Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Роберт Истер — Денис Шафиков»

Только что завершился интереснейший бой за титул в лёгком весе, в котором Роберт Истер победил Дениса Шафикова решением судей. Но это лишь итог. Гораздо интереснее и противоречивее был сам процесс.

Сразу нужно обратить ваше внимание, что основополагающим в боях левши и правши является «борьба передних ног». Кто более успешно и часто зашагивает снаружи за ногу соперника, тот и создаёт более выгодное положение для своей атаки и невыгодное для соперника. А причина проста — из такой позиции, когда соперник, находящийся в противоположной стойке, зашагнул за твою переднюю ногу, неудобно бить со своей дальней руки. Просто не достанешь и промажешь, если соперник сделал этот тактический ход быстро.

Кроме того, Денису сразу пришлось бороться и ещё с одним моментом, ставящим его изначально в невыгодное положение. Из-за большой разницы в росте бить приходилось, фактически, вверх а не перед собой, как привыкли бойцы на тренировках. Тогда как, Роберту Истеру можно было бить сверху вниз и это гораздо удобнее и отнимает меньше сил. Вот с таким багажом подошли к бою Истер и Шафиков и, конечно же, было понятно, что чтобы Денису захватить преимущество, нужно, мало того, что не останавливаться вообще и быть всегда возле противника, но ещё и сбить его с позиции, чтобы появилась возможность действовать самому.

Начало боя прошло под контролем американца. Он быстро понял, что когда сидит на дальней правой ноге, Денису невероятно трудно достать его. Шафикову приходилось при заходах на среднюю дистанцию рисковать и становиться, практически, фронтально, чтобы достать такую далёкую и высокую цель своей дальней левой рукой (хотя бы даже в корпус). Тем не менее, у Дениса уже в первых раундах были успехи в эпизодах, когда удавалось-таки зашагивать за переднюю левую ногу Роберта и пробить два или три удара.

Конечно, россиянин начинал все атаки с левого удара в корпус и уже потом переводя на голову левой или тут же (левой-левой, раз-два) или через чередование с правой рукой (левой-правой-левой, раз-два-три). Но, Истер, пропуская иногда начало атаки, видел что задумал Денис и успевал уходить от последнего левого удара в голову (прямого или сбоку) нырком или отклоном.

Он видел, что задумал Шафиков, и первые раунды, встав широко на дистанции и развернувшись к Денису левым плечом, старался бить справа прямой или удар такой «полупрямой — полуснизу» в ответ или навстречу. Это Истеру удавалось, и даже оказавшись вблизи, он сопротивлялся очень умело (мы с вами, уже отмечали умение американца работать вблизи, несмотря на длинные руки, чем он и воспользовался) и пробивал короткие удары на средней дистанции, не давая Денису развивать свой успех.

Первые раунды остались за Истером, но Денис Шафиков продолжал делать свою работу и вскоре (с 4-го по 6-й раунд), Истер уже перестал успевать встречать Дениса и сохранять нужную дистанцию. Так как Денис попросту заставил его двигаться гораздо быстрее, чем того желал Истер, и американец был к этому немного не готов. Его атаки не остановили Дениса и неуступчивый россиянин продолжал делать свою работу. И она принесла свои плоды.

Шафиков

Несмотря на все умения Истера на средней дистанции, стоит отметить тот факт,что работать он там любит ЭПИЗОДИЧЕСКИ. То есть не всё время, а лишь эффективно в одном эпизоде. Пробил — разорвал дистанцию. Но проблема заключалась в том, что Шафиков уже не давал ему разорвать дистанцию после того, как заходил туда. Он зашагивал за переднюю ногу и развивал атаку. И часто, его комбинация «левый в корпус прямой и левый прямой (или сбоку) в голову» находили свою цель.

Кроме того, там же Денис пробивал такой правый в корпус с передней руки, которому его научил Санчес. Удар за локоть вблизи по широчайшей мышце. В любительском боксе сделали бы замечание, как за удар по спине, но это профи-бокс и на такое закрываются глаза. Тот же Геннадий Головкин, подопечный Санчеса, делает этот приём очень часто. И когда-то Терри Норрис, возможно лучший боец младшего среднего веса в истории бокса, также ученик Санчеса, обладал таким ударом в своём арсенале. Это всё явно смутило Истера.

Он начал уставать и застаиваться на средней дистанции, не зная, что делать с неуступчивым россиянином. Конечно, американец имел свои моменты, когда оказывался на дальней дистанции, но ни потрясти, ни даже остановить Дениса он не мог. И это заставило Истера сомневаться к себе. В седьмом раунде, по настоянию угла, Истер разорвал дистанцию и начал с движения по периметру ринга атаковать Шафикова. Это принесло свои плоды, но, как мы уже отмечали ранее, ПОСТОЯННО так двигаться и действовать он не мог и был к этому не готов, и остановившись в конце раунда, вновь позволил Денису отработать удачно вблизи.

Восьмой раунд был аналогичен предыдущему. Истер пытается удержать на дистанции Шафикова, но делает это очень непродолжительное время. В итоге, вторая половина раунда проходит под диктовку Дениса на средней дистанции, где Истер РАБОТАТЬ, в истинном понимании этого слова, не привык. Тот же рисунок с переменным успехом был и в девятом, и десятом, и в одиннадцатом раунде. Истер, в начале раунда, пытается действовать на дальней дистанции, но не может это делать долго и, в итоге, теряет своё преимущество.

В последнем раунде американец просто начал уходить от открытого боя с российским бойцом, часто даже без ударов. Он двигался, лишь бы Шафиков вновь не связал его вблизи и не начал там разбивать. Невероятно насыщенный боевыми техническими и тактическими действиями бой, про который можно писать хоть весь день, но нужно подвести итог.

Судьи вынесли вердикт .Один дал 116-112 а другие двое — 120-108 в пользу местного чемпиона. Сказать, что это предвзято и высосано из пальца — ничего не сказать. Не буду утверждать, что Денис победил в этом бою, так как я не судья, но россиянин, как минимум, не заслужил такой счёт от судей. Чего, кстати говоря, и боялся Денис до боя — предвзятости местных судей.

Как бы то ни было, Денис Шафиков в третий раз не смог завоевать этот непокоримый для него пояс IBF в лёгком весе, и сегодня он был как никогда близок к этому. Что будет дальше посмотрим, ведь все вы помните (если читали моё превью к этому бою), что может произойти в случае поражения Шафикова. Подождём официального заявления Дениса и его комментарий к этому бою. А пока, поблагодарим неуступчивого россиянина за красивый бокс.

Подготовил Сергей Корчагин