Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Брок Леснар — Марк Хант. «Спасители положения»

Менее суток назад мир смешанных единоборств потрясла шокирующая новость: за три дня до юбилейного турнира UFC 200 из главного боя выбыл Джон Джонс, оставив масштабный ивент без центрального события. Теперь первым по значимости поединком шоу станет встреча бывшего чемпиона организации в тяжелом весе Брока Леснара и топового ударника, а также бывшего победителя гран-при К-1 Марка Ханта.  7 лет назад Леснар уже возглавлял юбилейный турнир промоушена – UFC 100, и теперь сделает это снова.

010615-UFC-jon-jones-speaks-to-media-ahn-PI.vresize.1200.675.high.1

Можно не любить Брока по  каким-то личным причинам, но отрицать его достижения нельзя. За всю историю существования ММА лишь ему удавалось стать чемпионом UFC всего за 4 профессиональных поединка. Ни до Леснара, ни после него никто из бойцов не врывался в элиту в столь короткие сроки. Можно не быть поклонником его личности или бойцовского стиля, но невозможно не испытывать к нему уважения. Спустя пять лет после завершения карьеры Брок возвращается в бои не против малоизвестного второсортного противника, а против одного из опаснейших ударников тяжелого веса. Возможно, многие предположат, что главы UFC сделали Леснару роскошное предложение, но ни для кого не секрет, что организация про-рестлинга WWE, в которой уже много лет выступает Брок, имеет гигантскую фан-базу в Соединенных Штатах, а все ее звездные представители ( к которым, безусловно, относится и Леснар) зарабатывают ничуть не меньше топов ММА. И если бы бойцом двигали лишь корыстные интересы, он бы вряд ли подписался на столь опасный поединок. Трудно сказать, надолго ли вернется Леснар, но движет им отнюдь не  только жажда наживы, но и спортивные амбиции.

И уж тем более нельзя недооценивать значимость Брока для UFC. Просто вдумайтесь: имея огромное количество ярчайших и любимых публикой бойцов, главы организации обращаются к человеку, ушедшему из спорта 5 лет назад. Несмотря на ряд тяжелых поражений и пройденный пик, Леснар остается любимцем фанатов, и мало кому удавалось превзойти его популярность.

brock-lesnar

Такой известности и славы, какую снискал его звездный оппонент, у Марка Ханта не было никогда. Но для истинных поклонников ММА «Суперсамоанец» всегда оставался одним из самых уважаемых людей в спорте. В свои 42 года Марк не теряет форму и продолжает радовать фанатов красивыми побоищами со своим участием, а знаменитые нокауты с последующим уходом без добивания стали его визитной карточкой. Хант из тех бойцов, кто соглашается драться всегда – в любое время, в любом месте и против любого оппонента. Для него  всегда было нормой принять бой на коротком уведомлении, и выходить в октагон он стремится как можно чаще. Высочайший профессионализм и преданность своему делу, ничего не скажешь. Самоанский нокаутер уже успел отметить, что победа в предстоящем бою не скажется на его положении в официальном рейтинге тяжеловесов, но победив в главном бою, возможно, самого ожидаемого турнира в истории, он может завоевать нечто более важное – колоссальную популярность, о которой большинство его коллег могут только мечтать.

Mark-Hunt-1200

Немалая часть болельщиков уже успела наполнить различные интернет-ресурсы гневными комментариями, дескать, ивент столь значимый и долгожданный, а его новый главный бой нисколько не соответствует его масштабу. Что ж, с одной стороны, согласиться можно: мало того, что на кону не стоит даже временный титул, так еще и сойдутся в нем боец, на данный момент не находящийся даже в топ-5 своего веса, и человек, ушедший из ММА в 2011 году. Конечно, спортивная составляющая в UFC нередко отодвигается на второй план, пропуская вперед коммерческий интерес глав организации, но личности здесь настолько культовые и яркие, что, по мнению автора, что при сложившихся обстоятельствах этот бой в мейн ивенте не выглядит чем-то, порочащим лучшую ММА-организацию мира.

maxresdefault (22)

Что касается прогноза, то, увы, в этом бою на первый план может выйти не столько мастерство кого-то из бойцов, сколько их  физическая форма. Как уже было сказано выше, Леснар не поднимался в октагон уже пять лет. Столько времени вне боев и специализированных тренировок – очень серьезный срок. Трудно сказать, входит ли нынешний Брок хотя бы в топ-15 лучших тяжеловесов мира по силе. А вот в том, что Хант вновь будет в хорошей форме, сомневаться не приходится. В целом же перед нами классическое противостояние борец-ударник. Марк на два порядка лучше Леснара в стойке, а Брок на столько же превосходит соперника по части борьбы. Нельзя сказать, что защита от тейкдаунов самоанца находится на самом высоком уровне – бой годичной давности с хорватом Стипе Миочичем это наглядно показал, но все же свалить его не так просто. И для того, чтобы сделать это, не нарвавшись при этом на мощный встречный удар, нужно иметь  не только высокое мастерство, но и не менее высокую скорость, рефлексы и взрывные качества. И как сейчас с этим обстоят дела у Брока? Скоро узнаем.

Прогноз: Хант досрочно.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.