Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Василий Ломаченко — Николас Уолтерс»

Довольно странная концовка отличного боя. Давайте разберёмся, что же там произошло в этом бою. Вася одержал разгромную победу над Уолтерсом, который, к слову,даже и не пытался выиграть по очкам. На это не было даже ставки и такого плана в его углу. Всё, что пытался сделать Николас Уолтерс, это поймать Ломаченко в ответ на ошибке в его атакующих действиях. План на бой для Васи был тоже предельно понятен с самого начала: он пытался задёргать Уолтерса действиями своей передней руки и часто (по совету своего угла) бил ложную атаку в высоко поднятые руки Уолтерса. Все это делалось с целью перекрыть ямайцу обзор и зашагнуть за его переднюю левую ногу. А уже оттуда бить удобно для себя под углом слева в голову или корпус, не опасаясь пропустить в ответ с дальней руки Николаса.

Кстати говоря, так называемую «битву передних ног» в бою левши и правши, Ломаченко выиграл сразу у не так искушённого в этих моментах Уолтерса. Что и позволяло ему периодически после повторной атаки правым джебом зашагивать туда, в неудобную зону для соперника, и пробивать спокойно свои удары слева: прямые в голову либо снизу. Николас всё это время, по своему начальному плану, высоко держал руки у головы и действовал достаточно дисциплинированно. Он не кидался на Василия и пробить его было не так просто. Он очень хорошо подготовился к этим моментам и видна установка на это.

Но Николас не успевал. Не успевал ответить справа, не говоря уже про действия в атаке. Его убранные на мгновения руки от головы, открывали для Василия простор для своей ответной атаки и ямаец даже толком не пытался атаковать в начале боя, сосредоточившись на действиях в ответ. Естественно, при такой тактике оппонента, Василию не составило большого труда выиграть первые 6-ть раундов. Да, задёргать и сковать Уолтерса не получалось до конца, но тем не менее, преимущество Василия была явным. Оставался вопрос — удастся ли Уолтерсу хоть что-то сделать в ответ и поймает ли он украинца на ошибке. Ответ был дан в 7-ом раунде, где Ломаченко разгромил Николаса. Он наконец-то начал пробивать его защиту и уже и речи не было для ямайца о том, чтобы хоть что-то сделать.

Ломаченко

Его план не сработал и он растерялся в последнем раунде, начав пятиться от украинца, пропустив много ударов. Как говорят боксёры «начал сыпаться». Ну а далее мы наблюдали отказ самого Николаса Уолтерса от боя (о чём он и подтвердил в интервью после). Отказ,капитуляция. Он действительно понял, что шансов нет. И просто сдался. Осуждать его за это — не наше дело. Мы можем лишь предположить, что же ждёт обоих боксёров в будущем.

Для Василия, фактически, ничего не изменилось. Он лишь повысил свои котировки у «буков» и экспертов бокса для будущих боёв. Теперь, наиболее логичным итогом, на мой взгляд, были бы бои с лидерами и чемпионами второго полулёгкого веса. Прежде всего, это чемпион по версии WBC Франциско Варгас. Этот бой ждут многие уже несколько месяцев и он актуален сейчас как никогда. Думаю,что Арум держит его на карандаше. Далее, реванш с Салидо. Как вариант защиты титула очень неплох для следующего боя украинца. А заодно и развеять все сомнения на счёт того, кто же сильнее (наверное Вася хочет этот вариант больше всего).

Арум говорил про бой с чемпионом в лёгком весе по версии WBO Терри Флэнаганом, который, кстати говоря, в этот уик-энд также защитил свой титул. Ну и ещё как неплохие варианты это бои с другими чемпионами второго полулёгкого веса: Джейсоном Сосой, Хосе Педрасой и Хесреэлем Корралесом. Все это неплохие варианты, которые явно не будут для Ломаченко шагом назад. Что будет на самом деле, посмотрим.

539505562

Мой вариант — это бой с Франциско Варгасом. Хочу посмотреть на данном этапе именно этот бой. Что же касается Николаса Уолтерса, то такой бой — это тяжёлый удар для самоуверенного ямайца и вопрос, не сломает ли он его как боксёра, открыт. Нужен восстановительный бой (возможно даже пару боёв) с соперником из топ-30 веса. В таком бою Уолтерс мог бы вновь обрести уверенность в своих силах после такого разгрома. И уже на основе него делать выводы о дальнейшей карьере безусловно талантливого ямайца, но который сегодня на уровне Василия выглядел действительно как КМС против ЗМС. Поздравляю всех болельщиков украинца с блестящей победой. У меня всё)

Подготовил Сергей Корчагин