Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя «Мурат Гассиев — Александр Усик»

Сегодня в Москве в «Олимпийском» Александр Усик в финале Всемирной боксерской суперсерии уверенно победил Мурата Гассиева по очкам и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе, а также обладателем трофея имени Мухаммеда Али.

Давайте разберёмся, что привело к такому исходу поединка. Сначала о происходящем конкретно в ринге, а потом хотелось бы от себя написать пару слов о плане Мурата на бой.

Основными преимуществами Усика были скорость, техника и, конечно же, мышление. С первых секунд поединка стало ясно, что Александр планирует вести активную работу, даже иногда первым номером. Передняя рука украинца стала барьером для Гассиева, она не приносила ущерба, но постоянно мешалась и сбивала «Ирона» с толку. Как и подобает левше, Усик постоянно зашагивал за левую переднюю ногу правши в лице Мурата. Часто и это сбивало с толку, но по ходу боя Гассиев все же мог разглядеть этот момент и неплохо попадал по печени в момент смещения.

Начиная с середины поединка, Александр прибавлял в количестве ударов, что просто выбивало Мурата из колеи и даже выводило его из себя.

Гассиев же на этот бой вышел лишь с надеждой донести свой пушечный удар, что являлось критической ошибкой его тренерского штаба [Но об этом позже]. Не стесняясь, Мурат часто старался донести разовый удар справа, но чаще этот выстрел летел мимо. Под конец четвёртого раунда ему хоть раз удалось потрясти своего соперника, но этого было, мягко говоря, недостаточно для победы.

Главная ошибка «Ирона», не считая его заряда на разовый удар, в том, что он слишком прямолинейно и медленно шёл за оппонентом. Но помимо этого ошибок было немало и все это идёт от неправильного плана на бой и, соотвественно, все упирается в тренера, который его составил и не смог помочь своему подопечному перестроиться по ходу боя, не подсказав тому дельный совет. С планом у Усика все было прекрасно, и он его отлично реализовал.

Да, считайте это камнем в огород Абеля Санчеса, но он действительно выставил своего парня с планом «ну, ты когда-нибудь же должен попасть, дружище» против одного из самых быстрых, техничных и умных боксёров мира? Серьёзно? Просто ходить за ним и пытаться достать ударом? При этом ещё стоит учесть, что панчер в лице Мурата, повторюсь, панчер, которому пророчили победу ЛИШЬ нокаутом, в первой половине боя буквально просто ходил за Усиком, словно мумия. Да и почему-то перекрывался он чаще самого Усика, а не пытался взвентить темп до небес и зажать соперника хотя бы рядом с канатами.

Вот таким получился этот поединок, мы поздравляем Александра с уверенной и великой победой, а Мурату желаем не вешать нос и продолжать усердно работать. Спасибо за внимание.