Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Александр Гвоздик — Крейг Бейкер»

Вечер бокса подошёл к концу и сенсаций в нём не случилось. Давайте обо всём по порядку. Александр Гвоздик досрочно победил Крейга Бейкера в шестом раунде. Очень много интересных моментов, порой даже не всегда сразу видных глазу, можно отметить в тактике украинца. Попытаемся разобрать основные из них.

Гвоздик начал бой, сосредоточившись на работе с дальней дистанции и на том, чтобы не вставать спиной к канатам вообще. Не давая, тем самым, даже малейшего шанса своему противнику на длинную атаку. Он выставил вперёд правую перчатку (не сбоку от подбородка, а выдвинув её перед подбородком), тем самым, перекрыв центральную линию — принимая не очень частые джебы соперника на правую подставку или сбивая их ей, и сократив расстояние до цели.

Второй пункт очень важен. Многие американцы (Мейвезер, Уорд, Тейлор, Хопкинс и т.д.) и не только они, боксируют именно в такой стойке — когда правая рука перед твоим лицом, а не сбоку. Расстояние, которое она должна преодолеть до противника короче, а следовательно — соперника легче достать и легче принимать удары на неё, и бить ей в ответ. Да и вообще, сам удар справа становится более коротким и менее заметным. Центральная линия перекрыта — это огромный плюс такой позиции. Её и занял Гвоздик. Преимущества этого стали сразу заметны.

Он не сжимал левый кулак вообще, но его левая постоянно была на цели, и если Александр чувствовал, что не промажет, пускал в ход и правую, но тоже без акцента. Задача — отработка этих действий с дальней дистанции. Нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ это в реальном бою, тем более соперник был не слишком активен и позволял отработать. Не нужно удивляться слову «отработать», несмотря на то, что это реальный бой, а не спарринг в зале. Соперник был ниже классом и валить его сразу нет смысла и довольно опасно,так как он ещё свеж и не сбит с позиции передней рукой.

Знаменитый Майкл Карбахал, проводя рейтинговые бои между защитами своего титула, преследовал вместе с тренером конкретную цель в каждом отдельном бою. Например — поработать весь бой навстречу, или на отходах, или только в ответ, или отработать защитные действия (уклоны или нырки). Недаром официальные защиты своего титула Майкл заканчивал досрочно, а такие рейтинговые бои — по очкам. Видна установка на это. Посмотрите, кому интересен этот момент в ранней карьере Карбахала. Благо, на «ютубе» всё это есть. Но вернёмся к нашему бою.

Александр нарабатывал двойки (левой — правой), а также тройки (левой — правой — левой) прямых ударов, при этом очень грамотно передвигаясь на ногах. Я бы даже сказал, что передвижения, в данном случае, были важнее, чем те удары, которые он скорее обозначал. Идём далее. Что сделал Гвоздик, чтобы подвести себя к грамотной и безопасной остановке боя в свою пользу? Это очень интересный момент. Практически любой из читателей ответит верно на вопрос — какой удар чаще всего бьют в боксе? Правильно — это прямой передней рукой (джеб). А следовательно, грамотный боец и нарабатывает ответные действия, в основном, именно под этот удар.

Сколько существует таких ответных действий на джеб? По сути, всего два. Уклон влево и атака оттуда левой снизу или сбоку и уклон вправо и атака оттуда, как правило, правым прямым. Так вот,в пятом раунде, Гвоздик начал едва заметными движениями передней руки «раздёргивать» и заставлять Бейкера бить передней. Добившись этого, Александр попробовал уклониться от него влево и ударить в корпус левой рукой (по печени). Да, удар прошёл, но по защите, так как Бейкер дисциплинированно держал правую руку на месте. Попробовав так несколько раз, Гвоздик начал пробовать в другую сторону. Уклон вправо и правый прямой в ответ оттуда. И это прошло более удачно и точно в цель. Подготовив, тем самым, почву для досрочного завершения боя, Александр просто дождался нужного момента в шестом раунде (когда американец пробьёт джеб) и уклонившись вправо уже сильно и с акцентом пробил в ответ.

Он знал, что попадёт, так как уже «прочитал» противника в прошлом раунде и всё было готово. Дальше уже дело техники. Отправив Бейкера в нокдаун несколькими ударами после этого попадания справа, украинец добил его у канатов. Очередная блестящая победа. Конечно, соперник не так силён, как хотелось бы, но зато Александр не простаивает и отработал нужные элементы в реальном бою. Что же дальше?

Гвоздик

Андре Уорд недаром присутствовал в «ринг-сайде» и наблюдал за возможным соперником. Есть информация, что их бой возможен уже в конце этого года, но честно говоря, есть сомнения на этот счёт, так как самому Уорду гораздо интереснее бой в крузервейте. Например, с Тони Белью или даже в супертяжёлом весе, нежели защита титулов в полутяжах. Но мы не знаем, как сложатся у него переговоры по организации этих боёв и будем надеяться, что следующий бой лучший боксёр мира проведёт именно с Гвоздиком.

В любом случае, полутяжёлый вес наполнен огромным количеством бойцов высочайшего уровня и есть много возможных вызовов для Гвоздика в будущем. Хотя конечно, самому украинцу хотелось бы поскорее получить бой за полноценный титул. А это уже работа его промоутеров и менеджеров. Как они справятся со свой задачей, мы с вами узнаем в ближайшее время. А пока, поздравим Сашу с красивой и уверенной победой.

Подготовил Сергей Корчагин