Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Александр Усик — Майрис Бриедис»

Подошёл к концу вечер бокса в Риге, во главе которого Александр Усик победил Майриса Бриедиса по очкам (114-114;115-113;115-113), завоевав своё место в финале Всемирной боксёрской суперсерии, а также пояс WBC, принадлежащий Майрису ранее.

С первых же секунд первого раунда Александр начал раздёргивать Майриса своей передней правой рукой, а Майрис, как и в бою с Пересом, выжидал подходящего момента для нанесения удара. Каждый из бойцов пытается нащупать свою дистанцию, но пока в зоне комфорта не находится никто, ибо бой проходит в постоянном движении. Майрис успешно делает то, что делал всегда и в предыдущих боях — проводит резкие серии ударов в контратаке, особенно неприятно смотрятся его острые удары справа. Александра это не особо напрягает, и он продолжает закидывать оппонента легенькими, но частыми джебами. В этом раунде бойцы присматривались друг к другу, особого преимущества у кого-либо не было.

Во втором раунде Бриедис начинает идти на Александра, но несмотря на это, по началу более активным бойцом в этом положении все равно являлся Усик, пока латвиец все же не нашёл лазейку — после атаки украинца он, не давая сопернику времени на раздумья, начинает бросаться на Александра все чаще и чаще, комбинируя удары по корпусу и голове. Примечательно то, что, как мне показалось, Бриедис местами старался сбить рукой блок Усика [Более известный представитель такой техники, конечно же, Василий Ломаченко]. Бриедис старается попадать вразрез, как с левой руки, так и с правой; Он занимает центр ринга и находит свою дистанцию. Хороший раунд в его исполнении.

3 раунд полон на события: Александр начинает наращивать темп, постоянно выбрасывая удары со всех рук, Бриедис же, словно цепляясь в Усика, начинает ещё активнее контратаковать — после каждого удара Усика Бриедис старается донести свою довольно чувствительную правую до цели. Каждый отстаивает свои позиции, никто не пятится назад. В одном из таких моментов произошло столкновение головами, что привело к небольшой сечке над бровью Александра Усика. В момент, когда Майрис застаивается, Александр полноценно пользуется этой ситуацией, выбрасывая в латвийца быстрые комбинации. Концовку никто не хочет отдавать, бойцы дарят нам неплохой обмен ударами. После второго раунда мне не нравилось, как предстоят дела у Усика, но сейчас он набирает обороты.

Четвёртый раунд начинается с того, чего лично я не ожидал: Александр Усик активно идёт вперёд, он все чаще и чаще доносит удары по корпусу латвийца. Но Бриедис — не простак, он вновь старается ловить Александра на встречных курсах: комбинация в контратаке из удара справа и левого хука заходит хорошо. Нельзя не отметить и потрясающую комбинацию в исполнении Усика: левый апперкот-правый хук, настоящее искусство в исполнении этих бойцов.

Пятый раунд просто невероятен на события: в начале Бриедис старается перехватить инициативу, свою правую он все-таки иногда доносит, но Усик встречает его левым апперкотом, после чего грамотно смещается в сторону за счёт своей феноменальной работы ног, и уже сам забирает инициативу в свои руки. Этот поединок, словно весы, позиции боксёров меняются постоянно. И вот происходит то, о чем я писал в превью: Усик наращивает темп, закидывает джебами, старается попадать по корпусу и доносить акцентированный хук слева, а Майрис этот темп начинает не выдерживать, он уходит в глухую защиту. В моментах своей атаки или контратаки, латвиец уже не имеет такого успеха, как раньше, украинец на своих порхающих ножках просто моментально отлетает от него. И вот Александр в самом конце раунда сделал то, что делает всегда, чего от него и ожидали: молниеносная многоударная комбинация, которая заканчивается увесистыми левым апперкотом и правым боковым.

