Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Федор Емельяненко может стать чемпионом Bellator

Экс-чемпион Bellator Виталий Минаков и промоутер Камил Гаджиев в интервью «Известиям» рассказали о шансах Последнего Императора во второй по силе бойцовской организации.

Легендарный российский боец ММА Федор Емельяненко подписал контракт на четыре боя с бойцовской организацией Bellator. После поединка с бразильцем Фабио Мальдонадо, прошедшего минувшим летом, ходило много разговоров о дальнейшей карьере Последнего Императора — слухи связывали российского тяжеловеса с японским промоушеном Rizin, американским UFC и российской компанией Fight Nights, под эгидой которой Емельяненко и провел бой с Мальдонадо. Однако в итоге Федор подписал соглашение со вторым по величине мировым промоушеном Bellator.

Организация хорошо знакома не только любителям боев без правил, но и российским спортсменам — под ее эгидой уже выступает тяжеловес Виталий Минаков, а также давний партнер Федора по ММА Сергей Харитонов, в свое время вместе с Емельяненко уехавший покорять США и Японию. Примечательно, что все три российских спортсмена являются представителями тяжелого веса, а значит, не исключено, что они могут выйти в восьмиугольнике друг против друга.

Бывший чемпион американского промоушена Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков прокомментировал «Известиям» переход Федора Емельяненко в его организацию.

— Федор Емельяненко — легенда ММА, — поделился своим мнением с «Известиями» Минаков. — Для меня этот человек был примером, он был моим кумиром, и я пришел в бои без правил во многом благодаря ему. Тяжелый вес в Bellator сейчас укрепился — к нам пришли многие бойцы из UFC, конкуренция сильно выросла. Но, несмотря ни на что, я считаю Емельяненко фаворитом нашей весовой категории и уверен, что он здорово себя проявит. Выйду ли я в ринг против Федора? Безусловно, мне бы этого не хотелось. Я считаю, что я, Федор и Сергей Харитонов должны идти вместе, а не против друг друга. Если контракт Емельяненко подразумевает борьбу за пояс, то теоретически турнирная сетка, конечно, может свести нас на ринге. Но, повторюсь, мне бы этого очень не хотелось.

Генеральный продюсер компании Fight Nights Камил Гаджиев, организовавший бой Последнего Императора, уверен, что Емельяненко ждет большое будущее в Bellator.

— Я очень рад тому, что Федор подписал контракт с этим промоушеном, — признался «Известиям» Гаджиев. — С этим великим человеком связано становление всего российского ММА, нельзя не уважать его вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране. Готов ли Емельяненко к выступлению в Bellator? Уверен, что он уже сегодня может сражаться за чемпионский пояс. Другой вопрос, нужно ли это самому Федору. Но то, что он пришел в американский промоушен побеждать, — это безусловно. Ни на секунду не сомневаюсь в его амбициях. В свои 40 лет Император по-прежнему является одним из сильнейших тяжеловесов мира. Существует ли вероятность боя Емельяненко с Минаковым или Харитоновым? Я считаю, что со стороны наших бойцов было бы бессовестно выходить на ринг против живой легенды. Надеюсь, такого никогда не произойдет.

Федор Емельяненко провел первый профессиональный поединок в рамках боев без правил в 2000 году под эгидой японской организации RINGS. Летом 2002 года начал выступать в другой японской организации — Pride, где и заслужил мировую популярность. Также россиянин выступал в таких лигах, как Bodog Fight, M-1 Global, Yarennoka, Affliction, Strikerforce, Rizin и Fight Night. За всю карьеру Емельяненко провел на профессиональном ринге 40 боев в рамках разных организаций. 35 раз он оказывался сильнее противника, четыре раза проигрывал и в одном поединке была зафиксирована ничья.