Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Ли Селби — Баррос» и «Гарсия — Златичанин»

«Майки Гарсия — Деян Златичанин»

Вторым по значимости боем большого вечера бокса в Лас-Вегасе будет поединок за титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBC между чемпионом черногорцем Деяном Златичаниным и, совсем недавно вернувшемся в бокс, мексиканцем Майки Гарсией. Оба боксёра не имеют поражений, но интерес не только в этом. Давайте разберёмся, что это за боксёры и что нас может ждать в этом бою.

Майки Гарсия вернулся в бокс с победой, после более чем двухгодового перерыва. До простоя он выдал впечатляющую серию из побед над лучшими бойцами полулёгкого веса: Орландо Салидо и Хуаном Мануэлем Лопесом. А потом, перебравшись в вес выше, нокаутировал чемпиона Романа Мартинеса и провёл там одну защиту титула. Теперь, он будет пытаться покорить третий по счёту вес — лёгкий. Возвращение Гарсии и его бой с Элио Рохасом мало что сказали о том, что же может теперь Майки и в какой он будет форме. Это очень затрудняет анализ перед боем, но мы с вами будем отталкиваться от лучшей версии Гарсии.

А что же его соперник? Деяна Златичанина можно смело назвать грозой бойцов с постсоветского пространства. Действительно, Деян победил топовых бойцов этого веса, таких, как россиянин Пётр Петров, ныне обязательный претендент на титул. Украинец Иван Редкач, которому черногорец нанёс первое поражение в карьере, да ещё и досрочное. Узбек Бахром Пайозов лёг от его руки в нокаут. Кроме того, Златичанин провёл достаточно неплохой бой (выиграв спорным решением судей) с нынешним чемпионом в суперлёгком весе — Рикки Бёрнсом. Далее, став номером один по версии WBC, Деян должен был биться с чемпионом Хорхе Линаресом, но тот получил травму и Всемирный Боксёрский Совет назначил бой за вакантный титул WBC, где черногорец его и выиграл.

Златичанин — боец очень жёсткий. Он любит идти вперёд. Это агрессивный, физически очень сильный левша со страшным левым ударом. Удивительно то, что Деян бьёт его одинаково удачно и в атаке, и в ответ и даже некоторый замах не мешает ему доносить свой удар до цели. Все благодаря высокой скорости и какому-то природному чувству. Много кто упал от этого удара слева в ответ, когда черногорец, как типичный левша, вынуждал соперника атаковать справа и бил в ответ, как раз в тот момент, когда бьющая правая рука соперника ещё не успела вернуться на место и закрыть челюсть. Как раз в этот «коридор» и посылает свой удар левой Деян Златичанин. Как и любой боец, любящий силовой бокс, он умело развивает атаку при сближении, в случае удачного действия издали своей страшной левой рукой.

Гарсия

Dejan Zlaticanin and Mikey Garcia

Златичанин напоминает типичных леворуких представителей второго полулёгкого и лёгкого веса конца 70-х начала 80-х годов, как например, Энди Каниган или Рафаэль «базука» Лимон, или филиппинец Роландо Наваретте. Эти левши любили идти вперёд, обладали страшным левым ударом на высшем уровне и умели мастерски развивать атаку вблизи после своих попаданий. Ну а что же предпринять Майки Гарсии в бою с таким агрессивным и физически сильным чемпионом? Прежде всего, нужно немного углубиться в историю и вспомнить, кто же победил всех этих бойцов, которых я перечислил выше? Это блестяще сделал Алексис Аргуэлло. Думаю, что команде Гарсии не мешало бы посмотреть на то, как Алексис расправлялся с такого рода левшами.

По силам ли это Гарсии сейчас, вот в чём вопрос. Так как только неготовность к бою на таком уровне после простоя может ему помешать. Все данные для того, чтобы сдержать агрессивного левшу на передней руке и грамотно двигаясь, разбивать его с дистанции, как это делал когда-то Алексис Аргуэлло, у мексиканца есть. Также следует обратить внимание на бой «Златичанин-Бёрнс», где опытный Рикки, повалявшись от удара левой черногорца, встал и перехватил инициативу, переведя бой на свою дистанцию, где Деян был практически бессилен и неэффективен под контролем передней руки. Сможет ли Златичанин свободно попадать на таком уровне по своему именитому сопернику своими ударами левой в ответ и в атаке, и как Майки Гарсия готов к чемпионскому бою после простоя, мы с вами узнаем уже в эти выходные. Не пропустите.

Мой прогноз: тяжёлая победа по очкам Майки Гарсии

 

«Ли Селби — Джонатан Виктор Баррос»

Ещё один значимый бой андеркарда вечера бокса в Неваде в эти выходные. Чемпионский бой и вновь за титул в полулёгком весе, но уже по другой версии — IBF, между обладателем этого титула британцем Ли Селби и претендентом из Аргентины — Джонатаном Виктором Барросом.

Селби известен многим российским любителям бокса, так как свой титул он выиграл, как раз таки, у россиянина Евгения Градовича в 2015 году и успел защитить его с тех пор дважды. Изначально, Ли Селби звездой не был, он и сейчас не звезда и пользуется популярностью лишь у себя на родине. Но это боец,  который сделал себя сам. Он постепенно поднимался в рейтинге полулёгкого веса, выиграв сначала титул чемпиона Британии а затем и интер-континентальный титул WBC. Победив Евгения, Селби вряд ли воспринимался кем то как серьёзная угроза в полулёгком, но его уверенные защиты титула говорят о том, что это боец, как минимум, достаточно стабильный и неплохого уровня.

Селби

Что же может Селби? Не так уж много, но это всё у него отработано и применимо на высоком уровне. Он это доказал. Часто (даже очень) он, вытягивая на себя соперника и вынуждая его идти вперёд, умело контролировал дистанцию и двигался, не позволяя загонять себя в неудобные положения, выигрывал бои, фактически, одной передней рукой, даже особо не надеясь на удар сильнейшей дальней. Возможно, именно поэтому большинство его побед добыто по очкам. Вызвать на себя соперника и работать от него, в этом весь бокс Селби. Но стоит признать, что если это ему удаётся, то он побеждает с большой долей вероятности.

Победит ли он в этот раз? Скорее всего ответ «да». Его соперник уже ветеран в этом спорте. Хотя аргентинцу всего 32 года, за его плечами огромное количество тяжёлых боёв, которые уже начинают сказываться на его выносливости и скорости. Это, безусловно, топовый боец, со своим собственным отработанным стилем и огромным опытом (в том числе и чемпионским). Он проигрывал более мастеровитым противникам, вроде Юриоркиса Гамбоа или Селестино Кабальеро, или Майки Гарсии. Было это уже много лет назад и теперь, Баррос, вновь поднявшись в рейтингах, будет вновь боксировать за титул. Думаю, что это его последний такой шанс, но учитывая его возраст и последние выступления, шансов в бою с британцем у него не много. Посмотрим как будет в бою, а потом поговорим о потенциальном будущем обоих бойцов.

Мой прогноз: Уверенная победа Ли Селби по очкам

 

Подготовил Сергей Корчагин