Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Тренируйся как Натан Клеверли

Дэнни Флексен заглянул к бывшему чемпиону мира в полутяжёлом весе Натану Клеверли и узнал эксклюзивные особенности его тренировочного процесса.


Скорость и повторение

Винс Клеверли, отец и тренер Натана, имеет простую, но критичную цель: научить своего сына выбрасывать как можно больше ударов, как можно быстрее, и как можно дольше повторять их. Тренировка Натана обычно содержит 12 трёхминутных раундов: шесть раундов с Винсом и шесть — со вторым тренером Аланом Дэйвисом.

«Я всегда останавливаю внимание на скорости — иногда мы делаем комбинации из 20,30,40 ударов», — рассказывает нам Винс. «В основном я концентрируюсь на количестве ударов, которые он выбрасывает за минуту, за 10 секунд и за 3 минуты. С самого детства у Натана быстрые руки. Все, что я должен был сделать, это увеличить количество ударов, которые он выбрасывает за определенный промежуток времени».

«Натан следит за мной. Как только я беру лапы, он уже готов ударить. Если я говорю 3,5,10‘, ‘1,2,3‘, очень быстро, он все еще бьет их. Я двигаю руками быстрее, чем он бьет, поэтому ему приходится подстраиваться. Если вы посмотрите бои Натана, вы увидите его быструю реакцию».

Но лишь работы на лапах не всегда достаточно для подготовки Натана к бою. Тогда отец надевает шлем, защиту, имитируя соперника для Натана.

Сила

 Пока Винс оттачивал технику Натана, Алан разрабатывал специфическую технику, чтобы он мог бить сильнее и в нужное время.

«Я работаю с каждым отдельным ударом — — но и со временем тоже все должно быть в порядке», — подчеркивает Дэйвис, «Я веду левой рукой, а правая рука — его цель. Он скользит мимо левой, и возвращается к правой. Все зависит от времени. Мы делаем трёхминутные раунды с 30-секундными перерывами, это интенсивность. Я слежу за точностью и распределением времени, и все это работает на силу».

«Мы все разделили на фазы: когда ты атакуешь, вот еще одна атака, и еще. Мы работаем над тем, чтобы, когда боксёр приспособится к его движениям, он атаковал один раз, потом второй, и, возможно, третий. Большинство боксеров приспосабливаются к движениям, привыкают, и мы сработаем на этом».

Защита

«У Натана есть инстинкт воина. И я не пытаюсь от него избавиться, потому что иначе Натан совершенно изменится, а это нужно ему в некоторых боях», — говорит Винс.

«Я говорю ему прижимать ближе руки, чтобы сократить расстояние от рук до лица. Во время работы на лапах мы также работаем над защитой».

Они ожидают, что Натан перенесет навыки, полученные во время работы на лапах, не только в спарринги, но и непосредственно в бои. «Я вижу пару грубых ошибок, и иногда останавливаю работу, но чаще всего позволяю ему продолжать, а об ошибках говорю в перерывах».

Мысленное поощрение

 «В углу моей кухни есть шкафчик с серебряной дверцей, и я стараюсь, чтобы этот шкафчик оставался закрытым как можно дольше», — загадочно говорит Клеверли, — «Потому что в нем лежит так много того, что не стоит кушать в тренировочные дни: чипсы, шоколадные конфеты, вкуснейшие бисквиты. Но каждый раз, когда я дома и немного раздражен, особенно после тренировок, серебряная дверь неожиданно открывается, и я легко могу сточить целую пачку чипсов или пол пакета шоколадок, запивая чаем. Это меня успокаивает. Небольшой уход от здорового питания немного ободряет меня. Но очень важно знать, когда сказать себе «Стоп». Тут нужно быть профессионалом. Мне очень важно иногда немного себя побаловать, потому что это помогает мне тренироваться лучше». 

Бег

«Я всегда серьезно относился к бегу, с детства я бегал очень много и рад этому, потому что бег дал мне много сил», — говорит Натан.

Тренер Даррен Уилсон дал несколько советов и вариаций, как сделать бег более интересным. «Натан забегает на очень крутую гору. Обычно забегание занимает не менее трех минут, но он натренировался забегать за 2 с половиной. Мы делаем шесть раундов. Я присоединяюсь к нему на пятом раунде. Ему приходится соревноваться, так как я начинаю свеженький, а он уже порядком уставший. Но он так и держал свой результат (2 минуты 35 секунд) в пятом и шестом раунде, с 45-секундным перерывом. После этого мы делали спринт на песке. Также он бегал 200 метров, и у него был хороший результат — около 28 секунд. Иногда я или Винс начинаем с ним соревноваться, когда он уже устал, чтобы подгонять его работать больше. Мы делаем около 12 раундов — 200 метров ускорение, затем 200 метров — легкой трусцой для восстановления, и все по новой. Для разминки мы бегали трусцой, а затем делали динамичные упражнения на растяжку мышц».

Сила и улучшение

«Каждые две недели виды тренировок меняются, и я не говорю ему, что будет дальше, дабы сохранить интерес», — говорит Уилсон, — «Если у него спарринг, мы будем сконцентрированы на самой работе, но если день свободен — то главной задачей будет сделать так, чтобы он утомился, то есть заставить работать над скоростью и взрывной силой».

«После этого мы работаем с TRX FitKit Pro. Также делаем отжимания, суперсеты с приседаниями и скручиваниями с мячом. Работа с тренажером занимает 10-15 минут, затем 10 отжиманий, 20 бросков мяча, пол минуты отдых и затем снова. Иногда мы занимаеся тяжелой атлетикой. Очень хорошо, что мы делаем тренировки разнообразными, новыми для него».

Простая схема

 Делай так много, как сможешь за 3 минуты. Отдых 45сек — 1 минута после каждого раунда. Делай 6-8 раундов:

  1. прыжки через барьеры (3 раза)

  2. поднятие гири до груди (7 раз)

  3. бег по лежачей лесенке (1 раз) прямо и из стороны в сторону

  4. поднятие мяча над головой (7 раз)

  5. короткий спринт 20-50 метров (7 раз)

  6. удары кувалдой по шине (7 раз каждой рукой)

    Подготовил — Кириенко Марк