Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Йоко Гусикэн

Имя: Йоко Гусикэн
Дата рождения: 26.06.1955
Место рождения: Ишигаки, Окинава, Япония
Стойка: левша

Любительский рекорд: 62-3, (50 КО)
Любительские достижения: нет данных

Профессиональный рекорд: 23-1, (15 КО)
Профессиональные достижения:

  • Чемпион WBA в первом наилегчайшем весе (1976-1981) 13 защит титула
  • Завоевал титул всего лишь в 9 профессиональном бою
  • Победил 5 бойцов, которые становились чемпионами мира по основным версиям

Послужной список: BoxRec Yoko Gushiken

Общая характеристика:

В 1976 году, чуть менее, чем через год после того, как был создан первый наилегчайший дивизион (до 49 кг), там взошла яркая звезда — Йоко Гусикэн. Этот японец стал третьим чемпионом в истории этого веса и правил достаточно долго — около пяти лет, в начале своего пути победив первых двух чемпионов — Риоса и Гузмана.

«Моя семья была бедной, я был одним из четверых детей. Мне нравилась атлетика, а потому я бегал по полям. Кроме того, мне нравилось нырять в море и добывать рыбу и моллюсков» — Йоко Гусикэн.

Йоко начал заниматься боксом в средней школе, а в 18 лет дебютировал в профессионалах. Бойцу настолько не хватало денег, что даже после перехода в «профи» и завоевания титула он продолжал работать в одном из ресторанов Окинавы.

Гусикэн был очень работоспособным боксером, который при этом имел просто нечеловеческую выносливость. Когда многие соперники Йоко уставали, он только начинал раскручиваться и «разбивать» их. К примеру, с бойцами, что дали ему тяжелейшие битвы (Ригоберто Маркано и Джейми Риос в первых боях) ему помогала именно выносливость. Добавим, что реванши он взял гораздо увереннее, одержав досрочные победы.

Выносливость Гусикэна обуславливалась его трудолюбием и дисциплиной. По утрам он пробегал по 10 миль (16 км), а затем часами отрабатывал комбинации на мешке и в бою с тенью.

Йоко Гусикэн

Йоко Гусикэн бил много, при этом коротко и точно. Его «коронными» ударами можно назвать апперкот передней (правой) рукой и боковой с дальней левой. За свой неутомимый прессинг получил прозвище «свирепый орел». Однако, не стоит считать, что японец был однообразным или «летел на соперника, сломя голову», подобно Сун Кил Муну. Напротив, Гусикен славился своей изобретательностью в атаках. Этот боец был рожден для обмена ударами, его бои — наглядное пособие на тему «Как надо действовать в размене». Он мог, что называется «торговать ударами» весь раунд, менял углы и дистанцию, но никогда не прекращал бить.

Пожалуй, главным козырем этого боксера являлась работа ног и потрясающий баланс. Йоко Гусикэн не заваливался, всегда умел вовремя подойти, сместиться или отойти от соперника, чтобы попасть, но не пропустить в ответ.

Бил японец достаточно сильно — подавляющее большинство его оппонентов побывали на настиле ринга. Сам он обладал крепким подобородком и практически не бывал в нокдаунах.

Он также мог грамотно отработать и в ответной манере вторым номером (смотрим бой с Мартином Варгасом), и умел пользоваться преимуществами своей стойки левши. Джеб в своих боях Йоко использовал не слишком активно, но при том эффективно.

Мог применить грязный прием, как то — ударить после гонга, ударить упавшего соперника или придерживая голову оппонента одной рукой, бить его свободной, но не злоупотреблял этим. Помимо вышесказанного, вы практически не найдете боев, где Гусикэн являлся инициатором клинчей.

На протяжении всей карьеры и по ее завершении «Свирепый орел» имел дикую популярность в своей родной стране (и дрался он только там). Визитными карточками Гусикэна был не только яркий и качественный бокс, но и прическа «афро» (нехарактерная для японцев), а также длинные усы.

Йоко Гусикэн

Несмотря на солидные карьерные достижения Гусикэна за довольно короткий срок, его оппозиция в большинстве своем пестрит довольно посредственными оппонентами за исключением 6-7 имен. Что неудивительно — конкуренция на заре первого наилегчайшего веса была не самой острой.

Йоко завершил карьеру всего лишь в 25 лет после неожиданного досрочного поражения в реванше Педро Флоресу.

«У меня были серьезные проблемы со зрением. Кроме того, я испытывал чувство удовлетворения, что добился в боксе всего. Хотя сейчас думаю, что стоило бы провести не 13, а хотя бы 15 последовательных защит титула» — говорит «Свирепый орел» о своем уходе из бокса.

В 2015 году Йоко Гусикэн был принят в Международный зал Славы бокса. Сейчас он помогает развивать спорт в родной стране, работает комментатором и появляется на многочисленных телешоу.

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Хуан Антонио Гузман (чемпион мира в первом наилегчайшем весе)
  • Джейми Риос (чемпион мира в первом наилегчайшем весе)
  • Альфонсо Лопес (чемпион мира в наилегчайшем весе)
  • Рафаэль Педроза (чемпион мира во втором наилегчайшем весе)
  • Педро Флорес (чемпион мира в первом наилегчайшем весе)
  • Мартин Варгас

Бои, которые точно стоит посмотреть:

С Хуаном Антонио Гузманом, дилогия с Джейми Риосом, бой с Мартином Варгасом и Санг Ил Чангом.

 

Подготовил Александр Амосов