Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Взлеты и падения Рокки Марчиано

Первого сентября 1923 года мистер и миссис Пиерино Маркеджиано из Броктона, штат Массачусетс, стали счастливыми родителями чрезвычайно сильного и здорового ребенка. Двенадцатифунтового малыша назвали Рокко Маркеджиано, но в один прекрасный день он станет известен как легендарный боксер Рокки Марчиано.

Когда «Бамбино Рокко» было 18 месяцев, он заболел воспалением легких. Хотя инфекция чуть не убила его — врач заявил, что его удивительно крепкая конституция тела и иммунитет позволили  ему выжить без последствий.

Будучи ребенком, Рокки питался блюдами итальянской кухни, которые готовила его мама. Он был  немного коренастым, но имел мускулистые руки и ноги. Тем не менее, даже в этом нежном возрасте, он обладал необычайной физической силой.

В подростковом возрасте, Рокки занимался  на площадке Джеймса Эдгара в Броктоне, которая находилась через улицу от его дома. В те годы он особенно любил играть в бейсбол. Именно в этот период он завел привычку работать на пределе своих возможностей. Рокки проводил бесчисленные часы за игрой в бейсбол. Он бил по мячу и гонялся за мячами, в конечном итоге он возвращался домой. Дома он подтягивался  и поднимал тяжести, пока не был полностью уставшим.

После ужина он и его друзья весело проводили время на заднем дворе, избивая набитый дорожный мешок, который висел на дубе. В жаркую погоду они обычно прекращали такие тренировки, мчась в «Сакстонскую весну», чтобы купить холодной газированной воды.

 

К сожалению, Рокки рос в многонациональном районе, где большинство жителей составляло рабочий класс. Это способствовало его участию в «войне территорий». Хотя это были, как правило, незначительные территориальные встречи, которые имели место вокруг поля Джеймса Эдгара,  несколько пресловутых драк произошли далеко за пределами его родной территории. Следовательно, его репутация «очень крутого итальянского парня» распространялась  и дошла даже до Ирландской части Броктона, называемой «Буш».

К счастью, тогда Рокки было всего 14 лет, но репутация парня с тяжелыми кулаками стала вытеснять репутацию бейсбольного отбивающего. В самом деле, легенда о его спортивной доблести возникла когда ему было 15 лет. Он был отбивающим в местной бейсбольной команде – «Легион». Он неистово послал мяч через хоум ран к левой стороне поля. Мяч пролетел около 325 футов и приземлился за забором удивленного и слегка разгневанного соседа.

Лето закончилось и Рокки поступил в Высшую школу Броктона, учреждение с национально-престижными футбольными традициями. Любимыми предметами Рокки были итальянский язык и обучение руководству. И, за исключением нестабильной успеваемости, все шло хорошо.

Осенью, на втором курсе, Рокки занял центральную позицию в составе университетской футбольной команды. После этого он станет великим боксером, но всегда будет с наслаждением вспоминать одно из самых острых ощущений в своей жизни, когда — в качестве замены полузащитника — «Я перехватил пас и побежал 60 ярдов. Я забил гол Нью-Бедфорду», который был главным соперником Броктона.

Весной следующего года, Рокки стал первым рядовым ловцом университетской бейсбольной команды. Всегда довольно тяжелый на ногах, Рокки теперь играл на правой стороне поля и принимал мячи.  Позже, он был наказан за нарушение  устава  школы, так как там запрещалось двойное участие в местной лиге церкви. Неудивительно, что его, наконец, выгнали из команды университета. Инцидент расстроил его так сильно, что он начал прогуливать занятия.

box_g_williams_marciano_300

Летом того же года Рокки провел много времени со взрослыми приятелями, бродя по бильярдным и местным десятицентовым  кинотеатрам. Также он любил плавание и прогулки в красивом Броктонском парке. Затем, наступила осень, но Рокки окончательно передумал возвращаться в высшую школу Броктона.

Столкнувшись с осознанием того, что у него было очень мало навыков, чтобы предложить работодателю, он рассмотрел просьбу бывшего учителя, уйти из высшей школы Броктона в «старый» ПТУ.

В конечном счете, однако, он решил немедленно найти работу, чтобы финансово помочь своей семье. Традиционно Броктон – «столица мира» по созданию мужской обуви — это означало, что Рокки должен был начать с нижней ступени в местной обувной фабрике в качестве уборщика.

