Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Мигель Котто — Йошихиро Камегаи»

Однажды в детстве, когда я только начал заниматься боксом, и понимать, что такое уровень бокса, когда новичок стоит в парах с разрядником или разрядник с мастером спорта, я задумался над вопросом — КАК выглядеть достойно в бою, где ты уступаешь в классе, скорости, опыте и ты просто хуже соперника? КАК хорошо отбоксировать, уступая по всем статьям. Пускай проигрывая бой, но выглядеть при этом хорошо.

Ведь часто ты не боишься соперника, но оказавшись в ринге понимаешь, что шансов немного. Став взрослым, я получил некоторые ответы на эти вопросы, но вот прошедший бой «Котто — Камегаи» — это очень яркая демонстрация того, что нужно делать когда ты ХУЖЕ ВО ВСЁМ. Давайте рассмотрим, что было в этом бою.

Конечно, Роуч с Котто были готовы к Камегаи, у которого одна и та же тактика на все бои и боксёр он не очень «гибкий». Тактика это проста — идти вперёд и бить. Быть постоянно возле противника и не давать ему пауз для отдыха. Котто начал бой великолепно работая на отходе, в том числе и через «разножку», под разноимённую ногу. Делал акцент на ударах в корпус, чтобы замедлить неуступчивого японца, который просто перекрывшись плотно пошёл на Мигеля.

Тут надо понимать, что идти на Котто — это, как минимум, непростая задача. Котто много раундов провёл в таком ключе (эпизоды боя с Рикардо Торресом, с Антонио Маргарито, с Рендаллом Бейли и другими) и имеет колоссальный опыт. Кроме того, выдержать его удары в ответ и навстречу — это уже подвиг сам по себе. Действительно, Мигель часто проваливал идущего на него японца ударом слева и уходом туда же или ударом справа и нырком уходил в ту же сторону. Всё точно и вовремя.

Тут нужно отметить, насколько грамотно и чётко Котто действовал, даже находясь в невыгодном для себя положении, спиной к канатам. Он упирался «пятой точкой» в канаты, высоко держал руки и выставлял лоб под возможные удары японца, стараясь, тем не менее, скорейшим образом уйти из такого положения, но максимально себя обезопасив этой позицией. У Камегаи были локальные успехи и его удары справа иногда достигали цели, но в целом пуэрториканец был точнее и сам нашёл явную «брешь» в обороне японца. Когда Йошихиро бил удар слева, его правая всегда была у подбородка и тяжело было пробить ему в ответ в этот момент, но когда он бил справа, его левая рука не всегда успевала вернуться к подбородку и прикрыть его.

Котто

CARSON, CA — AUGUST 26: Miguel Cotto punches Yoshihiro Kamegai, as Cotto goes on to win in a 12 round unanimous decision during the WBO Junior Middleweight title fight at StubHub Center on August 26, 2017 in Carson, California. (Photo by Harry How/Getty Images)

Опытнейший Котто это сразу увидел и стал пускать свои правые удары в эту «брешь». И любой другой боец пропустив столько ударов упал бы, как минимум, в нокдаун. Но не Камегаи. Его отличает то, что он ВИДИТ все атаки Котто, даже если не успевает убрать голову. И в момент контакта руки Мигеля с его лицом, поворачивает голову в ту же сторону, тем самым, гася силу удара. В этом и есть секрет умения держать удар у этого японца — даже пропуская, он не даёт удару прийти в цель как надо. Пуэрториканец попал около пяти десятков акцентированных ударов справа по японцу, но не смог отправить его даже в нокдаун.

Камегаи шёл вперёд, пропуская и проигрывая, но выглядел при этом достойно. Про что я и говорил в начале этой статьи — выглядеть достойно даже тогда, когда ты хуже во всём. Йошихиро яркий тому пример. Темп боя немного упал ближе к концу, но оставался достаточно высоким, а неуступчивый японец старался не делать шагов назад и не отходил от своего плана на бой. Конечно, Мигель выиграл большинство раундов, что и отразилось на судейских записках, но, как мы уже отмечали в превью к этому бою, недаром, для боя за этот вакантный титул WBO, в соперники Мигелю подобрали именно этого японца (шестого номера рейтинга). И он не подвёл. Показав яркое выступление и дисциплину в бою.

Ну а что же Котто? Он выиграл на классе. Да, удосрочить такого «неубиваемого» соперника ему не удалось, но удалось вернуться после двухгодичного простоя и стать шестикратным чемпионом мира. Судя по его контрактам и словам самого Мигеля, нас ожидает декабрьский, заключительный бой в карьере этого великого пуэрториканца. Вероятнее всего Роуч и весь штаб Мигеля настраивается на победителя сентябрьского противостояния «Канело — Головкин» и это будет гораздо более опаснее для Котто чем то, что мы видели сейчас, вне зависимости от того, кто одержит победу в этом мегафайте в сентябре. Ну а пока, поздравим Мигеля с возвращением и очередным титулом в его коллекции.

Подготовил Сергей Корчагин