Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Сауль Альварес — Хулио Сезар Чавес-младший»

Только что в Лас — Вегасе завершился вечер профессионального бокса, в главном бою которого Сауль Альварес разгромно победил Хулио Сезара Чавеса и оправдал, тем самым, наши прогнозы до боя. Что же было в этом поединке?

Давайте сразу отметим и тот факт, что наши предположения по поводу того, что к боям нужно готовиться через бои, а не просто проведя один хороший тренировочный лагерь раз в пять лет, оправдались. Чавес не был готов к противостоянию на таком уровне и тот факт, что мы наблюдали все 12-ть раундов, говорит лишь о том, что его умение держать удар никуда не исчезло. Но обо всём по порядку.

Бой начался с дальней дистанции, казалось бы, удобной для Чавеса. Альварес в первом раунде работал в классической манере более низкорослого бойца, начиная атаки по корпусу и переводя в голову. При этом, пробуя различные комбинации (правой в корпус сбоку и тут же правой сбоку в голову; левой в корпус прямой и этой же рукой сбоку в голову) и смотря на то, как они проходят и что предпримет Чавес. Но Хулио ничего не предпринимал. Его левая рука не работала. Он должен был выбрасывать как минимум по 50-70 ударов только передней рукой, чтобы сдержать Альвареса, но этого не случилось.

Более того, пробивая удар передней рукой, он не делал это как боец превосходящий соперника в росте. Ведь, чтобы эффективно сдерживать более низкого оппонента нужно (помимо грамотного передвижения, которого тоже не было) пробивая левый прямой, делать защитное действие (нырок, уклон, подставку, отклон и т.д.) и выходить обратно на дистанцию (ударил — вышел). Но Хулио, нанося свой левый прямой, оставался на той же дистанции, не выйдя оттуда, проваливался и нарывался на ответные атаки Альвареса согнутой в локте рукой, давая простор для мексиканца в этих действиях и так и не поставив перед ним не одной серьёзной задачи своими действиями с дистанции.

Альварес

Оставаясь и проваливаясь в моментах действий передней рукой, Хулио сам себя обокрал и в действиях дальней правой. Ведь чтобы ударить нормально правой, надо достать левой рукой хотя бы защиты соперника, при этом не провалившись, и успеть пустить в ход правую руку. Но Альварес ловил его раз за разом на неэффективных и неубедительных действиях передней руки. В итоге — Хулио практически отказался от единственной верной для него тактики на этот бой, подтвердив наши опасения по поводу того, что научиться чему бы то ни было за один тренировочный лагерь нельзя. Хоть все учителя мира бокса будут стоять над тобой. Только отработка этих действий в боях на протяжении многих лет может дать нужный результат.

Поэтому, Хулио, напропускав огромное количество коротких комбинаций Альвареса со средней дистанции и поняв, что ни встретить, ни остановить рыжего мексиканца он не в состоянии, принялся делать то, что он умеет. Точнее умел. Потому что то, что выдаёт сейчас Хулио Сезар Чавес в работе на средней дистанции не имеет ничего общего с высоким уровнем. Он способен перебить оппонента среднего уровня, но не тут. Тут он выглядел беспомощно и опять же, сказываются его простои и все те проблемы, с которыми столкнулся Чавес за последние годы. Потому что ранее, во времена его чемпионства в среднем весе, он был способен действовать на средней дистанции как надо. Он и теперь не растерял этот навык, но демонстрировать это на таком уровне уже не способен. Поэтому,потеряв надежду остановить Альвареса, он сам пришёл к нему на среднюю дистанцию, упёршись левым плечом в него и пытаясь работать там, но у него мало что получилось и, тем самым, он просто облегчил задачу для Альвареса, который просто избивал его все последующие одиннадцать раундов.

Нужно отметить тот факт, что у самого Альвареса тоже достаточно слабых мест, просто Чавес не обладает теми навыками, чтобы этим воспользоваться. Альварес плохо отсекает пространство и делает это не достаточно быстро. Этот момент у него просто не поставлен, как, к примеру, у Геннадия Головкина. Сауль учился этому по ходу дела, но ещё так и не научился до конца. Он выбрасывает все удары сильно и с акцентом и на этом его тоже можно и нужно ловить.

Конечно, в данном бою он был просто уверен, что цель не уйдёт и можно бить на убой даже джебы. Подводя итог, скажу, что наши предположения по поводу этого боя подтвердились сполна. Чавес не смог ничего показать в бою и проиграл разгромно, продемонстрировав лишь своё терпение и стойкость, которые и так сомнения не вызывали. Заслуженная разгромная победа Альвареса и теперь, все ждут мегафайта с Головкиным, который вышел в ринг после боя вместе со своим тренером Абелем Санчесом.

Альварес

Всё, казалось бы, решено. Бойцы разговаривали о бое в сентябре и выражали взаимное уважение. Объявили даже дату боя — 16 сентября. Но я бы не стал впадать в эйфорию и со стопроцентной уверенностью говорить о том, что этот поединок состоится, даже теперь. В любом случае, нам с вами остаётся только следить за дальнейшими событиями и ждать свежих новостей из мира бокса. Всем удачи и побольше хорошего бокса высокого уровня в дальнейшем.

Подготовил Сергей Корчагин