Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

По словам Эмануэля Стюарда

Мэтт Кристи встретился с великим тренером в Лондоне за год до того, как он скончался.

Нет в мире человека, который бы знал бокс лучше, чем великий тренер Эмануэль Стюард. Когда он наблюдал спорт, у него была невероятная способность совмещать азарт болельщика (только послушайте как он радостно взрывается во время комментирования боя Уорд — Гатти I на HBO) с профессиональным пониманием ученого. Он легко просчитывал в уме любые сложности каждого удара; почему он был выброшен, мышцы, необходимые для сильного удара, какая часть мозга отвечает за совершение движений. Он мог предсказывать, что случится дальше, потому что он прекрасно понимал и анализировал все, что происходило до.

Два года назад у Стюарда было предвидение. Он хотел научить других боксу. Он научил очень многих: Томас Хирнс, Леннокс Льюис, Владимир Кличко и других, кто когда-либо был в его зале Kronk Gym. В январе 2011 года в отеле Хилтон в Лондоне он представил то, что должно было стать первой «Клиникой бокса». К сожалению, он умер, не успев претворить планы в жизнь.

 

Основа

«Когда один из моих подопечных, Мигель Котто, победил Юрия Формана, он сделал это с помощью базовых основ бокса», — говорит Стюард о победе в Пуэрто-Рико в 2010, — «Он применил хорошее равновесие, хороший джеб и здравый смысл — который не был совсем здравым. Я понимаю, иногда скучно учить основам, но это необходимо. Я могу взять любого боксёра в мире и показать ему несколько фишек, но все должно начинаться с базы».

 

Работа ногами

 Большая заслуга Стюарда в том, что сейчас Владимир Кличко — непобеждённый тяжеловес — зверь.

Он взял под контроль тренировки украинца, после того, как тот проиграл Корри Сандерсу в 2003.«Когда Владимир пришел на первую тренировку, я заставил его делать упражнения на ноги, из стороны в сторону. На тот момент ему было 27 лет и у него уже было около 40 боев. Он сказал: «Почему я должен делать это? Я делал это, когда мне было 14, и ты заставляешь меня делать это сейчас?» Он забыл, из-за чего он был успешен в первую очередь. Я также заставил его двигаться вперед и назад, слева направо. Это имело хороший эффект. Сейчас его противники не думают, что он быстрый, но когда они с ним сражаются, они не могут подобраться близко к нему. Он поймет тебя, когда ты даже не думаешь, что он может ударить. И он сделает это простым шагом, создав расстояние. Люди не понимают, почему они не могут добраться до него — это ритм».

 

Выбрасывай удары

 «Когда ты видишь удар, твое тело готовится к нему. Даже твоя нервная система готовится. Только подумай: если я прямо сейчас скажу тебе ударить меня в живот, ты меня ударишь, а я напрягу мышцы живота и буду готов к этому. Но пять минут спустя, я, например, буду говорить по телефону, и ты ударишь меня с абсолютно той же силой, удар будет для меня вдвое больнее, потому что я не был к нему готов. В этом и состоит хитрость нокаута: удары, которые ты не видишь,  — больнее всего. Ключ в том, чтобы быть жестче в конце удара и держать равновесие. Удар должен быть незаметным, нужно стараться отвлечь внимание».

 

Адаптируйся в бою

Иногда нужно безобразничать, чтобы победить. Например, как Леннокс Льюис когда победил Виталия Кличко в 2003. Все шло не так уж гладко для англичанина в начальных раундах.

«В конце четвертого раунда я сказал ему, что мы теряем пояс чемпиона мира в тяжелом весе. Так получалось, потому что он был выше, и Виталий постоянно отступал назад, но все равно Виталий был в доступном радиусе и продолжал наносить ему удары. Тогда я сказал ему: «у Виталия не очень хорошее равновесие, судя по тому, как он скрещивает ноги. Поэтому когда ударяешь джебом, попробуй толкнуть его. Ты заставишь его потерять равновесие. А когда проберешься поближе, выброси левый хук и ударь его плечом. И взорвись апперкотами».

 «В пятом раунде он выходит и меняет бой. Он буквально разрывает Виталия. Шестой раунд, по всему лицу были рассечения. В конце раунда я пробрался на ринг, там все было в крови. Я видел, как Виталий возвращался в свой угол. Они остановили бой. Я подошел к Виталию, он сказал: «Мистер Стюард, если бы бой продолжился, я бы выиграл его». И я ответил: «К черту карточки судей, тебе оставалось выстоять еще целых 6 раундов!».

Подготовил Марк Кириенко.