Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Теренс Кроуфорд — Феликс Диаз»

Несколько часов назад, в Нью — Йорке, чемпион мира по двум основным версиям в суперлёгком весе — Теренс Кроуфорд подтвердил своё звание одного из лучших боксёров мира вне зависимости от веса, досрочно победив Феликса Диаза.

Весь основной вопрос заключался в том, сможет ли Диаз «пройти» через переднюю руку Кроуфорда (к слову, в этом бою Теренс с самого начала и до конца выбрал стойку левши, хотя может работать и в противоположной) и навязать ближний бой с обилием толчков, грязи и ударов из клинча. Но, подойти Диаз так толком и не смог. Здесь есть несколько причин. Давайте разберёмся, что к чему.

Основной момент, это потрясающая экономность в своих действиях у Кроуфорда. Он не делает ничего лишнего ни в работе рук, ни в работе ног. С первого раунда (с первых секунд), он установил свою дистанцию передней правой и, за исключением пары-тройки моментов, не упускал её до конца. Поначалу, Теренс накидывал прямые удары правой рукой и, сочетая эту работу с грамотной работой ног, пробовал пробивать короткие комбинации. Набрасывая удары и не сжимая кулак.

Так как его правая постоянно была на цели и не только работала в ударе, но и, часто, просто перекрывала обзор Диазу, стали проходить и удары с дальней левой. Как в атаке, так и навстречу, что было наиболее опасно для Феликса. Опасно это было потому, что Диаз не пытался подойти на свою дистанцию с ударами. Нет. Он не пытался работать через корпус или грудь Кроуфорда, чтобы потом перевести «огонь» на верхний уровень. Он «охотился» за головой и часто без подготовки бросаясь в атаку и проваливаясь.

Когда более низкий соперник действует так, его легче встречать, особенно с дальней руки. Что Теренс и делал, при этом не оставаясь после этого и каждый раз уходя на сайд-степе вправо с ударом правой сбоку и проваливая соперника. Лишь в конце второго раунда ещё свежий и не потерявший надежды на успех, Феликс зацепил Кроуфорда правым сбоку на скачке, но американец не дал ему развить успех, успешно блокировав его руки вблизи и заставив рефери развести бойцов на дистанцию. Уже в следующем (третьем) раунде американец показал, что он всегда делает выводы из своих ошибок и блестяще ушёл нырком от подобной атаки Диаза.

Кроуфорд

Преимущество Теренса нарастало от раунда к раунду и становилось подавляющим. Он уже пробивал на выбор, находя бреши в обороне оппонента. Например, отлично проходил левый снизу в голову после атак прямых ударов. Как мы видели, Кроуфорд стал развивать свою атаку и этот момент совсем сковал Феликса. В шестом раунде, Теренс издевательски постучал несколько раз правой рукой по голове Диаса, как бы говоря о том, что мол «ты у меня под контролем и ничего сделать не можешь».

Видимо, другой Диаз — Джоэль, тренер Феликса, подсказал ему начинать атаку с нижнего этажа, но доминиканец делал это настолько неуверенно и прямолинейно, что каждый раз натыкался на прямые удары передней правой от Кроуфорда. Лишь в седьмом раунде ему удалось зацепить чемпиона ещё раз, когда тот остался после своей атаки слишком близко к противнику и не успел выйти, но развить успех снова не вышло. Эта была последняя успешная атака олимпийского чемпиона в этом бою. Далее, разгром продолжился.

Кроуфорд издевался над соперником, начиная эпизодами отрабатывать какие-то тактические и технические элементы, в частности, в девятом раунде, издевательски пробил подряд четыре левых длинных боковых удара по стоящему у канатов сопернику и все они пришлись в цель. После успешного развития своей атаки в конце десятого раунда, угол Диаса принял решение прекратить поединок. Как итог — досрочная победа Теренса Кроуфорда, который не только забрал все раунды этого боя, но и порой, просто издевался над олимпийским чемпионом. Записав в свой актив уже вторую победу над золотым медалистом Олимпиады (первым был Юриоркис Гамбоа).

Кроуфорд

Сможет ли Теренс догнать в этом списке Эвандера Холлифилда и Феликса Тринидада, победив третьего олимпийского чемпиона, например — Василия Ломаченко? Посмотрим. Такой бой не так вероятен сейчас, как противостояние Кроуфорда с Мэнни Пакьяо, о котором американец сказал в интервью после боя. В любом случае, Пакьяо нужно ещё пройти Джеффа Хорна в их июльском поединке, чтобы можно было вести переговоры об организации мегафайта с Кроуфордом. А пока, поздравим Теренса с блестящей, разгромной и сверхуверенной победой.

Подготовил Сергей Корчагин