Но, в 1940 году обувная индустрия Новой Англии была в упадке.  Во-первых, «Великая депрессия» и конкуренция со стороны иностранного импорта вызвала массовую безработицу и ожесточенную конкуренцию. Во-вторых, несколько больших заводов Броктона закрыли и президенту  Франклину Рузвельту регулярно приходилось  вмешиваться, чтобы обуздать сопутствующие угрозы рабочих бунтов …

Между тем, отец Рокки – Пиерино, который никогда не был рядом с ним, состоявший в профсоюзе иммигрантов, — изо всех сил пытался удержаться на работе в местной обувной фабрике «Стейси Адамс».

Пиерино постоянно беспокоился о будущем. Он особенно возмущался по поводу того, что ему приходилось терпеть ряд  его сотрудников из профсоюза. Пиерино ненавидел идею своего сына сделать карьеру на обувной фабрике в Броктоне.

Тем временем, Рокки провалил две попытки  получить лицензию водителя грузовика. Наконец, он устроился на работу в «Brockton Ice» и угольную компанию, как  «запасной работник» на грузовике. Он совершенно ненавидел эту работу. Каждый вечер он приходил домой в саже и копоти, а его легкие были полны угольной пыли – и все это за 10 долларов в неделю. Таким образом вскоре он снова начал искать «альтернативный» способ заработка.

В течение следующих нескольких месяцев, Рокки переходил с одной неряшливой работы на другую. Все это время он постоянно просил отца, чтобы тот помог ему получить любую работу на фабрике «Стейси Адамса». С началом Второй мировой войны, обувная промышленность Броктона начинает пользоваться спросом, и отец Рокки наконец  сдается и говорит своему сыну «Да».

С оплатой сверхурочных, доходы Рокки внезапно удваиваются. И в перый раз за всю свою жизнь он чувствует, что нашел то, что искал. Пока он наслаждался общением с коллегами — итальянцами, он буквально лелеял возможность работать локоть к локтю со своим любимым отцом. В детстве, Рокки часто подавал обед своему папе, бросая его в ожидавшие руки с окна второго этажа.

Теперь, он с нетерпением ожидает каждый день, чтобы пообедать вместе с ним за одним столом, запивать обед  из ледяной бутылки Coca-Cola, и «избавляться от быков» из их узкого круга товарищей, не являющихся членами профсоюза.

Хотя его первой работой в Стейси Адамс была обязаннность подметать пол, вскоре он занял более высокую должность и начал выполнять тяжелую работу на станке. С юношеской дерзостью, он гордился своей тяжелой и утомительной работой, которую он научился выполнять с молниеносной скоростью. Он красиво накачал руки и верхнюю часть тела. Все это давало ему больше уверенности в себе, он начал шутить с работницами обувной, которые проходили мимо.

MTE5NTU2MzE2MzA4OTMyMTA3

«Конечно, я также получал удовольствие от свиста из витрин на красивых девушек, проходящих мимо, также делали и пожилые работники …» говорил он.

К несчастью, в течение нескольких недель Рокки начал испытывать приступы ужасной тошноты вскоре после начала каждого рабочего дня. Как выяснилось, это была аллергия на пыль и уксус, как зловоние от обувных печей завода.

Именно в это время он начал борьбу с периодами клаустрофобии и отчаяния, которые он пытался снять, постоянно мечтая о счастливых часах игры в бейсбол.

Наконец — с благословения отца — Рокки оставил всякую надежду когда-либо стать опытным Броктонским сапожником, и бросил свою работу в Стейси Адамс.

Следующий важный шаг в жизни Рокки был связан с вердиктом правительства США. В возрасте 20 лет, он был призван в армию и отправлен за границу (в Англию). Он ожидал, что этот опыт окажется приятным и полезным, но война на европейском фронте уже подходила к концу. И только через восемь месяцев он был доставлен обратно в Штаты, где был сразу же назначен в Форт Льюис в штате Вашингтон в ожидании перевода в Тихоокеанскую зону.

В качестве отступления, следует отметить, что атомная бомба была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года. Это исключает предполагаемые схватки с Японией. Соответственно, Рокки теперь ожидало либо пребывание с оккупацией генерала Мак Артура, либо прямое увольнение.

За это «скучное время» Рокки  принял важное решение привнести немного азарта и приключений в свою жизнь. Он вызвался представлять свое подразделение в Форте Льюис в серии любительских боев…   Вскоре после этого он вспоминал: « Спарринг партнеры обычно внезапно становились краткосрочными солдатами, так что я все делал правильно».

В апреле, Рокки был выдан двухнедельный отпуск … Как только он приехал домой в Броктон, он начал хвастаться перед своим дядей – Майком Пичченто и преувеличивать свой успех в  боксе в Форт-Льюисе. Пичченто был так впечатлен, он с трудом сдерживал себя. Надо сказать, что у него был друг – местный промоутер, который с радостью согласился устроить поединок между Рокки и Генри Лестером – супертяжеловесом-любителем из Новой Англии.

