Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Адонис Стивенсон — Анджей Фонфара 2»

В Квебеке завершился вечер бокса, в главном бою которого Адонис Стивенсон в восьмой раз защитил свой титул чемпиона мира в полутяжёлом весе, нокаутировав Анджея Фонфару уже в начале второго раунда.

Что можно отметить по этому бою? Все наши предварительные расклады до боя оказались верны. Поляк ничего не смог противопоставить Адонису и не сделал никаких выводов относительно их первого поединка. Точно такое же начало было и тогда, три года назад, но Стивенсон повредил левую руку и победил только по очкам, в напряжённом бою (ещё бы, боксировать одной передней рукой на таком уровне крайне тяжело). Не случись этой травмы тогда, Адонис удосрочил бы Фонфару и в первый раз, так же быстро.

Во втором бою, Адонис быстро нашёл свою дистанцию передней правой рукой, что и позволило ему точно бить своей страшной левой. После нескольких точных ударов в голову поляка, Стивенсон в одном из эпизодов на отходе пробил свой левый удар. Ну а Фонфара, как и в первом бою, оказался в нокдауне очень быстро. Стивенсону практически удалось его добить в конце первого раунда, Анджей стоял в углу закрывшись и не отвечал на добивание Адониса, но не хватило каких-то секунд. Раунд кончился. Но уже в начале второго, Стивенсон отмерил нужную дистанцию передней правой и несколько раз чисто пробил слева, после чего бой был остановлен.

Думаю, что знающие бокс зрители, прекрасно понимают, что Стивенсон — это не просто боец, который бьёт ОДНОЙ ЛЕВОЙ РУКОЙ. Такие коментарии говорят лишь о том, что люди совершенно не понимают бокс. Если бы всё было так просто, то все бы так делали — выходили и били с дальней сильнейшей руки без подготовки. Стивенсон, как раз-таки лучше владеет передней правой. Он настолько хорошо чувствует ей дистанцию, что это позволяет ему так точно пробивать слева. Правая как указатель, и Супермен феноменально ей владеет на этом уровне.

Ну а Фонфара должен был сделать выводы после первого боя, он не должен был так открыто и прямо стоять перед Адонисом. Нужно было хотя бы пытаться уходить за переднюю ногу Стивенсона, не позволяя тому так явно бить по себе. Понятно, что это тяжело, но он даже не пытался. Поляк продолжал «сладко» стоять под такого бьющего левшу и Адонису только это и было нужно. В этом бою, мы также убедились в прекрасной форме чемпиона. Спад ещё не наступил. Конечно, бой был скоротечен, но готовность Адониса не вызывала сомнений.

Что же дальше? В этом же вечере бокса обязательный претендент на титул чемпиона — Элейдер Альварес одолел Жана Паскаля и надеемся, что следующий бой Стивенсон проведёт именно против Альвареса. Боец уже почти три года в статусе обязательного претендента и, безусловно, заслужил свой шанс. Тем более, что за ним выстроилась солидная очередь из топовых претендентов в лице Александра Гвоздика, Джо Смита, Артура Бетербиева и других.

Но, всё вновь может быть по-другому. Стивенсон изъявил желание провести бой с победителем пары «Ковалёв — Уорд». Ситуация в рейтинге WBC в этом весе настолько напряжённая, что ещё один «соскок» чемпиона от обязательной защиты не сулит ничего хорошего для уже и так подмоченной репутации Стивенсона. Как будет на самом деле, мы с вами увидим уже очень скоро. А для этого нам, скорее всего, придётся дождаться результата боя-реванша Ковалёва и Уорда. Благо, ждать осталось недолго. А пока, поздравим Адониса с яркой победой и восьмой защитой своего титула.

Подготовил Сергей Корчагин