Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Келл Брук — Эррол Спенс»

Этой ночью завершился вечер бокса в Англии, где в главном бою претендент — Эррол Спенс стал новым чемпионом мира по версии IBF, одолев, уже бывшего чемпиона — Келла Брука. Давайте вспомним и разберём, что же происходило в этом интереснейшем поединке.

Начало боя, как мы и предполагали, было осторожным. Сразу бросилась в глаза разница в длине руки и вообще в росте бойцов. На первых порах, никто не пользовался преимуществами своей стойки и поэтому, Спенсу удалось первым обозначить свою дистанцию и несколько раз пробить левый удар в корпус Келлу Бруку. Мы уже отмечали тот факт, что Брук, при нужном подходе и уровне, уязвим для ударов в корпус. Конечно, не каждый боец способен пробить туда англичанину, но если уровень бокса близок, то это происходило. Так и тут.

Это происходит из-за манеры Келла держать руки широко, а не узко в боксёрской стойке. Да, возможно ему так удобнее и он чувствует себя свободнее при таком положении, но вынужден жертвовать открытым корпусом из-за этого. Этим и воспользовался Спенс в первом раунде и сразу стала видна установка именно на это. Его правая рука доставала до защиты Брука без проблем и левая тут же пробивала по корпусу. Из-за нескольких таких эпизодов, американец и забрал первый раунд у чемпиона. Но, во втором всё поменялось. Брук стал зашагивать за правую ногу левши — Спенса, не давая тем самым американцу пробивать свой сильнейший левый удар.

Эррол, чисто инстинктивно чувствовал, что после своего правого прямого (джеба) он не попадёт левой. Цели не будет там, так как Брук выиграл у молодого американца так называемую «битву передних ног» в бою левши с правшой и захватил преимущество. Более того, приспособившись к длинному джебу Спенса, Брук начал принимать его на левую подставку или плечо и отвечать своей левой в голову, уходя за правую ногу. Это было настолько эффективно, что Келл практически на каждый удар передней рукой Спенса реагировал своей левой в ответ, а американец уже не мог пускать свою сильнейшую левую в ход, так как цель всё время уходила и это сковало его.

Спенс

В третьем и четвёртом раунде картина повторялась. Спенс изо всех сил пытался что-то сделать, но с дистанции он проигрывал более низкорослому сопернику, который тактически его переигрывал. Всё это продолжалось до пятого раунда и в концеэтой трехминутки, американец начал делать вещь, казалось бы, совершенно нелогичную для такого высокого бойца, он любыми способами начал заходить на среднюю дистанцию, сбивая Брука с позиции и мешая ему осуществлять свою успешную тактику прошлых раундов.

Ведь, стоя фронтально, уже не имеет значение левша ты или правша, все преимущества стойки теряются на средней дистанции, зато открывается преимущество в физической мощи американца, который начал пробивать целые серии ударов в корпус. Из-за этих атак в шестом и седьмом раунде, инициатива перешла в руки Спенса, а Брук начал уставать. Да, он отвечал и часто его атаки справа доходили до цели, но Спенс делал гораздо больше и в одном из эпизодов седьмого раунда, вблизи, его правый удар сбоку стал следствием образования гематомы под левым глазом Келла Брука. Это был ключевой эпизод этого боя.

Почему так? Потому что, как это ни странно звучит, левый глаз для правши гораздо важнее правого. Конечно лучше, когда открыты оба глаза, но если приходилось бы выбирать, правша выбрал бы левый. Попробуйте встать в стойку и закрыть рукой правый глаз. Ничего особо страшного. Основной обзор идёт левым. А вот закрытый левый, да ещё против такого высокого левши, это чревато большими неприятностями.

Так и случилось. Начиная с восьмого раунда, Спенс захватил преимущество с дистанции. Брук уже не видел его атаку передней правой рукой из-за плохого обзора и не успевал реагировать, а американец, в свою очередь, стал, как и в первом раунде, за правым джебом подключать свою сильную левую в корпус и развивать атаку вблизи ударами в туловище, окончательно измотав и так «подсевшего» Брука. Чередование этажей в работе дальней рукой совсем запутало англичанина и его редкие попытки вернуть себе преимущество выглядели не эффективными.

Спенс

В десятом раунде, Спенс попал несколько ударов справа и развил атаку у канатов, в следствии чего, Бруку был отсчитан нокдаун. Ну а уже в следующем раунде, англичанин, явно тянувший время вместе со своей командой, раз за разом, вынуждая рефери останавливать бой и исправлять обмотку на его перчатке, пошёл ва-банк и действовал слишком открыто, пропустив сильнейший правый сбоку от Спенса. Через несколько секунд, опустившись на колено от боли в левом глазу, Брук поднялся до счёта 10, но рефери всё равно остановил поединок. Эррол Спенс стал новым чемпионом мира по версии IBF в полусреднем весе, одержав свою главную победу в жизни на данный момент.

Это было непросто, но молодой американец доказал, что он был готов к длинному бою очень хорошо и способен перестраиваться по ходу поединка и менять что-то, даже когда многое идёт не по плану. Это качества настоящего чемпиона, коим сейчас и является Спенс. Что же дальше для него? Возможный объединительный бой с Турманом сразу за три главных титула в мировом боксе — это было бы круто. Но учитывая, с каким постоянством Турман выходит в ринг и что, скорее всего, свой следующий поединок он проведёт опять против Шона Портера, Спенсу придётся провести защиту своего титула или рассмотреть другой вариант. Как будет, мы с вами узнаем в ближайшие месяцы. А пока, поздравим нового чемпиона и отдадим должное старому за такой яркий бой, который, надеюсь, доставил вам удовольствие от просмотра.

Подготовил Сергей Корчагин