Рокки не чувствовал абсолютно никакого беспокойства о том, что Леснер бывший чемпион турнира «Золотые перчатки». На самом деле он с нетерпением ждал момента, чтобы попасть в ринг, чтобы продемонстрировать свою доблесть перед друзьями из родного города и несколькими старыми противниками.

Матч состоялся 15 апреля 1946 года в темном, прокуренном древнем зале ордена Хибернианс  Санкт-Уорд. Банк поединка составил $ 30,00. С первого гонга  «все пошло довольно грубо». Рокки имел достаточное количество избыточного веса, и из-за курения  «Camel» по две пачки в день, он оказался совершенно измотан уже в третьем раунде.

Когда он вдруг понял, что падает вниз под градом ударов ловкого Лестера, он инстинктивно (вспоминая уличные бои) бьет коленом ему в пах. После чего, судья быстро дает Рокки дисквалификацию, единственную, которую он когда-либо получит на протяжении всей своей боксерской карьеры.

На следующий день весь город говорил об этом бое и о дисквалификации. Рокки очень стеснялся, при упоминании этой ситуации, но близкие друзья убедили его, что он их по-настоящему впечатлил. Он получил большую поддержку по поводу того, как он бесстрашно боролся с гораздо более опытным боксером. Больше всего ему нравилось удивление друзей от ущерба, который нанес Рокки противнику своими колхозными, в стиле ветряной мельницы апперкотами и ударами сверху вниз.

Как только Рокки вернулся в Форт Льюис, он бросил курить и пить пиво. Также он придерживался строжайшей диеты и тяжелой программы упражнений, чтобы выступить на серии игр в супертяжелом весе, чтобы в дальнейшем пройти на чемпионат «AAU» в Портленде, штат Орегон.

Хотя он выиграл первые два любительских боя — драматично, нокаутом в первом раунде – он серьезно повредил  костяшки пальцев на левой руке в последнем бою. Борясь  до конца против жесткого, высотой 6 футов и 3 дюйма Джо Де Анджелиса из Челси, Массачусетс, он проиграл этот последний любительский  бой.

Рокки  пришлось пройти сложную операцию на руку и два месяца реабилитации. Что еще хуже, японский врач и друг, который был совершенно поражен огромной скоростью ударов Рокки, сказал ему, что «из-за серьезности травмы, теперь было бы невозможным для него стать успешным боксером-тяжеловесом … »

Летом 1946 года, Рокки демобилизовался и вернулся в Броктон. И, как большинство других ветеранов Великой Отечественной войны, он стал «полноправным членом» в  клубе «52/20», государственная программа которого предоставляет $ 20.00 в неделю безработным ветеранам, пока они не могли найти работу — на срок до одного года. Именно в этот мрачный период, Рокки стал играть в бейсбол за регионально знаменитую сборную « Сибисьон Пиломатериалы Тонтона».

Весной следующего года, Рокки и еще несколько игроков из района «Большой Броктон» были приглашены в бейсбольную команду «Чикаго Кабс», для участия в ежегодных пробных играх в Файетивилле, Северная Каролина. Хотя удары Рокки были превосходными, наблюдалась какая-то слабость в его обычно мощных руках. Но это никак не влияло на его способность нанести удар. В результате, ему отказали только после 3х недельных испытаний.

CgIMh_3BelE

Рокки с семьей

Но даже после того, как им прямо сказали, что «никто из них не был достаточно хорош, чтобы когда-нибудь стать профессиональным игроком в бейсбол», он и его товарищи упорно продолжали задерживаться вокруг Файетивилля. Наконец, несколько дней спустя, все они решили возвратиться домой в Броктон.

«В дороге, я свернулся калачиком на заднем сиденье и долго спал. Помню, что все мои мысли были о бейсболе, но также я мечтал начать новую карьеру в боксе … «.

Действительно, вскоре после возвращения домой — несмотря на то, что у его матери было отвращение к мысли, что Рокки снова выйдет на ринг — Рокки начал работать над улучшением своего общего физического состояния в рамках подготовки к карьере профессионального боксера. На самом деле, он провел бесчисленные часы в спаррингах со своим братом Луи.

Интересно, что в некоторых случаях, Рокки чувствовал, что Луи пользовался доверием брата и мог мстить. Порой, единственным средством охлаждать пыл и амбициозность Рокки, была угроза со стороны Луи рассказать все матери. Несмотря на все запреты и недовольства матери, Рокки и его пожизненный друг и тренер Алли Коломбо продолжали преследовать свою цель и готовить Рокки к первому профессиональному бою.

