Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Артур Бетербиев — Энрико Кёллинг»

Ещё один россиянин стал чемпионом мира в полутяжёлом весе. Артур Бетербиев победил досрочно в последнем раунде немца Энрико Кёллинга. Очень много будет разговоров о том, КАК Артур это сделал и ПОЧЕМУ это произошло именно так. Я выскажу своё мнение на этот счёт. Поехали.

Когда ты давно не боксировал (в случае с Бетербиевым это почти год) теряется «чувство соперника». Интенсивные тренировки не заменят реальный бой. Это может быть знакомо тем, у кого были перерывы в занятиях боксом. Ты вернулся в зал, мышцы вспомнили движения в бою с тенью, на мешке, но в парах… В спарринге нужна не одна неделя чтобы вернуть то, что притупилось. Тоже самое касается профессионального бокса. Особенно если после перерыва нужно выйти сразу за титул чемпиона мира.

Артур начал бой аккуратно и чётко установил контроль передней рукой. Причём, он показал некоторые фишки любительского бокса, напомнив зрителям, что он был чемпионом мира в аматорах и носит звание ЗМС (заслуженный мастер спорта). Например: тычок передней рукой в лоб. Артур распрямил ладонь в перчатке (тем самым, немного увеличив длину руки) и простыми тычками в лоб заставил Кёллинга запрокидывать голову назад и тут как тут, летела правая рука. Простой приём из школы бокса. Но его надо УМЕТЬ сделать. Вообще, россиянин показал настоящий мастер-класс в работе передней рукой. Накидывал лёгкие удар, перекрывал ей обзор, готовил атаку правой, бил ей в корпус поджимая кулак, и полностью контролировал поединок.

Удивление вызывало не это, а то, что Артур не вкладывался в удары и, как будто, даже не стремился этого сделать. Я считаю, что задача стояла именно «поработать» в ринге максимально долго. Это и случилось. Даже когда Артур потряс соперника во второй половине, он сразу же его отпустил. Я не думаю, что он делал это потому что НЕ СМОГ бы его добить. Нет. Бетербиев полностью исключил риск в бою, отработал максимальное количество технических действий и «удосрочил» соперника в последнем раунде после нокдауна.

Почему я думаю так? Ответ прост. У Артура больше не будет времени на проходные бои. Он теперь чемпион. Только топы веса и серьёзные бои. Когда как не сейчас сделать нужные наработки в режиме реального боя? Времени не осталось — впереди только лучшие. Сразу отмечу, что не согласен с мнением, что Артур был не тот. Это тоже не так. Кто понимает бокс, должен увидеть все те нюансы и действия, которые сделал россиянин после длительного простоя. Это не бывает просто так.

Сразу же отмету и мнение о том, что новый чемпион СПЕЦИАЛЬНО ВЫГЛЯДЕЛ ПЛОХО, чтобы показать насколько он ухудшился и ОБРАДОВАТЬ смотревшего бой Александра Гвоздика. Ну это бред. Бетербиев решает свои задачи в ринге и ему абсолютно всё равно, в данном случае, что подумают о нём возможные соперники. Гвоздик также это прекрасно понимает. Единственное наиболее рациональное (с моей точки зрение) мнение — это отработка Артуром в режиме реального боя тактико-технических действий. Ещё один вопрос — была ли травма у Артура? Есть такая вероятность, но это не имеет отношение к филигранно построенной тактике на бой.

Кёллинг выступил в роли спарринг-партнёра достаточно достойно. Но шансов у него было мало. Уровень бокса разный.

Что мы имеем в итоге? Артур — чемпион мира по версии IBF. Его ждёт добровольная защита титула. Кто может быть соперником можно только догадываться. Думаю, это будет либо Каро Мурат, либо Доминик Бёсель. Оба высоко в рейтингах и «позволят» россиянину ещё лучше «почувствовать» себя в ринге. Бой с Гвоздиком в ближайшее время вряд ли будет. Нужно сначала раскрутить такой поединок получше. Тогда его можно будет и «продать» подороже. Но это потом, а пока поздравим Артура с долгожданным поясом чемпиона мира.

Подготовил Сергей Корчагин