Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Адонис Стивенсон

Адонис «Супермен» Стивенсон родился 22 сентября 1977 года на острове Гаити. Впоследствии его семья эмигрировала в Канаду.

В юности Стивенсон связался с, так называемой, плохой компанией. Адонис работал сутенером в Монреале, и был пойман, когда силой заставлял двух девушек заниматься проституцией, и избивал их длительное время. Одна из девушек сумела бежать, обратившись в полицию — в результате, Стивенсон получил 4 года тюрьмы. Уже отбывая наказание, Адонис получил дополнительный срок вновь — за драку, и вновь при отягчающих обстоятельствах. В тюрьме Стивенсону захотелось попробовать заниматься боксом. Отсидев положенный срок, он начал любительскую карьеру.

Проведя 38 поединков, в 33 из которых одержав победы, Стивенсон заработал звание чемпиона Квебека в среднем весе (2004 год), завоевал национальный титул в Канаде (2005 и 2006 гг.) и становился лучшим любительским боксёром Канады в 2005 и в 2006 годах.

В 2003 году Стивенсон на чемпионате страны встретился с будущим чемпионом мира среди профессионалов Жаном Паскалем. Бой выдался достаточно напряженным и зрелищным (ВИДЕОЗАПИСЬ)

В 2006 году на Играх Содружества в Мельбурне Адонис дошел до финала турнира, но проиграл Джерроду Флетчеру. Стоит отметить, что на данном турнире Стивенсон был единственным представителем Канады.

30 сентября 2006 года Стивенсон дебютировал на профессиональном ринге, нокаутировав уже на первых секундах боя некоего Майка Фанка.

Супермен успешно провёл 13 профессиональных поединков, причём 10 из них завершились досрочно.

17 апреля 2010 года наступил переломный момент карьеры Стивенсона. Впервые он приехал в США, чтобы провести бой с крепким джорнинменом Дарнеллом Буном. В первом раунде Стивенсон дважды отправил соперника на канвас ринга и, казалось, что его победа – дело лишь времени. Во втором раунде, увлекшись атакой и пренебрегая защитой, Адонис пропустил мощный удар справа и оказался в нокдауне, он встал на счёт 10 и, отчасти, мог продолжить поединок, но рефери решил иначе. Как итог – обидное поражение техническим нокаутом.

После столь неприятного поражения многие посчитали, что карьера канадца окончена, но не тут то было. Стивенсон взял годичный перерыв, переосмыслил свою неудачу, и вернулся назад в ринг, но уже намного злее.

Он нокаутировал последовательно шестерых соперников и решил вновь встретиться с Дарнеллом Буном. На сей раз Бун был нещадно избит и в шестом раунде оказался в тяжелейшем нокауте. Этой победой Стивенсон заработал право встретиться с чемпионом мира по версии IBF в суперсреднем весе Карлом Фрочем, но британец предпочел провести реванш с Миккелем Кесслером.

В это же момент чемпион мира в полутяжёлом весе Чед Доусон бросает вызов Стивенсону, решив провести восстановительный бой после поражения Андре Уорду. На пресс-конференции перед боем Доусон обозвал Адониса неизвестным мешком, а на взвешивании устроил потасовку, тем самым ещё сильнее разозлив «Супермена». В итоге поединок продлился 76 секунд и завершился победой Стивенсона нокаутом.

And new light heavyweight champion of the world.

Первую добровольную защиту чемпионского титула Стивенсон решил провести с экс-чемпионом мира в этом же весе, всё ещё опасным Таворисом Клаудом. На этот раз Стивенсон решил сделать ставку на свои технические данные и не заряжаться на удар, тем самым удивив многих любителей бокса, которые посчитали его победу над Доусоном случайной. Стивенсон избивал и обыгрывал Клауда вплоть до 7-го раунда, после которого команда Тавориса решила прекратить сие действие.

Адонис Стивенсон

Адонис Стивенсон уничтожает Клауда

Далее же Адонису Стивенсону было предписано провести защиту чемпионского титула WBC в бою против обязательного претендента Тони Белью. Вновь Адонис не стал искать нокаут, переигрывав своего соперника во всех компонентах. Развязка наступила в 6-ом раунде, когда Адонис сначала отправил Белью в нокдаун, а после этого забил в углу до отмашки рефери.

В итоге Стивенсон в 2013 году провёл четыре поединка, все завершив досрочно. При этом он победил двух чемпионов мира.

Стоит отметить, что в прошлом году Стивенсона тренировал Эмануэль Стюард, который и разглядел в нем огромный потенциал и предсказал скорое чемпионство. После смерти Стюарда Стивенсон посвятил ему каждую свою победу.

«Я очень горд тем, что работал с Эмануэлем, он верил в меня и дал очень много советов», — сказал как-то Адонис.

Стивенсон и Стюард

Адонис Стивенсон и Стюард

На вопрос о том, хотел бы он своих детей видеть в качестве профессиональных боксёров, Адонис ответил:  «У меня есть две дочки, я не хочу, чтобы они занимались боксом. Также есть сын Адонис Стивенсон-младший и я, опять же, не хочу видеть его в боксе. Это очень очень трудно. Вы должны иметь определенную самоотверженность. Это не командный вид спорта. Тут всё зависит только от тебя. Например в баскетболе или в футболе тебя поддержит твоя команда, но в боксе только лишь ты сам можешь поддержать себя»

Многие хотят увидеть поединок Стивенсона со второй звездой полутяжелого веса Сергеем Ковалевым (чемпион мира по версии WBO – примечание ToFight.ru), и по всей своей значимости данный бой может претендовать на звание самого интригующего поединка десятилетия в полутяжёлом весе.

«Теперь я чемпион мира и я хочу объединить  титулы. Только Бог решит когда мне закончить карьеру».

Настоящее и прошлое полутяжёлого веса

Адонис Стивенсон и Рой Джонс

Подготовил Александр Гордополов.