В шестом раунде Майрис Бриедис ощутимо замедлился, в тот момент, когда Александр Усик же полноценно подключает свои ноги [ранее он не особо часто смещался], не подавая признаков усталости. У Александра проглядывается уже готовая схема на оставшийся бой: Те же закидывания соперника джебом, нанесение удара бьющей левой рукой в момент сближения, ну и, конечно же, жёсткие удары по корпусу. Бриедис не может подстроиться под Александра, выдержать его темп и угнаться за его скоростью. На ближней дистанции он провёл неплохой правый апперкот, но это уже разовый удар, а не многосерийные комбинации, которыми старался вырывать бой латвиец в предыдущих раундах. Майрис вновь неплохо попадает вразрез своей правой рукой, но после проводит какой-то борцовский приём, опрокидывая Усика на настил. Конечно же, никакого нокдауна нет. В моментах, где Бриедис старается донести левый хук, Александр встречает его таким же ударом слева, уж слишком он быстр. Под конец раунда Бриедис старается отвечать/встречать Усика, но скорости ему уже заметно не хватает.

В 7 раунде, как отметили комментаторы, Майрис действительно действует уже однообразно. Картина боя не меняется, но в один момент с дистанции Усик плотно попадает по Бриедису своей сильнейшей левой рукой, развить успех ему не удаётся, Майрис, несмотря на усталость, все ещё неплох и уходит от всех атак украинца. Под конец Усик пробивает двойку, Бриедис отвечает левым хуком, и раунд заканчивается.

В 8 раунде Александр хорошо попадает слева вразрез, после чего вновь демонстрирует свою работу ног, смешаясь в сторону. Оба бойца выбрасывают большое количество ударов передней рукой. Бриедис протирает спиной канаты, не теряя при этом надежды все-таки зацепить Усика своим резким взрывом, а Александр как шёл вперёд, так и продолжает идти, иногда стараясь зацепить Бриедиса левой рукой.

В 9 раунде Александр полностью навязывает ход боя: и темп и дистанцию, все идёт под дудку Усика. Украинец действует точнее, его джебы ложатся точно в цель. Майрис иногда огрызается, но пороха в пороховницах уже не то количество. Он старается, как и прежде, оттягиваться назад и возвращаться с ударами по Усику. И вот, под конец раунда, латвиец пробивает жесткую комбинацию: правый апперкот-левый боковой-правый боковой. Усик попытался отдать должок, но звучит гонг.

 

What a fight! #UsykBriedis #WBSS #worldboxingsuperseries #boxinglife #ringannouncer

Публикация от Tuukka Koistinen (@tuukka_ko)

В 10 раунде украинец продолжает активно идти вперёд, местами с Бриедисом у них проходят обмены ударами, но Усик попадает своей левой и не раз, Майрис же ничего серьёзного не предпринимает, пока что. Александр неплохо взорвался серией на второй минуте раунда. Гоняет по углам и канатам латвийца Усик, а под конец бойцы уже вступают в открытое противоборство, подобие рубки, чем, конечно же, порадовали фанатов.

Итак, чемпионские раунды, я их объединю:
У Майриса открывается второе дыхание, он старается как можно больше выбрасывать ударов, но на каждый его удар Усик отвечает. Александр будто сбивает атаки Бриедиса своей передней рукой. Контроль над дистанцией иногда у Усика теряется, латвиец все же умудрялся иногда встать, как хотел он, и донести парочку ударов до цели. Конец 10 был вновь насыщенным, бойцы обменялись множеством количеством ударов. В финальном же раунде, Александр изо всех сил бросается вперёд, старается донести свою левую до цели, бьет вразрез, но Бриедис, понимая, что это его последний шанс, даёт отпор, бросая все силы в бой в конце раунда и имеет определённый успех, но который не повлиял на результат поединка.

Это было противостояние двух умнейших боксёров, это был очень зрелищный бой, где бойцы отдали все возможное в ринге. Майрис не выдержал такого высокого темпа и не смог перестроиться по ходу боя, но несмотря на это, смотрелся очень достойно.

Я не понимаю судью, который дал 114-114. 115-113 ещё допустимо, но не ничейный результат. У меня же получилось 116-112 в пользу Александра Усика. Результат абсолютно справедливый, поздравляем первого финалиста Всемирной боксёрской суперсерии с победой и желаем ему удачи, потому что в финале ему предстоит сразиться с победителем поединка Гассиев-Дортикос, а эти парни действительно являются монстрами своего дивизиона.