сент-Прю – стойка, и вполне возможно, что фаворит сознательно попытается доказать свое превосходство в этой стезе. Однако, мне думается, после столь длительного простоя Джон вряд ли будет подвергать себя риску слишком часто, и временами будет пытаться перевести поединок на «землю». Здесь, скорее всего, и следует ждать досрочного завершения встречи. В последнее время Джон неоднократно заявлял о том, что часто побеждал соперником сабмишенами, не имея при этом тренера по бразильскому джиу-джитсу. В этом тренировочном лагере «Бонс» привлек к работе тренера по этой дисциплине и, по словам бойца, заметно улучшился в данном компоненте. Посему мне кажется, что Джон добудет победу именно этим способом.

  • Прогноз:  Джонс сабмишеном.

       2. Деметриус Джонсон – Генри Сехудо

Деметриус Джонсон – Генри Сехудо

В умах подавляющего большинства болельщиков чемпион UFC в наилегчайшем весе Деметриус Джонсон уже укрепился в качестве силы, остановить которую может только грозящая в далеком будущем спортивная старость, и возможность потери «Могучим мышонком» пояса, который, к слову, он успел защитить уже семь раз, ими практически не рассматривается. За три года доминирования в дивизионе Деметриус уверенно расправился с практически всеми находящимися в нем топами, и, кажется, вскоре поклонники начнут требовать от Джонсона возвращения в легчайший дивизион, где он заметно уступает в габаритах подавляющему большинству бойцов.

Однако несмотря на то, что общественность по большей части видит немного интриги в предстоящем поединке Деметриуса с Олимпийским чемпионом по вольной борьбе Генри Сехудо, на мой взгляд, вероятность того, что восьмая защита пояса станет для доминанта последней, высока как никогда. И дело даже не в столь богатом борцовском прошлом Сехудо, а непосредственно в увиденном из его выступлений по правилам смешанных единоборств.

Сказать о том, что по части навыков борьбы Генри, как минимум, не уступит чемпиону, значит не сказать ничего. Но важно заметить, что октагон – совсем не то же самое, что ковер для выступлений по вольной борьбе, и очень часто на передний план здесь выходят не навыки, а тайминг и выносливость. Также нельзя забывать, что способы контроля в партере в ММА несколько отличны от тех, которые существуют в классической борьбе. Посему сейчас нельзя с уверенностью заявлять, что по итогам пяти раундов поединка лучшим «борцом» окажется Сехудо. Не исключено, что внушительные достижения и арсенал Генри не сыграют никакой роли. Однако, предлагаю заострить внимание несколько на другом: за всего десять поединков в ММА Сехудо развил свою ударную технику до уровня одной из лучших в дивизионе. Боксерские навыки Генри, по меньшей мере, не уступят таковым у Деметриуса. Ударная мощь претендента, несмотря на столь небольшой процент досрочных побед, также не хуже, чем у его противника. Сехудо бьет очень сильно, точно и вовремя.  Посему вряд ли в интересах чемпиона будет превращать этот поединок в боксерский матч.

А вот где у чемпиона действительно явное преимущество, так это по части работы в клинче. Думаю, главным подспорьем геймплана Деметриуса в предстоящей встрече станет именно работа вблизи. Мы уже неоднократно видели, как он добивается победного результата благодаря этому своему умению. Также с уверенностью можно сказать, что функциональная готовность Джонсона в очередной раз будет на высочайшем уровне, а вот каким предстанет претендент, когда дело дойдет до чемпионских раундов, предсказать трудно.

  • На мой взгляд, определить фаворита в этом бою крайне сложно, поэтому, пожалуй, оставлю его без прогноза.

      3. Энтони Петтис — Эдсон Барбоза

Энтони Петтис - Эдсон Барбоза

Экс-чемпион UFC в легком весе, Энтони Петтис, потерявший титул чуть более года назад, впервые за долгое время вновь получил в соперники ударника. На сегодняшний день бразилец Эдсон Барбоза – пожалуй, наиболее удачный соперник из топовой десятки для того, чтобы Энтони продемонстрировал свои лучшие качества, оправдав свое знаменитое прозвище Showtime. Победа в предстоящей встрече может приблизить Петтиса к повторной попытке завоевать чемпионских пояс, а поражение, которое, кстати, станет уже третьим подряд, может всерьез отбросить бойца, нанеся роковой удар по его амбициям.

Практически то же самое, не меняя ни единого слова, можно сказать и в адрес самого Эдсона. А значит, этот поединок имеет все шансы пополнить кошельки обоих бойцов дополнительными 50 тысячами долларов в качестве бонуса за бой вечера.

Говоря о нокаутирующей мощи, наверное, следует отдать небольшое предпочтение Барбозе, однако по части технике превосходство Петтиса заметно и подвергаться сомнениям не должно. И несмотря на то, что сам Энтони предпочитает вести бои в стойке, если что-то пойдет не так, у него всегда есть шанс применить свои навыки бразильского джиу-джитсу. Особенно с учетом того, что Барбоза уже  попадался на сабмишены в прошлом.

  • Прогноз: Петтис решением.