Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Роман Гонсалес — Срисакет Сор Рунгвисай»

В бою за титул чемпиона мира во втором наилегчайшем весе по версии WBC «Роман Гонсалес — Срисакет Сор Рунгвисай» произошла сенсация. Лучший боксёр «п4п» уступил в этом поединке, проиграв впервые за карьеру и, вероятно, лишившись звания лучшего боксёра мира. Давайте разберёмся, что было в этом бою и почему был вынесен именно такой вердикт в пользу тайца, который был явным андердогом в этом противостоянии.

Уже самое начало боя оказалось шокирующим для зрителей. В середине первого раунда Рунгвисай (или Вангек, кому как угодно) отправил Романа в лёгкий нокдаун, сбив его с ног. Но, несомненно, Гонсалес хоть и был потрясён, но не дал себя добить тайцу, который славиться своей опасностью в начале боя. Причины данного эпизода понятны и лежат на поверхности. Роман слабо работал своей передней рукой (и на протяжении всего боя в том числе), давая тайцу простор для атакующих действий.

Вместо того, чтобы взять под контроль Рунгвисая левой рукой (банально заканчивать и начинать все атаки с левого прямого), Гонсалес начал принимать на правую подставку все атаки слева от тайца-левши, заворачиваясь влево и как бы заряжаясь на свою любимую атаку оттуда (любимая комбинация Романа Гонсалеса, которую он часто демонстрирует на показательных выступлениях и различных передачах, это удар длинный левый снизу в подбородок с дистанции, и когда от этого голова соперника подымается вверх, следует удар правый прямой в подбородок и уже идёт развитие атаки на средней дистанции).

Но пробить её Роман не мог, так как таец быстро понял, чего от него ждёт чемпион (одиночной атаки слева) и стал как грамотный обученный левша бить за левым прямым, ещё и левой сбоку или снизу в голову. Дублирующую атаку. Это он делал на протяжении всего боя и Гонсалес так ничего и не придумал против этой простенькой тактики. Если первый удар тайца попадал в правую подставку Гонсалеса, то второй (сбоку или снизу) сразу же в обвод руки точно в цель. Команда Романа ошиблась с тактикой на бой и его начало осталось за тайцем, простор для атак которому раз за разом открывал сам никарагуанец.

Гонсалес

В третьем и четвёртом раунде Роман стал делать просто больше соперника. Сам бил справа вразрез (часто мимо или по защите) и цеплялся за противника повторной атакой. Надо отметить тот факт, что мощь в кулаках Романа, от которой так страдали противники в весах ниже, в этом весе как будто исчезла. Возможно, это его предельный вес и выше подниматься ему не нужно. В любом случае, удары навстречу от Гонсалеса не доставляли практически никакого серьёзного урона Срисакету, и Роман, быстро это поняв, стал действовать просто быстренько, на скорость и не вкладываясь в свои атаки. Он делал акцент на корпус (левой снизу в печень), несколько раз заставив Рунгвисая почувствовать эти атаки и забрав тем самым 3-й и 4-й раунды.

В последующем, пятом раунде, Рунгвисай вновь, своими повторными атаками слева забрал себе инициативу. Стоит отметить, что ничего особенного таец не делал, но его мощь и физическая сила сказывались на работе вблизи, где он просто отталкивал Романа к канатам или от себя. В шестом раунде с Рунгвисая было снято очко за удар головой. Ещё в предыдущих раундах он несколько раз ударил Романа головой (и в эпизоде с нокдауном в том числе) и рефери принял решение снять очко, что в таком равном бою дорогого стоило.

И если седьмой раунд остался за Срисакетом Сор Рунгвисаем, который раз за разом пробивал слева в разбитую правую бровь Романа, а тот ещё не отошёл от этих потрясений, то последующие трехминутки (начиная с восьмой) прошли уже с переменным успехом, часто в пользу Гонсалеса, который несмотря на то, что его удары не приносили ущерб сопернику, продолжал работать и выбрасывать комбинации в развитии, где третий или четвёртый удар достигал цели. Роман рисковал, оставаясь во фронтальном положении перед бойцом, превосходящим его в мощи, и часто пропускал атаки соперника. Но понимал, что в данном случае, только его активность способна переломить ход боя. И это, отчасти, принесло свои плоды Роману с восьмого по десятый раунд.

В одиннадцатом, он пропустил несколько ударов и усталость дала о себе знать. Устал и Рунгвисай, тем более у него просто не было такого опыта 12-ти раундовых боёв, как у его соперника. Последний раунд также прошёл в действиях на средней дистанции, где Гонсалес рисковал гораздо больше. Активно работая там, в ущерб безопасности. Всё-таки, как мне кажется, взяв под контроль тайца передней рукой в начале боя, а не ожидая его атаки и принимая их на подставки, Роман мог бы боксировать более убедительно. А так, большой риск, и равный бой, где победу неожиданно отдали тайцу единогласным решением. Судьям, безусловно, виднее.

Гонсалес

Роман Гонсалес впервые проиграл. И теперь, такое решение окончательно запутало ситуацию в рейтинге WBC в этом весе. Карлос Куадрас без блеска одолел Давида Кармону в этом же вечере бокса и претендует на титул, как и до этого боя. Хуан Эстрада обладает серебряным поясом по этой версии что, фактически, тоже самое, что и обязательный претендент. Ну и Роман Гонсалес, безусловно, претендующий на реванш с тайцем. Что же будет теперь и как пойдут дела далее, мы с вами узнаем уже скоро, а пока мы стали свидетелями сенсации. Не каждый день проигрывает лидер рейтинга «п4п».

Подготовил Сергей Корчагин