Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Мода на боксерский олдскул или счастье пуриста

Ровно четыре года назад я писал статью «Отцы и дети», где как мог критиковал современный бокс. Много воды утекло с той поры, на смену Мейвезеру, Кличко, Хопкинсу пришли новые имена, появились новые платформы и события (DAZN и WBSS), канул в лету бокс на HBO.

Изменилось многое, но главное, не может не внушать оптимизма общая смена парадигмы боксерского мышления. Бокс как бизнес сейчас не стоит во главе угла столь же прочно, как еще несколько лет тому назад.

Отголоски бриллиантовых 80-х, на мой взгляд, лучшей поры в боксе, звучат все громче. Тема наследия поднимается чаще, и соответствующие заявления подтверждаются делом. Чтобы это понять, достаточно лишь краем глаза следить за сводкой боксерских новостей.

 

«Старый добрый подход», который обеспечивает уровень бокса и конкуренцию в нем:

дерись с лучшими

защищай титулы чаще

объединяй титулы

покоряй дивизионы

путешествуй на чужие территории

и мн.др.

В 2015 году сочетание хотя бы двух пунктов казалось утопией, но ныне мы видим, что многие чемпионы соответствуют или стараются соответствовать по крайней мере нескольким пунктам…

 

В тяжелый дивизион вновь ворвался Тайсон Фьюри. После возможно самого темного периода своей жизни, «Цыганский король» не стал тянуть. Проведя пару разминочных боев, он прыгнул прямиком на чемпиона Уайлдера. Осенью нас вероятно ждет реванш, и это будет не менее интересно.

Отдельной строкой стоит выделить турнир «WBSS«, который позволяет реализовать огромное количество «дримфайтов» независимо от промоушенов и платформ, на которых находятся те или иные бойцы. Несмотря на систематические новости о «проблемах» организаторов, полуфиналы второго сезона объявлены и вскоре мы их увидим.

Триумфатор такого турнира Александр Усик — один из главных примеров принципа The best fights the best. Сейчас украинец готовится к покорению королевского дивизиона, и поединки с посредственными соперниками ему не нужны.

Ситуация с топ-бойцами в полутяжелой категории внушает оптимизм. Больше топ-бойцов разнообразных стилей было только в золотой эпохе 80-х. Причем, чемпионы дивизиона достаточно активны в плане защит и готовы к объединению титулов (Бивол, Ковалев). К дебюту в полутяжах готовятся и топы из веса ниже — Хильберто Рамирес, Джесси Харт, что лишь добавит интереса.

Сервис DAZN мощно дебютировал в боксе и, помимо сотрудничества с суперсерией, обещает громкие поединки повсеместно, особенно в среднем весе.

Эта статья не могла обойтись без Майки Гарсии, чье имя сейчас впору считать синонимом слова «олдскул». Он задает тон всем хоть сколько-то амбициозным бойцам, встречаясь с непобежденными доселе боксерами исключительно на чемпионском уровне, да еще и в разных категориях. 16 марта его ждет опаснейший вызов в лице Эррола Спенса, но независимо от исхода, Гарсия уже впечатал свое имя в историю, попутно завоевав уважение истинных фанатов бокса.

Славные филадельфийские традиции (некогда чуть ли не сильнейшей школы США) возрождает Тевин Фармер. Совсем недавно врачи запретили ему продолжать боксировать, а сейчас американец владеет титулом и проводит уже третий бой за пять месяцев (!). Впечатляющий результат для современного чемпиона.

Далее два амбициозных бойца, класс которых зачастую играет с ними злую шутку. Это Василий Ломаченко и Наоя Иноуэ. Оппозиция и чемпионский путь этих боксеров внушает уважение, но все могло быть еще более грандиозным. Потенциально «оллтаймовые резюме» омрачаются и могут в дальнейшем омрачаться избеганием боев с ними. Василий и Наоя вынуждены путешествовать по категориям, и им крайне сложно стать абсолютными чемпионами в конкретном дивизионе. Если у японца сейчас есть отличная возможность благодаря суперсерии, то у Ломаченко все менее радужно…

Другие боксеры, подход которых к выступлениям и оппозиции чрезмерно радует: Мэнни Пакьяо, Эррол Спенс, Джош Уоррингтон, Косей Танака, Луис Ортис, Даниэль Джейкобс, Срисакет Сор Рунгвисай, Хуан Франсиско Эстрада.

Олдскул

Майки Гарсия

Как итог, сейчас ситуация стала гораздо интереснее, чем несколько лет назад. Интерес публики регулярно удовлетворяется и подпитывается. Больше бои, которых жаждут фанаты, организуются все более оперативно (и вообще организуются). Все это повышает внимание к спорту и благотворно влияет на развитие.

Конкуренция в большинстве весовых категорий растет. В боксе впервые за много лет стали появляться абсолютные чемпионы (Кроуфорд и Усик), в рейтинге p4p сплошь молодые имена. Заметьте, большая часть из перечисленных нами «бойцов за наследие» входит в «паунд».

Заминки в организации больших боев все еще будут. Такие промоутеры, как Эл Хэймон, Оскар Де Ла Хойя и Флойд Мейвезер смотрят на спорт исключительно рационально, что в основном не играет на руку поклонникам «чистого бокса».

Но нельзя не признать — сейчас сладкая наука не подъеме, в этом году нам предстоит немало интересных и громких противостояний. Ура!

КАЧЕСТВО бокса будет цениться всегда, а потому возвращение моды на олдскул было попросту неизбежным…

 

Подготовил Александр Амосов