Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Майки Гарсия — Эдриен Бронер»

Завершился вечер бокса в Бруклине со множеством отличных боёв, а венчал данное шоу поединок «Майки Гарсия — Эдриен Бронер». Да, Гарсия победил по очкам, как мы с вами и предполагали до боя, но по итогам этого поединка всё равно есть о чём поговорить и что проанализировать. В частности, я хотел бы затронуть тему веса и такой момент, как постановка кулака на цель у обоих бойцов. Но всё по порядку.

Начало боя было напряжённым именно для Гарсии. Бронер за счёт свой скорости и прямых ударов пытался сдержать собранного противника на дистанции ударов и это ему отчасти удалось в первом раунде. Эдриен отлично бьёт прямые удары с дистанции (как и сам Майки) и у него немного длиннее рука, что и стало сразу заметно. Но он бьёт прямые удары не так, как Гарсия. Эдриен наносит удары, как говорят боксёры — бьёт как обжегся (аналог с отдёргиванием руки от горячего предмета, например чайника). Касания. Удар не тянет и не вкладывается в него поначалу. И это он делает хорошо.

И за счёт этого он сумел сдержать соперника в первом раунде, а Гарсии удалось лишь раз хорошо зацепиться комбинацией в конце. Но, чтобы действовать и дальше с таким же успехом, Бронеру нужно было продолжать это делать в более высоком темпе и не останавливаться вообще, двигаясь по периметру ринга. Но, этого ему сделать не удалось. Действительно, начиная со второго раунда Гарсия начинает «обрезать ему углы» и пробивать свои страшные прямые удары. Но, в отличии от техники Бронера, Гарсия очень много бьёт прямые именно в силовом варианте. Всаживает удары. А Бронер начинает тормозить и останавливаться, отдавая эпизоды боя.

Третий раунд уже напоминал разгром и Эдриен пропустил левый сбоку, но устоял. Вообще, стоит отметить его стойкость. Она поражает. Живучесть Бронера в бою, наряду с умением терпеть, не может не восхищать. В четвёртом, поняв что так просто оппонента не пробить, Майки Гарсия начал «дёргать» его передней рукой, заставляя реагировать, и уже в ответ на удары Бронера, пробивал комбинации. В частности, часто проходила излюбленная двойка Гарсии: правый прямой в голову — левый снизу в печень.

Начиная с пятого раунда дистанция между бойцами сократилась (обычное явление в затяжном бою, где высокий темп) и это было на руку Майки, так как Бронер окончательно терял все свои преимущества в длине рук. Гарсия разбивал двойками подставки своего соперника, ставя его к канатам и доминируя в таком стиле вплоть до девятого раунда. В перерыве после восьмого раунда, угловые Бронера громко призывали его к активным действиям и Эдриен, действительно, выглядел в девятом немного лучше, чем в прошлых отрезках и пошёл вперёд.

А следующий (десятый) отрезок даже выиграл. Перекрывшись и идя на Майки, фактически, ва-банк. В этом же раунде он зацепил Гарсию левым сбоку (наверное, коронным силовым ударом Бронера), но насколько разная техника исполнения удара у обоих бойцов. Вот тут я и хотел бы остановиться подробнее о постановке кулака и технике ударов сбоку и снизу обоих боксёров.

Майки Гарсия

Бронер, несмотря на природную мощь, стягивает удар на себя в момент его прихода в цель. Грубо говоря — бьёт только сбоку, немного лишая себя максимальной силы в момент попадания. Ну, его так учили. Это же всё касается его ударов снизу по корпусу, он стягивает руку на себя и несмотря на некоторое превосходство в весе (всё-таки Бронер уже гораздо дольше выступает в этой категории и даже боксировал в велтервейте и был там чемпионом), его удары не причинили Майки серьёзного ущерба. Тогда как Гарсия наносит удары сбоку-вперёд (что в корпус, что в голову), а не просто сбоку в «скользячку». И от этого его удары гораздо более разрушительные, чем у Бронера, несмотря на то, что Майки почти новичок в этом весе.

Кстати, оба бьют кулаком держа его в вертикальном положении («пивной кружкой» или «стаканом»), но техника различна. Ну, чтобы читателю легче было представить отличие, я приведу в качестве примера то, как меня учили подобным ударам когда-то. В то время был популярен мультфильм про росомаху. И тренер говорил мне — представь, что у тебя на месте костяшек ножи, как у героя того мультфильма, и тебе нужно пробить сбоку так, чтобы не поцарапать противника ножами (как Бронер), а наколоть его (как Гарсия). Воткнуть в него виртуальные ножи и тогда техника постановки кулака будет правильной. Не просто сбоку, а сбоку — вперёд.

Это же касается и ударов снизу, но сбоку просто более яркий пример, в данном случае. Посмотрите тот удар правой сбоку, которым Майки нокаутировал в прошлом своём бою Деяна Златичанина. Вот о чём идёт речь. И это очень важный момент и в этом бою, если вы внимательно посмотрите на постановку кулака обоих бойцов в эпизодах боя.

Но, вернёмся к нашему поединку. Развить успех у Бронера не получилось, и последние два раунда Майки Гарсия грамотно провёл на отходе и забрал себе такую важную, на данном этапе, победу. Что же дальше?Майки жаждет больших боёв, и в действительности для него есть три самых лучших варианта на данный момент.

Майки Гарсия

Первый — это спуститься в весе и провести объединительный бой с Хорхе Линаресом, хотя сейчас WBA принуждает Линареса провести обязательную защиту, но такой вариант всё же рассматривается командой Гарсии. Второй — это бой в лёгком весе с главной звездой второго полулёгкого веса — Василием Ломаченко. Было бы очень интересно. Вопрос в попытках организации с обеих сторон. Ну и третье — это оставаться в суперлёгком и ждать победителя боя за абсолютного чемпиона мира «Кроуфорд — Индонго» и сразиться с этим победителем. Благо, кроме него самого  и Бронера в суперлёгком очень немного нормальных кадров, и абсолютному чемпиону будет интересен Гарсия.

Какой из этих вариантов выберет Майки и его команда, мы с вами узнаем в ближайшее время. Ну а карьера Бронера идёт к закату. Да, он ещё молод, но уже давно не развивается, а роль среднего бойца вряд ли его устроит. Но от чемпионских боёв он далёк на данный момент. Вот такой бой мы посмотрели сегодня, надеюсь, он не разочаровал истинных поклонников бокса высокого уровня.

Подготовил Сергей Корчагин