Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Теренс Кроуфорд — Джулиус Индонго»

И наконец, главный бой и историческое событие для этого веса и вообще бокса в целом. Теренс Кроуфорд нокаутировал Джулиуса Индонго и стал обладателем четырёх (или даже шести, если считать пояс журнала «РИНГ» и пояс IBO) главных титулов. И если, в бою Александра Гвоздика результат мною был угадан, то здесь я ошибся, посчитав, что бой пройдёт всю дистанцию и будет более или менее конкурентным. Но дело даже не в этом. Интереснее разобрать, что же сделал Кроуфорд и какую тактику он избрал на бой с таким нестандартным и опасным противником.

Кроуфорд изначально уступал в росте и даже длине руки (что было для него в диковинку, так как он обладает достаточно длинными руками для своего роста) и поэтому начал бой очень собрано. Соперники стояли в стойках левши, но в данном случае, непонятно кому от этого было менее удобно. Почему американец не стал менять стойки, как это он обычно делает, мы разберём немного позднее, а пока он присматривался к своему высоченному противнику и его размашистым атакам с дистанции. Одно дело готовиться к такому на тренировках перед боем, другое дело сам бой и конечно, даже для такого мастера, как Теренс нужно было какое-то время. Как выяснилось, не такое уж продолжительное.

Сосредоточившись исключительно на работе в ответ, Теренс Кроуфорд лишь обозначал активные действия в атаке. Но, если Индонго по своей манере слишком амплитудно «тянулся» за ударом, он успевал сработать по нему в ответ. В конце второго раунда, американец отправил своего соперника в нокдаун ударом слева в голову, застав его в неудобном положении. Надо отметить,что Индонго часто на протяжении своих боёв оказывается в таких неестественных и неудобных положениях, будь то скрещенные ноги или излишний наклон вперёд, но это ему сходило с рук из-за преимуществ в росте. Всегда, но не здесь. Кроуфорд просто находится на другом уровне бокса и, практически, моментально вскрыл многие огрехи в технике Джулиуса.

Так, поймав его в этом самом неестественном наклоне вперёд, Теренс уже всё для себя понял про соперника. Оставалось сработать как-то очень жёстко и такой вариант предоставился уже в следующем раунде. Индонго, по привычке, настолько размашисто и явно пошёл с тремя ударами на противника, что не успел сделать даже защитное действие, когда Кроуфорд встретил его двумя ударами в корпус (слева и справа) и первый удар прошёл точно в печень. Вот вам и ответ на вопрос — почему американец не стал менять стойки во время боя. Видимо, такой был план на бой, удары в корпус, но из позиции левши удобнее всадить слева по печени именно навстречу («разогнать» удар). Как Теренс планировал и осуществил.

Теренс Кроуфорд - Джулиус Индонго

The referee signals the end of the fight after Julius Indongo was knocked out by Terence Crawford during the third round of a junior welterweight title unification bout in Lincoln, Neb., Saturday, Aug. 19, 2017. (AP Photo/Nati Harnik)

У Джулиуса просто не наработано было это движение на полшага назад после своей атаки. Так как соперники, как правило, отскакивали от него сами, даже в случае, если его атака не дошла до цели. Штаб американца очень хорошо изучил эти моменты и в этом эпизоде, Теренс никуда не ушёл от атаки соперника, а оставшись на месте и уклонившись, встретил его ударом в корпус. Нужно отметить, что встречные удары в печень от левши нечасто увидишь на профи-ринге. Это очень тяжёлый приём и нужно очень круто чувствовать дистанцию.

В своё время, олимпийский чемпион из Казахстана — Бахыт Сарсекбаев это делал блестяще. Встречая в корпус с дальней (левой) руки своих оппонентов не только прямым ударом, но и таким вот снизу. Как мы узнали теперь, и Теренс обладает таким техническим действием в совершенстве. Вообще, на данный момент он безусловно один из пяти, и даже, наверно,е из трёх лучших бойцов мира вне зависимости от веса.

Какие варианты для него дальше? Ну, теперь, все карты ему в руки. Защита всех титулов в бою с Майки Гарсией выглядела бы как очень крутой вариант. Особенно, пока травмирован Турман и они со Спенсом ещё не выявили, кто самый крутой в весе велтервейт. Имеет смысл подождать их боя и сразиться с победителем сразу за три главных титула, перейдя в вес выше. Возможный бой Теренса и Ломаченко? На данном этапе карьеры — вряд ли. Хотя, кто знает, что на уме у Боба Арума и какие его планы. Бой с Пакьяо? Вероятно, но скорее всего Мэнни проведёт сначала реванш с Хорном. Не будем забывать, что есть ещё Сергей Липинец, как обязательный претендент по IBF в суперлёгком весе. Но такой вариант наименее прибыльный и предпочтительный для Кроуфорда сейчас.

Теренс Кроуфорд

CORRECTS TO THIRD ROUND, INSTEAD OF SECOND — Terence «Bud» Crawford celebrates his victory by knockout over Julius Indongo in the third round of a junior welterweight world title unification boxing bout in Lincoln, Neb., Saturday, Aug. 19, 2017. (AP Photo/Nati Harnik)

Как бы то ни было, сегодня Теренс сотворил историю и какой из этих вариантов развития его карьеры ждёт его в будущем, мы понаблюдаем и проследим в новостях. А пока, у Кроуфорда, его штаба и семьи есть огромный повод для радости. Он вошёл в историю мирового бокса навсегда.

Подготовил Сергей Корчагин