Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Прогноз: Роберт Уиттакер — Келвин Гастелум, UFC 234

Уже на этих выходных состоится долгожданный титульный бой в среднем весе между австралийским чемпионом Робертом Уиттакером(20-4 MMA, 11-2 UFC) и Келвином Гастелумом, который за 2 года прорубил себе дорогу к титульнику, поднявшись из полусреднего дивизиона.

Предисловие

Турнир UFC 234 пройдет в Австралии и ознаменует конец хаоса среднего веса, который начался с чемпионства Майкла Биспинга, сопровождавшийся серией сомнительных защит титула, временным поясом, который вскоре превратился в бесспорный пояс, еще одним промежуточным поясом, беспорядочностью и торможением дивизиона. Во всем этом хаосе нашелся чемпион, который сумел перебить элиту дивизиона, оставшись непобежденным в среднем весе и претендент, который заявил о себе громче, чем кто-либо другой.

Роберт за 2 года из ‘темной лошадки’, превратился в лучшего бойца среднего веса, одержав досрочную победу над Роналдо Соузой и проведя две зубодробительных войны с Йоэлем Ромеро, которые утвердили его в качестве неоспоримого чемпиона. Гастелум, в свою очередь, залетел в дивизион нокаутом над Тимом Кеннеди, приписав себе еще один нокаут над Витором Белфортом, Майклом Биспингом и победу решением судей над Роналдо Соузой.

Разбор

Стоит отметить, что оба бойца являются выходцами из полусреднего дивизиона и габаритами они не особо разнятся, примерно один рост и размах рук, поэтому не будем заострять на этих показателях внимание.

Классическая «двоечка», исполненная с левосторонней стойки по правше, которая отправила Вайдмана в нокдаун.

Последние три боя Роберта пролили свет на глубину цветовой палитры его арсенала, как в нападении, так и в обороне и, напротив, выступления Гастелума выглядели минималистично и оставляли после себя вопросы. Бои с общим соперником — Роналду «Жакаре» Соузой иллюстрируют это довольно хорошо: в то время как оба ушли из клетки победителями, выступления Уиттакера и Гастелума, объективно, не имели ничего общего, кроме факта победы.

Бой Уиттакера был одним из самых вдумчивых стратегий и виртуозных побоев, которым подвергались элитные бойцы в ММА. Уиттакер, прежде чем удосрочить бразильца, поймал его во время смещения левым крюком, обойдя защиту Соузы и продолжил развивать комбинации, убедившись в том, что тот не способен прочитать его действия. Уиттакер хорошо использовал контроль правой рукой для начала активных действий и несколько раз цеплял Соузу на перемещениях в сторону. Возможно, наиболее впечатляющей в этом бою была его защита, Соуза был неспособен просчитать атаки австралийца под слоями финтов, но даже когда бразилец наносил удар в ​​нужное время, Уиттакер либо уклонялся, либо контратаковал.

Oblique Kicks в исполнении Роберта Уиттакера, которым он нейтрализовал атаки Ромеро.

Бой Гастелума против Соузы стал затяжным и вязким. Гастелум был более скован, чем Уиттакер, что помешало ему своевременно финишировать соперника, а отсутствие разнообразного арсенала означало, что он оказывался на линии огня гораздо чаще, чем универсальный Роберт. Такое пространство для маневра, которое оставил ему Келвин, было достаточным, чтобы развивать атаки и успевать восстанавливаться.

Гастелум — боец, который хорошо чувствует дистанцию и работает преимущественно на ближней, а для этого необходимо ее безопасно сокращать, этакий Кормье среднего веса, но проблема в том, что Роберт пресекает подобные набеги фронт-киками, а при необходимости облик-киками(на фото), что усложняет эту задачу. Келвин в прошлом борец, имеющий достаточно базовый, но прекрасно отточенный боксерский арсенал, в то время как Уиттакер имеет разнообразный муай-тай, что создает интригующее противостояние стилей.

Прогноз

Мы не ждем партера в этом бою. По многим объективным причинам, нас ждет шахматная партия между двумя думающими бойцами, один из которых заряжен на нокаутирующую мощь, а второй, вынужденно, подстроится под агрессивного претендента и будет намерен разбить его по всем позициям. Наш выбор склоняется в Роберту Уиттакеру, который не отдает пространство сопернику, работает более разнообразно и прошел проверку на крепость подбородка, но Келвин, разумеется, оставляет за собой шанс панчера.