Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Тренировка с Рикки Хаттоном

Тренировка с Рикки Хаттоном

Трис Диксон рискнул прорваться в зал Рикки Хаттона

 

 60 (1)

«Кто тебя бил тяжелее всех?» — Рикки Хаттон может отвечать на такие вопросы хоть целый день. «Мэнни Пакьяо, а вы как думали?», — шутя отвечает он.

Зал полон потных обучающихся боксу (бойцы-любители, тренеры, фанаты), которые прислушиваются к каждому его слову. Хаттон рассказывает, что бой с Винсом Филлипсом и другими 2-3 бойцами также дались ему тяжело в его карьере из 48 боёв. Хаттон делился историями с 30 слушателями в его великолепном комплексе Hatton Health and Fitness. Вопросы и ответы были посвящены технике проведения тренировок, работе на лапах и так далее.

Для тех, кто проделал длинный путь сюда из таких далёких мест, как Лондон, Шотландия и Южное пебережье, — это будет бесценный опыт. Хаттон окружен членами своей команды и персоналом зала. Там был помощник тренера Майк Джексон, молодой ирландский подающий надежды боец в лёгком весе Райан Барнетт, а также члены Хаттонской Академии и центра Hatton Health and Fitness Шарлотта Этчеллс, Блейн Йонис и Джон Эде.

Хаттон проводит конференцию в одном из залов. Когда я подошел, он отвечал на различные вопросы, варьирующиеся от основных моментов в его карьере, вопроса кто бы победил — Пакьяо или Мэйвезер, и до учебных советов.

Его ответы были в различных жанрах — экшн, комедия, ужасы, драма. Да, ему кажется, что Мэйвезер победил бы Пакьяо. Еще он объяснил, что перед своим боем с Пакьяо он перетренировался.

Советы

Первая часть курса, который длился 3 часа, был посвящен работе на лапах. Рикки использовал молодого ирландского бойца в качестве модели для демонстрации. Хаттон выкрикивает инструкции: «Если ты собираешься бить по корпусу, постарайся подойти вне зоны джеба. Ты не будешь пойман правой рукой, а твой соперник будет открыт для нанесения удара».

Техника

Так как отличительной чертой Хаттона всегда была атака корпуса, большую часть времени заняла отработка нанесения ударов по торсу.

«Используйте углы», — говорит Рикки, — «Джеб, шаг в сторону (влево), сильный удар правой рукой в бок. Затем правый апперкот, левый хук».

Все эти движения демонстрировал 12-лентий сын Хаттона — Кэмпбел. Комбинация повторяется снова и снова.

Против бойцов с правосторонней стойкой:

  • подходи к нему мимо джеба

  • бей по корпусу левым хуком, когда шагаешь в сторону

  • бросай жесткий правый хук по корпусу

  • затем правый апперкот

  • заканчивай левым хуком

Это довольно таки легко, получается практически сразу, как только поймаешь ритм. Толпа с восхищением слушает Хаттона.

Работа в группах

Всех разделили на 3 группы. Одна группа осталась в ринге с Рикки отрабатывать удары. Другая — заняла пол, отрабатывая схемы. Третья группа отправилась в другой ринг выполнять работу на лапах.

Специалисты по работе на лапах

Финальная часть семинара прошла в маленьком ринге. Люди разбились на пары, один держит лапы, другой — работает в перчатках. Через некоторое время дают команду поменяться местами. Первая часть упражнений:

  • джеб

  • правая рука

  • левый хук

  • блокировка джеба, закрывая левую часть головы

Вторая часть:

  • выброс прямой правой

  • движение головы назад, чтобы избежать джеба

Конец

С ускоренным сердцебиением и каплями пота, стекающими со лба, Рикки предложил одному из участников надеть пояс и попробовать выстоять против его ударов. Наконец нашелся один храбрец. Не успел он застегнуть пояс на себе, как Рикки тут же принялся атаковать его со всех сторон, нанося сильные удары. Доброволец старался выглядеть крепким под напором ударов Рикки.

«Обычно они не могут устоять», — шутит Рикки. Это и не удивительно. Очень трудно устоять на ногах после такой тяжелой работы.

Подготовил: Кириенко Марк — редактор сайта tofight.ru