Новый жестокий режим подразумевал бег минимум 7 миль в день, в очень тяжелых кроссовках, которые были специально изготовлены для него местным обувным магнатом. Рокки часто бегал в парке, он любил это делать во время восхода солнца. Тренер Алли часто заставлял Рокки подниматься на крутые холмы парка и спускаться обратно, снова и снова.

Рокки часто говорил именно этот тип интенсивного тренинга и является ключом к удивительной выносливостью его ног, что он и проявил в своей «драке» с Эззардом Чарльзом. Это первый  бой Марчиано в профессиональной карьере, который продлился все 15 раундов.

Вскоре, у Рокки появилось множество поклонников не только в Бронктоне, но даже в Бостоне и Провиденсе. Между тем, благодаря тяжелому труду, Рокки прогрессировал и его удары становились необычайно точными. Этот уникальный навык также, возможно, повысил его способность использовать малейшую  долю секунды в свою пользу и опережать противника своими  заведомо быстрыми и мощными ударами и апперкотами. «В любом случае, все заметили, что его сила и точность рук были удивительно эффективными».

Большинство тренировок Рокки в помещениях, проводились в «Brockton YMCA», где Рокки отрабатывал удары и движения под водой. Свидетели, бывавшие на таких тренировках вспоминали: «Никогда не вкладывал в удар массу тела и такую силу ног, как Рокки, его гидроудары были невероятно мощными». «Это было очевидно для всех нас, что, если он когда-нибудь ударит по телу противника, то выбьет из него дух …», добавили они, что «уже в те времена, мы были абсолютно уверены, что он когда-нибудь будет чемпионом мира …»

В любом случае, в течение года Броктонский блокбастер был готов начать свою феноменальную боксерскую карьеру. Конечно, остальная часть истории жизни Рокки имеет сходство с жизнью  классических римских гладиаторов. После победы в 37 боях нокаутом — в том числе важная победа над  Джо Луисом — он, наконец, пришел к своей мечте.

Gw440C8UCvk

Марчиано побеждает Луиса

23 сентября 1952 года, Рокки  сражался с Джерси Джо Уолкоттом за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Хотя он побывал в нокдауне в первом раунде — и проигрывал в первых 7 раундах — он, наконец, победил в 13 раунде, нокаутировав Уолкотта  мощным ,отчаянным — и чрезвычайно точным — ударом правой. Это был правый кросс, который прошел до цели только шесть дюймов, после этого он всегда называл его «Susie Q.» (Сьюзи Ку)

Рокки защитил свой титул шесть раз, выиграв пять боев нокаутом. Как профессионал, он заработал беспрецедентный рекорд — 49 прямых боев из которых 43 — почти 90% — были нокаутами.

Однажды, его спросили, были ли какие-то ненавистные воспоминания, связанные с обувной фабрикой, угольной пылью или увольнением.  «Не совсем» — отвечает Рокки. «Даже после того, как я был сбит с ног, или уволен, или после поражения в бою – единственное о чем я думал – это то, сколько трудностей в жизни пережили мои мать и отец. Я хорошо знал, что если бы я не смог решить свои проблемы сам, то и я и они, конечно, никогда бы не смогли вырваться из нищеты и забения».

Рокки также признал, что во время своих ранних боев думал о том, как впечатлить свою подругу (а позже – жену) Барбару Казинс и ее друзей.

Рокки часто спрашивают, каким же был его самый жесткий бой. Удивительно, но он всегда говорил, что это была его встреча с Джо Луисом: «Потому что Коричневый бомбардировщик был моим героем детства,и  я должен был преодолеть  «тонну брони», прежде чем я, наконец, выбил его из ринга.»  «Когда этот момент, наконец, настал, казалось, что все в толпе отвернулись от меня … Некоторые из ожесточенных поклонников Луиса на самом деле плакали, другие ругались на меня … Когда я пошел в свой угол, чтобы утешить его, я увидел, что единственные люди, которые по-прежнему дико болели за меня — как всегда — были мои верные сторонники из Броктона …

В возрасте 46 лет, 31 августа 1969 года, Рокки Марчиано погиб в авиакатастрофе. Его с любовью помнят все Броктонцы. Нет абсолютно никаких сомнений, что память о нем будет всегда находиться в центре великой истории спорта этого региона…

SxvNWf927f0

Памятник Рокки Марчиано

Подготовил Александр Амосов